Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

pieron | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2008.03.27

шедевры делаются только один раз. Шедевр - это расцвет творчества создателей, сериал в который они вложили всю свою душу. Шедевр - это эталон для сравнения. Смогут ли авторы переплюнуть себя и создать такое же? Или же еще лучше ?
Увы, зачастую создание шедевра означает восход яркого солнца. И увы, тусклой луны уже не видно на фоне хорошо освещенного неба. И только когда нет Светила, луна способна озарить и покорить.

К сожалению, с Каноном и Кланнадом такая же ситуация. Все замирали в ожидании - а вдруг... ? Но чудеса утонули в снежних романтических сугробах Канона. Луна никогда не затмит солнца. Кланнад не смог затмить Канон. Лишь спряталась за спиной своей старшей сестры

Луна, по своему, прекрасна тоже, и Кланнад не является исключением. Недаром я сравнил с Кланнад и Канон как сестер - они похожи. Как маленькая весенняя, задорная и веселая сестра (Кланнад) и старшая, романтическо-зимняя и прекрасная (Канон) (Про Аир еще можно вспомнить, кстати, он из той же оперы - летне-мечтательный). Та же концепция построения сюжета, те же иногда приемы, даже арки по настроению и персонажи похожи. Про Фуку и Лисенка уже написали, хочу уже обратить внимание на схожесть Котоми->Мей (та что с саблей махала в Каноне, если кто не помнит). Спасибо за то, что заставили вспомнить и почувствовать тоже самое, что почувствовал в Каноне.

Кланнад, как и Канон - это набор историй, бережно и трепетно переданных сценаристами. Чувствуется неспешная, кропотливая и с любовью сделанная работа. Между этими эпизодами тянется тонкая ниточка повествования, связывающая эти эпизоды едино. Неспешно тянущаящаяся вначале, между остальными сюжетами и перерастающая в отдельную арку в конце. Главное - выдержать темп, не спешить там где не надо, но и не медлить. К сожалению, сценаристам это не удалось. Ведь намного проще забить последний тонкий гвоздик микроскопом со всего размаха в последней серии, чем сделать несколько ударов....
После такого чувствуешь себя немного ущемленным

=======================

появление фуко, как мне кажется, действительно немного не в тему. Не такой уж пиковый накал страстей, когда она появляется, чтобы ТАК их разряжать.
Комедия... чтож, отсемся к ней как к неотъемлемой части Кланнада, притом она довольно качественная, жаловаться не на что - довольно часто приходилось выползать из под стола.

=======================
Итого: Луна светит ярко лишь тогда, когда нету Солнца. Канон лучшее что было, и, наверное, так и останется лучшим на долгое время. Кланнад это доказал - два раза прыгнуть выше головы не получится

Но все это не помешало мне посмотреть и получить удовольствие :) ибо сериал отличный