Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

CrazyStep | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2008.03.27

Ну чтож, закончил просмотр аниме Clannad. Чуства немного смешаные. Ожидал от него немного другого. В рецензиях писали про наследника Kanon, ожидал увидеть потрясающую драму, которой и был Канон, но Clannad оказался больше школьной комедией с привкусом драмы и романтики. По идее его надо оценивать не на фоне Канона, но это очень сложно, потому что во время ппросмотра переодически возникают моменты, которые отсылают на то аниме. У моего друга при просмотре арки с фуку возникли ассоциации с аркой лисенка из канона, у меня с аркой аю-тян, только чуть позьже я себя поймал на мысли, что есть общее и с аркой лисенка. И так на протяжении почти всего аниме и наверно свою роль сыграла рисовка, которая очень уж похоже на рисовку канона. Ну да ладно, ожидания не оправдало аниме. но, Но с большой буквы, потому что аниме на самом деле очень хорошее, не сказал бы, что шедевр, но вполне на уровне и я вполне могу дать от себя 8.5/10 баллов. За что? Ну начнем с графики. Она очень хорошая. Прорисованы многие детали, как самого окружения, так и персонажей. Стиль выбран я думаю правильно. Сюжет....ммм, вот тут чуть сложнее. С сюжетом сценок - это твердая 5+, но вот глобальный сюжет, который обьединяет все серии, по мне, так слабовато продуман. Потому что подходя к последней серии, я не понимал, а что же я хочу увидеть в ней, на какие вопросы, чтобы мне расказали, какое событие произошло и т.п. Была своего рода цель - возродить драмкружок и сыграть на фестивале, ну возрождение, как таковое произошло и сценку сыграли и поставили, но почему-то ждал я не этого. Хотя повторюсь, сами сценки в сериях сюжетно поставлены очень хорошо, интересные диалоги, события, искрометный юмор, который не надоедает(Кроме одного-появляюшейся фуку, времени от времени, зачем ее так грубо вставляли, для меня загадка, хотя последнее появление, меня порадовало, было весело)так же хорошо показаны драматические моменты, так что начинаешь верить в них. Персонажи. Персонажи проработаны тоже хорошо, как мне показалось, написаных характеров по шаблонов не было почти, каждый был уникален и имел свою историю и манеру поведения, стиль общения и т.д. В общем довольно сильное аниме, но полное удовольствие получат те, кто не смотрел канон. Другим же я посоветую не ждать от этого аниме сильной драмы, ее тут нету - это больше комедия.