вернуться на страницу аниме «Призм Арк» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2015.09.09

Prism Ark

В некотором царстве-государстве... "Виндланд" идёт череда войн с другим государством "Саблум"...
Так, геополитическая карта этого мира напоминает Европу, да и с названиями не заморачивались. Те, кто не прогуливал географию в Школе легко поймут какие страны имелись ввиду.
Язык в Виндланде странный: надписи есть на греческом, английском, немецком, иероглифах, рунах и даже подобии русского. Странно.
Короче политота обыкновенная, чёрт с ней. Вот вам расклад, говорят авторы, идём дальше.

Первоисточник - H-игра, поэтому особых надежд на хорошую экранизацию изначально было немного.
Т.к. сериал сделан для продвижения игры, то сюжет тут не получил должного внимания создателей, но был замещён эччи контентом - для рекламы.
Вообще, сюжет есть, но его кусками разбросали по сериям, завалив огромным пластом мусора. Для большинства зрителей впечатление будет ещё больше испорчено "ужаснорусабом".
Смотрите с ансабом, хотя бы 3 и 4 серию, ибо текст имеющегося саба на 80% не соответствует речи.
Малочисленные сражения неплохо сделаны, но ввиду невысокого качества общего видеоряда, сериал они не вытягивают. Некоторые (как поединок в последней серии) просто вырезаны к чертям. Логика? /Ну бюджет, не резиновый, вот вам три серии филлера и "BoIN-PuRuN", а на них три минуты сюжета. 13 серия? Не, не слышал./ Спешлы, кстати, весьма забавны- к просмотру.

ГГиня - цундерехиме (не зря же она перепутала цу[ツ] и ши[シ] в названии пьесы) на удивление не "доска", но всё равно напыщенная дура тыкающая всех "зубочисткой". Посему ловит минус от меня.

Первое впечатление о ГГ-Hyaweh (как его написать чтоб рекламой не было?) : Дрищ и УГОЯШ, но нет. Просто умелый боец, прикидывающийся шлангом, идиотом и добрячком, но ехидно улыбающийся, раскидывая противников, уклоняясь и парируя удары. Везде лезет и, будто бы издеваясь, выпячивает "себя хорошего", при этом всех троллит. Хватает за уши Фел при знакомстве, сравнивая с велосипедным рулём... Cтянув перед толпой нижнюю часть одеяний инструктора Карин- лыбится, "извиняясь" для отмазки, а потом ещё и пальчиком своим машет: "Срам-то не прикрыт у Вас мадам и я как рыцарь - прикрою Вам". Литте-сенсей, называет мелкой-потеряшкой и тут же пытается прогулять её урок. Ну и "атмосферу" толи специально не чувствует (напр. когда в карете ехал) или просто мозгов маловато. Тупой, но хитрый.
Далее его образ меняется: унылая цундерефильная бактерия (из космоса) с повышенным содержанием маморитайности и пафоса в цитоплазме, несущий [s] демократию [/s]...
-Внезапно! Самый крутой, "гаремный герой", мастер боевых искусств, и могёт выпилить плохишей 80lvl одним ударом сказочного "мегамеча". А потом так и вообще - хоть щаз на трон.
Имеет скил повышения градуса эччи, распуская свои "жгутики"...
Однако чардез не так уж и плох.
Особенно доставило мне "перс-интро" и стиль Терезы-Sister Hell, LOL. Хотя тут, скороее всего, заслуга первоисточника. Эх, развить бы её тему.
Шпионка [s] Бриджет [/s] Церима и Кагура забавны, но роль их порезана - просто вносят небольшое разнообразие и фансервис (Кагура временами ещё и лёгкий shojo-ai-ный). Ну А на остальных времени не хватило. Зато хватило на глупую театральную постановку и соревнование. Не особо важные моменты слишком растянули. Для 12 серийного формата это не дело.

Вообще, плохо, что из-за "странной" компоновки и сценария при просмотре приходится напрягать мозги, если смотреть не залпом- то будет совсем каша в голове.
Некоторые моменты из сюжета (не знаю как в играх этой серии, но как я понял):
[b] ACHTUNG! SPOILER mode on [/b]

Королева (девушка-принцесса Princea из приквела игры и 1-й серии, победившая в поединке и ставшая королевой, а теперь мать), похоже, в заточении у 3-х старпёров, которые рулят войнами людишек в своих неведомых целях.
Но и их планы опрокинул кое-кто со звучным именем Judas и сам мутит по-крупному. Temperlitter-местные особисты/, отдал (и) приказ найти Theresa Tereide/tiretto? (Sister Hell) и сирот, уничтожили документы об этой миссии (т.к. истинный приказ был не столько найти, сколько уничтожить и Терезу и сирот). Сироты, не были переданы Саблуму (в чём обвиняют Терезу), а забраны неизвестными (так говорит Эхо, в 9 серии рассказывая о том, что обнаружила в Саблуме, приблизившись ко двору Герота в поисках своих украденных дочерей). Кто перебил группу сирот (в т.ч. /сестру?/ инструктора Karin, из-за которой та ненавидит Терезу)? Карин, похоже, не поняла что это особисты и перебили детей во время операции, т.к. проще винить "врага" или так сказал нащяльник.
Тереза привела оставшихся (после зачистки особистами) сирот в некий замок (указанное место сбора) и сиротам, похоже, (волей 3-х старпёров) была уготована судьба стать "основой" для "Ангелов". Но, увидев что их ждёт лишь формалиновые консервы и ёгурт из гуталина, Тереза забрала их и сбежала... но, не имея ни оружия ни продовольствия, спасти детей от особистов из Temperlitter не смогла (старпёры к тому времени, видимо, получили достаточное количество материала и забили). Именно поэтому Тереза теперь ненавидит религию и "паладинов-особистов" и "работает" на Саблум.

Фраза про "Ангелов" /"Эта ужасная машина не может быть ангелом"/ в 7 серии Ничего не напоминает?
Королю (Meister, паренёк-деревеньщина с часами из 1й серии, ставший рыцарем) промыли мозги и теперь он мнит себя "тёмным рыцарем" (прям BaDman). Временами (когда получает по башке) мозги на время вправляются.
В 1й серии перемешаны сюжеты продолжения этого сериала (после событий 12 серии, а также момент из 12 серии когда Filia в церки смотрит на "часы") и приквела (историю К и К).
Дама по имени Комет (мать Филии?) на мельнице рассказывает ребёнку в люльке именно историю приквела. (1 вариант: девочке Priecia?) Розовая сорочка и часы намекаэ. Но...Маловероятно.
Её папаня (Маркиз) раскрывает карты сам. Что принцесса подставная, дабы не развалилось королевство.

Уважаемые знатоки: "Внимание, вопрос! " /Кто же наследник?/
Есть другой вариант: часов было несколько (была изготовлена копия для принцессы к тому же её часы выглядят почти новыми, а корпус в предыстории был потемневшим). И в люльке Hyaweh с настоящими часами в руке, на мельнице он рос вместе с сестрой Filia. Там же и обучился военному делу. КЭП подтверждаэ: Филия в 4-й серии уходит в город именно с мельницы вместе с мечом. К тому же, после титров 12 серии Филия держит в руке часы. Возможно эти и есть настоящие, во всяком случае логично.
Все говорят, что королевская кровь (Judas даже провёл экспресс анализ "путём отсоса генетического материала" /...крови/).

Hyaweh, вместе с супермечом Ala-Gladius свалился с неба (со "спутника"?) в бронекапсуле и его нашла Эхо, это случилось в тот же день, когда была организована засада на Короля и Королеву.
Есть версия, что 3-х старпёра сидят в этом же или другом спутнике (на заднем плане [s] "Земля в иллюминаторе видна" [/s] космос)и наследника, Hyaweh-я чтобы спасти от плена, матери/отцу удалось вернуть на землю и теперь старпёры её держат в "карцере" без одёжки. Папаня в это время в "консервах" бегает по болотам, полям и весям в поисках Hyaweh? Кто промыл ему мозги? Старпёры или Judas, ведущие свои игры с целью заполучить вечную жизнь и силу? Похоже после очередного удара по голове у короля будет улучшение, и мы вот-вот узнаем как оно было! на самом деле! , но...
Шпионы, предатели, чехарда борьбы за престол, личные счёты... Скандалы, интриги, расследования.
[b] SPOILER mode off [/b]
Как водится что будет дальше - неизвестно. Нас создатели оставили на середине. Хотя нет, даже не на середине. Судя по информации об игре, адаптированы вообще только пролог+завязка. Эдакий рекламный ролик в 12 серий.
OVA - не продолжение сериала- "BoIN-PuRuN" эччи филлер про других персонажей/время/место и для другой игры.