Fiammatdelastella

вернуться на страницу аниме «Стальные хроники царств» | вернуться на страницу комментариев

Countess_Di | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз 2009.02.26

Долго я не решалась посмотреть это аниме. В основном – из-за негодующих комментариев, которых тут флуд флуди…простите. Пруд пруди.
Так вот, когда список еще не посмотренного сенен-ая и яоя стал стремиться к нулю я, пересилив себя, нажала на кнопочку «скачать».
И вскоре поняла, какое тупое была существо, что не сделала этого раньше.
Варнинг, могут быть СПОЙЛЕРЫ!

Итак, разбор полетов. О минусах. Придираемся, как и многие тут, по максимуму.
- Рисовка. Иногда аниматоры над нами откровенно стебаются. То лапы ломит, то хвост отваливается…Действия персонажей становятся статичными, лица – кукольными, а части тела – так вообще разного размера и в разных местах.
- Логика. Логика хромает. Мотивации персонажей не всегда ясны (Бисинена с веником исключаем, там клиник…ээ, в смысле - ясно все). Хотя можно это сослать на другой менталитет…Но лично я бы человека, который воткнул стрелу в спину моему родственнику, уж точно не простила бы. Эх, Япония – другой мир.
- ГГ. По-другому и не назовешь. Мальчик с комплексами. Его нытье раздражает на протяжении 24 серий. Единственный достойный поступок, как по мне, он совершает в последней…Хотя это я сейчас, на следующий день, так говорю. Во время просмотра впечатления иные немножко.
- Бои. Сенен-ай же для девочек? К 18 серии потасовки просто осточертели.
- Остальные герои. Я так поняла – не стирают. Ибо одежда не менялась на протяжении 25 серий.

Ну вот, кажется, я придралась ко всему, к чему могла. Теперь о плюсах.
+ Рисовка. Цвета такие, какие нужны. Яркие и живые сменяются холодными и мрачными. Люди имеют такие пропорции, какие им и полагается. Задние планы прорисованы вполне-вполне, но и не отвлекают от главного действия. А компьютерная графика не выглядит розой среди навоза.
+ Логика. Соответствует сюжету. Не так все закручено, как в Призрачном пламени, но и не так все элементарно, как в Райской школе. Другой тут не надо, путь не все загадки останутся решенными.
+ Главный герой. У него есть характер. И на протяжении 24 серий он взрослеет, хотя, возможно, это сразу и не заметно. Возмездия во имя луны я не видела. Я видела просто доброго, растерянного, испуганного, благородного юношу. И не смейте оспаривать это, если не смотрели ВСЕХ серий.
+ Бои. Они яркие. Всегда фентезийные. Бисинены двигаются так, как приятно девчачьему глаза, а не тренеру по боксу-карате.
+ Остальные герои. Живые. Абсолютно все. В каждом видна личность. Неповторимая, интересная индивидуальность.И их отношения, все чувства, прорисованы настолько, насколько это возможно. А еще они разбиты на вполне логичные пейринги... Конечно, товарищи антияойщики могут такую очевидную вещь проигнорировать…Но мы то знаем _^
+ Сейю. Они божественны, попробуйте оспорить А то, что Императора озвучивает женщина, правильно. Или у света надежды должен быть фальцет мальчишеский/бас мужицкий? Император тут играет женскую роль, иначе бы он не получился таким, каким нужен был.
+ Музыка. На протяжении сериала не мешала, услаждала уши, и вообще вела себя хорошо. Где надо – обращалась в классику. Опенинг, эндинг – они в тему. Простите, но после эндинга в Потомках я вообще всех люблю… 0_о
+ Сюжет. Герои мрут когда надо – это верно сказано. Но как они мрут! Один краше другого! Правда, моему помешавшемуся на определенной сюжетной линии мозгу это еще показалось и подготовкой к Самому Главному…
+ Самое Главное! Дядя с веником…ээ, простите, Комэй. Товарищи, оно прекрасно! И мой личный фетиш тут не при чем. На протяжении всего сериала мое отношение к нему переросло от любви до ненависти и обратно. Так же, как и к ГГ, который умудрился меня достать и задеть.
+ Сенен-ай. Вот он тут был спорным, нэ? А все просто, товврищи! Создатели сделали гениальную вещь – каждый получит то, что хочет. Не хотите – не увидите…А захотите – так вот оно, только хватайте покрепче!

Подводя итог всему вышесказанному, могу сделать вывод, что аниме стоит того, что бы его смотреть. Но только в том случае, если вы действительно хотите СМОТРЕТЬ, а не пожевать чипсы под тру-ля-ля. Тру-ля-ля не будет.
Ах, да, насчет конца.
Знаете, сама удивляюсь, что так случилось. Я, человек, который спокойно напевал себе под нос про кузнечика, когда взрывался Дан Бан. Я, существо, которое мило болтало с подружкой по телефону, когда погибал Бим Черное ухо…(и я отлично понимаю, что нечем тут гордиться)
Досмотрев в два часа ночи это аниме поняла, что в комнате не идет дождь, а что это я рыдаю, как семиклашка. Ибо такого конца не ожидала. Смысл оказался в гармонии черного и белого – как просто!
Просто, как и все гениальное.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.