Fiammatdelastella

вернуться на страницу аниме «Стальные хроники царств» | вернуться на страницу комментариев

shizuka7ayame | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 49 раз 2009.02.20

На аниме "Стальные хроники Царств" я наткнулась совершенно случайно, на совершенно случайном сайте где я искала китайский яойный фильм(тьфу, я извращенец, самому пративно).Почитав на WorldArt'e комментарии и следуя старой доброй традиции "Если отзывы негативные и полны странных и глупых придирок-то смотерть НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВЕЩЬ ХОРОШАЯ".Что я и зделала и сказать по-правде была шокирована с первой секунды опенинга.Мое мнение-это аниме ШЕДЕВР.А я никогда еще не одно аниме не называла шедевром ибо такого придирчевого и переборчивого зрителя как я стоит еще поискать.
Опенинг.Текст песни задел до невозможного, как не задевал еще не один."Нас ждет бесконечная дорога к краю пустыни, которая пленяет разум.И мы докажем времени, что родились счастливыми на этот свет.И алая луна будет отражаться на поверхности воды до тех пор пока наши утраченные воспоминания не вернутся.Можеш ли ты мне довериться?И желания которые мы похоронили в будуйщем пересекут небо.Смотря на свет, которые медленно удаляеться в будующее, я загадаю желание."Этот текст-это отображение мыслей одного из персонажей.Кого?Я надеюсь вы сможете понять сами.Чесно, нарезки из кадров я не увидела, кроме некоторых которые некак в глаз не бросаются и дают нам общую картину(ну хотя да, возможно я просто слепой извращенец), но ведь такие нарезки присутствуют во многих аниме, и я невижу нечего плохого в этом, нарезки дают нам понять рисовку и вообще чего и кого ждать от этого аниме."Хорошему аниме-хороший опенинг".В этом аниме опенинг отличный, если не один из лучших вообще.
Рисовка-замечательная, одна из моих любимых, я сама так фан-арт рисую.И цвета порадовали.
Сюжет.То, что написано в ковычках в обзорах про Печать-это не сюжет, это предисловие.Сюжет разворачивается с самой первой серии.Конечно, сюжет закручен вокруг этой Печати.Печать имеет в себе два символа-символ гармонии и разрушения, тоесть Свет и Тьму.А смысл самой Печати в том, что Свет и Тьма не могут существовать друг без друга, они связаны и они должны менятся как день на ночь.Можно поробывать нарушить эту череду или попробывать изгонять клин клином, но что из этого выйдет-нам рассказывают в этом аниме.Есть человек, которого избрала печать, есть Свет, который должен восстановить гармонию.Это его судьба.Но нет Света без Тьмы, потому Избранных Печатью в сериале двое.Есть так же человек, который должен быть Тьмой.И эти два человека в сериале связаны не меньше, чем связаны Тьма и Свет, Гармония и Разрушение.Но в этом аниме нет нечего одностороннего, все взаимносвязано, все переплитается и все имеет 2 стороны.Ядро аниме-противоречия.Я никогда еще не встречала такого сложного и интересного поворота событий.
Герои.Все герои к концу сериала покажут себя совершенно с других сторон чем изначально.В этом аниме нет обсолютно темных или светлых персонажей.Я не сказала бы что их там слишком много.Некоторые умирают, некоторые просто фон.Очень порадовало что героев сразу представили и не нужно вслушиватся в имена и терятся в догадках ху из ху.
Учитель Комэй.Если о ком и начинать говорить, то только о нем.Это самый тяжелый, самый интересный и уважаемый мною персонаж.Он совершил невозможное.Его настоящий смысл и значение станет понятен только в последней серии аниме, до этого он и его действия-сплошная загадка.Он совершил над собой насилие, что бы стать противоположностью другого персонажа.Он-один из избранных.Он не был изначально символической парой Рикусону, он сделал себя этой парой.Не так по своей воле, как по воле Печати.Он говорил Рикусону идти по предначертанному пути потому что сам пошел за ним.Он достиг обсолютного Света что бы стать обсолютной Тьмой.Он уничтожал близких что бы спасти всех остальных, что бы спасти Мир.Все было более чем осознано, и на самом деле ему было тяжело и он винил себя, он раскаивался и мечтал умиреть что бы искупить свои грехи, вся война шла по его плану.Но Комэй немного просчитался-вернее недооценил своего ученика.И что теперь делать с жизнью, на продолжение которой ты не рассчитывал?Ответ каждый додумает сам.Про цвет волос.Белый-это не цвет, это отсутствие оного.Это обман, во всех смыслах.А вообще-сенсей прекрасен *__* Особенно если учесть что холодные хитрые и загадочные красавцы с длинными белыми волосами обладающие неординарными способностями-мой фетиш навсегда...
Старший брат Комэя-сильный и достойный персонаж.Брата он любил и хвост крутил тоже по-любви в надежде мозги вправить.Но старший брат это то-от чего Комею пришлось отректись ради спасения Мира.
Рикусон.Светлый, добрый, сердечный персонаж.С самого начала он был избран Печатью и все об этом знали.С самого начала у него комплекс "Я несу возмездие во имя добра и справедливости"(и во имя Луны тоже), а так же комплекс неудачника, который бесполезен.Но в итаге Рикусон показал себя как по-настоящему сильный и мужественный, достойный персонаж и совершил великое самопожертвование.Правда я не уверена что печать исчезла после этого так как ни будет Света без Тьмы...
Что касается практического отсутствия женщин в аниме то скажу так:во-первых это сенен-ай, во-вторых управлять страной и сражаться могут только мужчины, а весь сюжет аниме крутится вокруг этих действий.От куда же там девушкам взяться-то?Хотя признаюсь чесно-я с самого начала подумала что Сонкен-девушка.Позор на мою платинавую голову.Но голос у него реально женский О_о
Вообщем, аниме СТОИТ СМОТРЕТЬ ВСЕМ, особенно любителям драк, приключений и хвостатых красавцев.Особенно беловолосых магов, да, вы получите незабываемое удовольствие)
А на самом деле я еще никогда не встречала аниме со столь глубоким смыслом.Жаль только, что не все способны этот смысл увидеть.
Моя оценка +10 из 10.Инжой.Я более чем советую.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.