yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Пушинка» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз 2023.03.06

Очень каноничный представитель школьной девочковой повседневности из середины 00-х: когда в этих анимешных учебных заведениях мальчики были не только для фона, но еще и как-то участвовали в событиях, когда у героинь-девочек было не по «одной черте характера на лоб», а какая-то комплексность присутствовала да еще и с дилеммой (иначе чего на них собственно смотреть-то? просто как ерундой маются, как сейчас поголовно в таких сериалах?), и когда по окончанию просмотра еще не было вопроса «эх, на что опять убито время?..».

У главной героини боязнь публично выступать: даже если нужно просто представиться - она от волнения может потерять сознание, но ее затаскивают в умирающий «театральный кружок». А потом оказывается, что в подлинном кружке все в порядке и с участниками и с активностями, так на что же ее подвязали?..

Удивительно, что у такого короткого сериала есть несколько сюжетных веток, кроме ожидаемого из завязки спасения «утопающего» клуба:
- тут и преодоление неуверенности в себе;
- тут и вечная борьба хорошего с правильным;
- тут и несколько романтических линий;
- и при всем вышеперечисленном - нашлось таки место даже для театра (и его тут куда больше чем, например, музыки в новых типа музыкальных аниме): тренировки, летний лагерь, костюмы, сценарии, выступления...
А лейтмотивом всего происходящего является восприятие перемен и адаптация к ним, когда так не хочется выходить из зоны комфорта - но увы, невозможно остановить время.

И все же для тех кто ждет много театра: нет, это аниме таки больше о решении конфликтов. Как внутренних, так и тех, что тянет за собой сближение с другими людьми. И конечно - о взаимосвязи первого и второго: не стараясь расти над собой - и с окружающими отношения не будут строиться как надо, но в одиночестве полноценный личностный рост тоже невозможен.

Удивительное дело, но я вообще ничего не ожидала от «Пушинки», думая что это будет еще одна моя неудачная попытка найти что-то пропущенное в жанре. Однако я приятно провела время и посмотрела все эпизоды довольно быстро. Таки стоит время от времени пробовать собственноручно, не поддаваться скепсису навеянному местом в рейтинге, постером или немногочисленными отзывами. Если конечно жанр импонирует.