SoberBober

вернуться на страницу аниме «Кланнад (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

OldSword | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз 2008.08.04

Возможны спойлеры.
Слишком коротко — полутора часов явно не хватает, чтобы вместить такую историю... образы героев не почти раскрыты, а их поступки неестественны, сюжет размазан в начале и скомкан в конце, обилие видеоэффектов раздражает...
После такого обилия минусов напрашивается логичный вывод — "фильм никакой". Но тут-то и поджидает самое интересное.
Первое: образы не раскрыты, верно, но того, что здесь приоткрыли... мне хватило, чтобы приятно удивиться. Нагиса — вовсе даже не бесхребетное существо! Наконец-то. Томоя — олицетворение депрессии, неплохо, жизненно, бывает и такое...
Второе: неестественные поступки, да. Кто-то тут упомянул "сюрреализм" в финале, когда Усио, впервые увидев Томою, называет его папой — так ведь девочке наверняка рассказывали о нем, приукрашая действительность — вот она и ждала встречи с ним. Ничего удивительного. Остальные сцены фильма в отдельности так же не вызывают неприятия, но совместить их вместе и сделать единым, логичным и завершенным целым создателям почему-то не удалось времени не хватило.
Третье: размазанность и скомканность, конечно. Повторюсь — не хватило времени? И мастерства, наверное, тоже эх, делал бы я remake =)> ...
Четвертое: графика, несомненно. Некоторым не нравится. Ну не знаю, местами — почти совершенно, местами — ниже плинтуса... убрали бы эффекты, честное слово. А то несерьезно как-то.
Пара добавлений: фильм понравился. Несмотря на все, упомянутое в первом абзаце. Концовка великолепна. Нагиса — ^^.
7 из 10, хорошую задумку здесь не портит даже плохое исполнение.