cool2332m

вернуться на страницу аниме «Учитель-мафиози Реборн!» | вернуться на страницу комментариев

Hitchhiker | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2012.01.14

Итак, нашему вниманию предлагается довольно интересный представитель жанра "сенен". Своей необычностью он во многом обязан полу своего автора - обилие бытовых сцен (кулинария, она повсюду! ) является довольно редкой чертой для представителей жанра. Еще необычности добавляет то, что сериал начинался как исключительно комедийный: если Цуна является универсальным для большинства жанров аниме ОЯШем, то Реборн, Хибари или Ламбо (сюда можно добавить практически всех персонажей, появляющихся в первых 20-ти сериях) ну никак не тянут на героев "серьезного боевика". -=-=-*Справка для неверующих*: Сериал начинался как "ваншот" (единичный манга-рассказ), до того понравившийся читателям, что его было решено превратить в сериал. Главы манги выходят примерно раз в неделю, поэтому несложно понять, что "брутальный экшн" начался спустя довольно длительный промежуток времени. К слову, в версии для американского ТВ действие начинается практически сразу же, а нелюбимые многими начальные эпизоды помещены в промежутках между сериями. -=-=- Больше всех от этого пострадала Бьянки: из-за "отравленной кулинарии" "крутому киллеру" была отведена роль няньки. А жаль: мне бы хотелось увидеть лицо злодея, получившего в ответ на фаербол тортом в лицо. Но прервем затянувшееся вступление и разберем поподробнее некоторые детали сего произведения анимационного искусства:

- "Мафиозная" тематика: на мой взгляд, все претензии к "нереалистичности" мафии выглядят ммм... немного необоснованными. Не думаю что перед автором стояла задача достоверно отобразить преступный мир, а для стилизация для сенена выполнена на отличном уровне.

- Визуальная составляющая. Для аниме более чем приемлемая: приятная цветовая гамма, неплохой дизайн персонажей, сочные эффекты и разнообразные декорации радуют глаз. Любителям "крутого графона" рекомендую смотреть фильмы Джеймса Кэмерона.

- Музыка. Почти все открывающие и закрывающие темы неплохи, музыка во время серий тоже на уровне. Кстати мелодия, звучащая во время "грустных" моментов всего на одну ноту отличается от опенинга "Альянса Серокрылых". В цело музыкальное сопровождение добавляет приятных впечатлений от просмотра.

- Персонажи. Объемны и интересны. Причем это касается не только главных героев, но и подавляющего большинства эпизодических персонажей. Почти всем дают показать себя с разных сторон: даже играющие роль "статистов на кухне" Кёко и Хару получают возможность проявить себя. Мотивация поступков главного героя необычна: напрочь отсутствуют лозунги типа "Спасти мир во имя добра! ", что меня сильно радует. Постановка во главе угла не "победы над врагом" а спасения находящихся рядом людей, включая тех же врагов, - это просто отлично. Это, кстати роднит Цуну с небезызвестным Сакатой Гинтоки, который тоже раздавал люли исключительно в целях спасения близких ему людей, попутно забивая на "высокие идеалы".

- Сюжет. Связан и местами вполне логичен. Имеется пара крутых поворотов, да и в целом он довольно захватывающий. При этом две "филлерные" арки ничуть не хуже остальных, и их вполне можно считать каноничными.

Итог: хороший, годный представитель сенен-жанра, по ряду параметров выгодно отличающийся от своих собратьев по жанру. Единственным серьезным недостатком является четверть почти каждой серии, отдающаяся на пересказ прошлых событий. Но проявлятся он начинает только при просмотре нескольких серий за раз.