cool2332m

вернуться на страницу аниме «Учитель-мафиози Реборн!» | вернуться на страницу комментариев

Suigintoh | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз 2011.07.14

Ну, я вот начала смотреть это аниме только чтобы увидеть одно из самых длинных современных аниме. Кое-что мне понравилось, кое-что нет.

Что понравилось:

1. Красивые мальчики. Рисовка неплохая, есть на кого посмотреть, большего от аниме такого плана не требуется.

2. Бельфегор. Нет, он мне не то чтобы понравился, но у него есть одно безусловное достоинство- он набивается в противники к интересным героям с интересным стилем боя и техниками. Кроме того, на него можно смотреть и при этом не думать, о чем он говорит- классная способность!

Поскриптум к этому пункту: Я вот тоже не поняла, почему он такой гений, а холку ему мнут все, кому не лень. Воистину, его гениальность проявляется только в его живучести. С другой стороны, так как этим умением обладают в данном аниме тоже все кому не лень, принц на данном фоне теряется. Но материал для фанфиков (особенно Мери-Сьюшных) превосходен. Эх, жаль, что мне не 13 лет...

3. Гокудера. Вот он блин доставляет удовольствие своим появлением на экране!

Что не понравилось:

1.Сюжет. он, друзья, хромает не на одну, а на обе ноги, и вообще где-то ползет за нашими героями, устремившимися в светлое будущее. (Во всех смыслах). Тут кто-то жаловался на Инуяшу. Простите, вы были в древней Японии или древнем Китае? То-то же. А вот летающие мальчики, взрывающиееся школы, странные зверушки из коробочек в современности- что-то не верится. Причем, если в Инуяше поясняется, кто как и почему владеет той или иной техникой, то здесь- "Я вот могу, а ты вот не можешь". Почему, где, когда, как? Я понимаю, что не все гении, но ведь большинство героев претендуют на звание "умных и сообразительных"!

2. Половину серии мы смотрим на предыдущую серию. В инуяше другой был ляп- там перед серией её краткое содержание показывали. Знаете, когда серию показывают раз в неделю- повтор удобен, когда смотришь сразу несколько серий- это БЕСИТ!

3. Продолжительность. Соглашусь, это не Наруто, но и Инуяшей здесь тоже не пахнет. В Инуяше есть огромный плюс- и аниме, и манга ЗАКОНЧИЛИСЬ, и при этом ЛОГИЧЕСКИ закончились.

4. Музыка, особенно заставки. Неет, вот нормальная музыка- это Нана, Код Гиасс, тот же Инуяша, в конце концов. Но не это. Этот ужас мне приходилось проматывать каждую серию, и это очень утомляло.

5. В каждой битве у нас одно и то же: все бьются насмерть (при этом в виду бессмертности никто из добрых героев никогда не умирает), осваивают новую технику перед носом у врага, толкают пафосные речи. Напоминает момент из книги: "Она стояла перед ним с открытым ртом около минуты (в течение коей он мог десять раз снести ей башку) ". Смешно, честное слово. На все уловки все ведутся, как дети, даже новоявленные "гении". Кстати, мечи и коробки- это хорошо, а почему пистолет почти никто с собой не таскает? Ну, вот упал враг, а ты к нему подошел- и бах! Но что я говорю, нельзя, а то от такого простого, но действенного в жизни приема поумирала бы половина персонажей.

6. Нам показывают мафию. Вдумайтесь в это слово. МАФИЮ. ЭТО- не мафия. Хотите посмотреть на мафию- посмотрите фильм "Однажды в Америке". Вот там все без прикрас, и про подростков, и про взрослых мужчин, и про мафию- музыка, сюжет, актеры- все на высшем уровне.
Но, если вы хотите расслабиться- можно и реборна посмотреть.

7. Мафия- это организация, это люди, знающие друг друга с детства, люди, знающие про мафию с детства. Да, ок, главный герой не знал, что он босс Вонголы. Но почему кроме него не знает еще добрая половина семьи, черт возьми! Почему его охраной становится школота, которой самой еще тренироваться и тренироваться?!

Вывод:
Сойдет, чтобы расслабиться и убить время.

Отвечаюна заданный в коммах вопрос:
почему Реборн не стал главой мафии? Да потому что серым кардиналом быть в разы удобнее и выгоднее, чем боссом на виду. Посадив на кресло управляемого мальчишку, да к тому же такого, который смотрит ему в рот, Реборн имел нехилые шансы стать новым Ришелье.
Но у нас доброе аниме, все за бобро, и поэтому такие козни не пройдут.

Эх, и где девиз- "Кто победил, тот и добрый"? только в Код Гиассе видела его применение... Где нормальные, жизненные проблемы?