Anarchon
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Утраченное небесами [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2015.03.03

Начнем с того, что я просто хотел посмотреть проходной гаремник, просто хотел посмотреть проходняк... Но не везет мне в такие моменты. Оценивать буду вместе как мангу, так и аниме , не хочу разрывать эту франшизу.

Оценки по категориям Музыка 7/10, Рисовка 8/10, Сюжет 8/10, Персонажи 9.5/10.

Пропуская музыку и рисовку, перейду сразу к сюжету. В аниме все(как всегда и бывает) пытались ужать, но в принципе получилось не очень далеко от оригинала, кроме концовки. К первым двум сезонам вопросов нет, но вот почему вместо третьего сезона вышли два бесполезных мувика. Я понять не могу. Третий сезон просто напрашивался, да и материала оставалось как раз на один последний сезон. Не хватило денег или просто хотели по-быстрому навариться - без разницы. Вот только обидно, что на такой замечательной истории аниматоры просто поставили крест. Ведь выпусти они все по манге, палец на отсечение - наварились бы намного больше.

Но ладно не будем о грустном, поговорим о плюсах сюжета: непредсказуемость, загадочность, пошлость и разрывы шаблона.

1) ВОТ ЭТО ПОВОРОТ - кто читал мангу меня поймут: казалось бы ты перелистываешь очередную страницу, не успев отойти от очередного приступа смеха и ту БАМ и ВОТ ЭТО ПОВОРОТ(2). Аниме тоже не обижено этим, ты никогда не сумеешь предсказать следующие действия персонаже, и даже если на следующем фрейме или кадре вдруг упадет метеорит - в этом не будет ничего странного(по мнению авторов, конечно же). Неимоверная непредсказуемость не дает заскучать не на секунду.

2) На самом деле сюжет не так сложен и не так прост, как может показаться в тех или иных ситуациях. Если вы думаете, что тут нет ничего кроме пошлых шуток, то вы ошибаетесь. Если вы думаете, что тут все дело в праздных богах, семейных отношениях и "других сложных штуках" то вы все равно ошибаетесь :D Хотите понять весь смысл всего этого бреда, что творился на протяжении двух сезонов, идите читать мангу. Не смотря на тонны пошлого умора капля загадочности все же присутствует, как ложка дегтя в бочке меда: ты ее все равно почувствуешь.

3)"Утраченное небесами" - это еще и апофеоз абсолютной пошлости во всех ее проявлениях, со всеми ее японскими фетишами и шаблонными пошлыми стереотипами. Но не поймите не правильно - в этом нет ничего зазорного. Если б не было всей этой пошлости, то перед нами предстал голый, сопливый гаремник, я бы даже сказал седзе-гаремник с девушками, но при этом ориентированный именно на девушек. Драма все же смотрится немного наигранно и притянуто, но очень (я повторюсь) очень красиво. Очень я бы сказал качественно. Сейчас уже почти не делают качественные гаремники, так что вот вам еще пока теплый пример качественного гаремного продукта.

4) Шаблоны вечно будут наступать вам на пятки, грызть плечи, щипать за зад. Но стоит обернуться и(в данной франшизе) они тот час разорвутся на части, а потом уже эти разрывы будут преследовать как вас, так и героев данной манги/аниме.

Уметь остановиться вовремя - это уже признак профессионализма, и автор манги им несомненно обладает(в отличии от авторов аниме). Такую историю затягивать было нельзя. Я не разу не совру, если скажу, что мне ни разу не было скучно ни одной главы, ни одной серии. В каждой был "тот самый поворот" или epic fail и т.д.

Горе от ума наоборот или как автор не стал придумывать велосипед. Он решил закончить все прямолинейно и очень шаблонно: он просто всех убил и загрузил заранее приготовленный бэкап. Все гениальное - просто. Имхо лучшее решение. Пусть та драма в конце и притянута, пусть все это произведение - это просто гора пошлого и сопливого пафоса. Пусть..! Но все это сделано очень просто, очень качественно и очень красиво. Автору - только мой благодарности...

Обратимся к названию сериала: "Утраченное небесами" - люблю я такие говорящие названия. Вот сейчас пойдут спойлеры из манги, та информация, которую аниматоры почему-то не донесли до нас.

Жители синапса существуют уже не одну тысячу, ни миллион и даже не миллиард лет. Они достигли вершины технологического прогресса: исполнителя желаний. Но когда все твои мечты и цели достигнуты, когда ты живешь уже ни один миллиард лет, становится мягко говоря скучно. Так вот эти древние творцы и создатели всего просто-напросто утратили смысл жизни, и утратили способность ею наслаждаться. Они создали человеческий род, но по иронии судьбы мы - люди смаковали жизнь и были ею счастливы. И боги стали нам завидовать. Боги/творцы/ангелы/небеса называйте как хотите, все они утратили способность наслаждаться своей неимоверно долгой жизнью. А что можно сказать о людях? Они наслаждаются своей короткой жизнью, постепенно развиваются, но им не дано могущество высших, у них нет исполнителя желаний, у них нет крыльев... Вот и парадокс: высшие стремятся отказаться от всего, уйти в забвенный сон и проснуться рядом с смертными, а те в свою очередь создают крылья, Вавилонские башни, самолеты и стремятся вознестись в высь и покорить небеса. Но не всем желаниям суждено сбыться(даже если у тебя есть "исполнитель желаний").

Но больше всего внимания во всей франшизе заслуживают именно персонажи.

1) Эйсиро Сугата и Микако Сацукитанэ - идеальный дуэт ничего не скажешь. Самые нераскрытые и самые загадочные персонажи всей истории, ну и самые забавные.

2) Три главных ангелоида: Нимфа, Икарос, Астрея. Говоря чужими (не моими) словами: куча шаблонов. Лоли-цундере, Сиськи-моэ, Блондинка-блондинка. Да да именно так и обстоят дела, но свои шаблоны девочки очень качественно и реалистично отработали.

Вы где-нибудь видели такую цундерэ, которой очень хотелось бы посочувствовать, за которую хотелось бы отмстить, которая вызывала такие трогательные чувства. Вряд ли. Нимфа - одна из лучших представителей лоли-шаблона, в манге ее уделено внимания временами даже больше, чем Королеве небес, она очень проработанный персонаж, короче она просто милашка :D

Вы где-нибудь видели моэ персонажа, которой надо склеивать лицо, чтобы ее физиономия выражала хоть что-то на подобие улыбки. Персонажа, который на протяжении 70 глав так мило носился с арбузом. С арбузом... Черт да я за один арбуз готов возвести ее в топ милейших персонажей. Да молчаливых моэ-цундерэ тоже хватает, но такую, как Икарос, вы нигде не найдете.

Вы где-нибудь видели самого сильного персонажа манги/аниме, который просто-напросто подыхает от голода на окраине леса, у которого каждый день возникает дилемма: съесть гриб, который парализует, или гриб, от которого на время слепнешь. Который, не смотря на самую сильную атаку ближнего боя, вечно спотыкается на ровном месте. Астрея - пожалуй духовно самый сильный персонаж франшизы: она сама разорвала цепь хозяина, а следовательно сама первая решила стать свободной. Она дурочка, но все же у нее есть свое мнение, свое мышление, свой разум. Она самая милая блондинка, которую при встрече, я бы в первую очередь покормил вкусняшками :D

3)Что касается остальных ангелоидов, то мне их просто очень жалко. И Хиери, и малышку Хаос, и даже сестер Гарпий.

4) Ну а теперь к главным персонажам Сохара и Томаки. Про Сохару ничего не хочу говорить, но повторюсь: идите читать мангу. А вот Томаки - это уже что-то. Он переплюнул всех, АБСОЛЮТНО ВСЕХ. Этот мелкий, мерзкий, фетешист-извращенец заслуживает отдельного места посередине сковороды в женском аду. Он один из самых, самых пафосных мужских персонажей, да что там Гуррен Лагган отдыхает. С таким видом, под напором воды из унитаза через крышу, не вылетал еще никто. А в некоторые моменты мне, как мальчишке/парню/мужчине, просто хочется отдать Томоки честь '(Т_Т), как достойному представителю нашего пола. ОН настоящий мужик. Кто бы чем не занимался, Томоки будет всегда при своем, а о чем он думает, мы - парни всегда поймем и даже поддержим :D Его ояшистая доброта очень резко контрастирует с его извращенной натурой. И пусть он иногда перегибает палку, но его пафосные речи и действия ни чуть не раздражают, они просто выглядят очень круто. Знаете я раньше думал, что всех мужских персонажей можно разделить на пару категорий: добрый ояш, прагматичный ояш, ояш-извращенец, разновидности Наруто :D. Но теперь к ним добавился очень сильный соперник: ояш-пафосный извращенец.

С одной стороны, "Утраченное небесами" самый обычный гаремник, который не отличает от подобных ему ничем, кроме, пожалуй, качества самого гарема. С другой стороны, это слабенькая драма с неплохим сюжетом и неожиданными(но не глобальными) поворотами. А с третий, "Утраченное небесами" просто очень хорошая, пошлая и смешная комедия, которую можно посмотреть, а еще лучше прочитать.

Мой вердикт : "Утраченное небесами" - пошлая комедия
Общая оценка 8.5/10