mxmfunny

вернуться на страницу аниме «Бармен» | вернуться на страницу комментариев

demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз 2016.05.15

Для того, чтобы попасть в уютный бар с очаровательнейшим барменом, вовсе не обязательно умирать, надеясь на визит в популярный ныне Квиндеким. В мире аниме "Bartender" на одной из улочек Гиндзы за неприметной дверью с аккуратной вывеской "Эден Холл" открывается маленький мирок, выстроенный заботливыми руками бармена Сасакуры Рю, прозванного "Божественным".

Каждая серия этого аниме повествует о каком-либо человеке, пришедшем в бар, неся внутри себя какую-либо проблему. Кто-то жалеет об утраченной любви, кто-то, наоборот, надеется её построить, кто-то разочаровался в работе, а кто-то, наоборот, так ей увлечён, что перестал замечать мир вокруг. Для каждого из них у Божественного найдутся великолепные метафоры, выраженные в коктейлях. Переключив своё внимание на историю того или иного напитка, посетитель перестаёт циклиться на одной проблеме, и, задумавшись о вроде бы как совершенно не имеющей отношения к нему ситуации, находит новую тропу в своём сердце, которая помогает выйти из тупика.

Красивый психологизм этого тайтла выражен не только в приличествующем бару неспешном повествовании. В "Bartender" принято эдакое нелинейное визуальное повествование, которое нужно сразу принять как поток воды, или, продолжая аналогии тайтла, как хаотичное, но именно потому прекрасное движение пузырьков в бокале шампанского. Вот посетитель сидит в баре, вот он вспоминает своё прошлое, вот он берёт и сам рассказывает зрителю, что с ним происходило, а вот пожилые бармены объясняют, в чём фишка... Ближе к концу сериала герои предыдущих серий начинают рандомно появляться в кадре и влезать в разговор, независимо от того, есть у них причины находится в этой части сюжета или нет.

"Bartender" в целом слегка расфокусированный, как взгляд человека в баре, и его вполне уместно смотреть, держа под рукой бокал как минимум с хорошим вином. Однако того же эффекта вполне можно достичь одним погружением в атмосферу — она сама по себе немного пьянит. Тайтл иногда сравнивают с "Mushishi" в своей красивой неспешно, и с чем я точно согласна — так это с тем, что их надо смотреть одинаково: вечером, выключив свет и отгородившись от посторонних звуков.

Немалую часть атмосферы аниме делает саундтрек, и в случае с "Bartender" ваш слух будет услаждать фортепианный джаз, иногда разбавляемый саксофоном или уходящий в джаз-рок. Я не слишком хорошо разбираюсь в джазе самом по себе, но просто обожаю его в сочетании с аниме. В случае этого тайтла такой звук более чем оправдан — в конце концов, что лучше джаза попадает в ритм пары-тройки вкусных коктейлей?

И, наконец, скажу пару слов о том, как в тайтле обходят моральный вопрос алкоголя. Во-первых, в нескольких сериях подчёркивается, что в баре существуют и безалкогольные напитки. Во-вторых, посмотрите на героев сериала — абсолютное большинство очень хорошо зарабатывает, и если вы загуглите, сколько стоят бутылки, которые демонстрируются в сюжете, вы поймёте, что хороший алкоголь стоит такие деньги, что сильно им нажраться тупо жаба задавит. В-третьих, как бы не идеализировалась работа бармена, каким бы высокодуховным и тонким делом не выставлялась его работа, нужно понимать, что с такой отдачей удобнее всего работать на тех самых богатых людей. Вы вряд ли получите сравнимый уровень чистой эстетики в баре у себя на районе, а понижать планку после такой красотищи как-то не хочется.

Резюмируя вышесказанное, хочу подчеркнуть, что аниме это всё-таки на любителя. Причём не только на любителя алкоголя — вряд ли им проникнутся те, кто считает коктейли лишней тратой продукта и предпочитает крепко напиваться неразбавленным. "Bartender" — это коктейль из психологии, эстетики, мягкого уюта и того самого алкоголя вместе со связанными с ним историями. Смешать, но не взбалтывать.