- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Zero_Bahamut | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2010.10.01

Восхитительное аниме.
при просмотре Гуррен - Лаганна важно только понять два факта:
1) Это аниме само по себе, оно не пытается прыгнуть выше головы, оно никогда не будет метить в звание "лучшее аниме во всём мире", это просто хорошее аниме, от просто хорошей студии.
2) Да, это такое аниме, где все просто обязаны говорить название приёма перед его применением. Да, это такое аниме, где Г - Л НЕСОМНЕННО победит всех, кто встанет у него на пути. Да, это такое аниме, где, когда заиграет весёлая музыка в "безвыходном положении" мы уже наперёд понимаем, что сейчас злодеям дадут по заднице. Да, это такое аниме, в котором одна пламенная речь может изменить ход битвы. Можно очень долго спорить - является ли это все пародией на такое аниме или это просто очередное аниме жанра "если я очень - очень захочу, поверю в себя и в своих накама, то непременно справлюсь", если это так - то это лучшее аниме этого жанра, которое я только видел.
Если вы смирились с этими двумя пунктами - то вам нужно немедленно посмотреть его.
А теперь плюсы: стильное, красивое, зубодробительное, неожиданное (привет восьмой серии), несмотря на клише, присущие жанру - не банально (кому - то, конечно, набивает оскомину к последней серии всё время слышать "Вселенская - Гига - Мега - Квадра - Дрель", но за искусство можно и пострадать). Там там дофига банальных моментов, где все собираются с духом, почти проиграв, НО КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ! Ей богу, в восьмой и последней серии, когда герои произносили имхо самые пламенные, а для кого - то уже и культовые (магма течет в наших венах, раскаляя сердца! ), я прослезился.
Вывод: аниме не шедевр, никогда, видимо, к шедевру и не стремилось, оно просто хорошее, отличное, для кого - то, даже, замечательное. Хочется мехи, но серьёзной - идите смотреть Еву, я сам большой фанат Евы. Хочется "чивота пацанского и крутова" - идите смотреть Наруту и не зас*райте своими коментами аниме, отличные от всемогущей Наруты.