- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

daniel1024NT | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 111 раз 2016.05.15

(Спойлеры! )

В моём понимании Гуррен-Лаганн можно разделить на три половины. То, что было до 8 серии; события между 8 и 17 сериями и от 17 серии и до конца. Впрочем, если первые две части во многом схожи, то события после 17ой серии меняются в сериале коренным образом. Дизайн персонажей, а также совершенно новые "враги".

Многие уже говорили тут, что нельзя пытаться понять сюжет Гуррен-Лаганна, но на самом деле в самом сюжете и кроется его прелесть, а точнее в главной мысли всего аниме сериала: "бороться, бороться и ещё раз бороться во имя достижения своей чистой и благородной цели". Именно это и является движущей силой героев. Однако стоит заметить, что сюжетная линия же напротив является довольно извилистой и порой не вписывается в общую картину.

Аниме имеет весьма специфическую графику, которая во многом, как я считаю, и определила успех Гуррен-Лаганна после его релиза в 2007 году. Особенно примечательны сцены боя, которые раньше никто не рисовал так, как это сделали Гайнакс в Гуррен-Лаганне.

Опять же, возвращаясь к сюжету, стоит отметить и неприятную вещь. Мне кажется, что авторы слегка переборщили со смертями. Конечно, можно понять, что большинство жизней было отдано ради самопожертвования и общего блага, но всё же когда так внезапно умирает Мия, умирает казалось бы столп сериала Камина, то тут ненароком начинаешь думать, что автором было в какой-то степени приятно умерщвлять свои творения.

Таким образом моя оценка 9/10.
Сериал запал в душу, но из-за промахов указанных мной выше я не готов поставить 10.

ответ №1 | Улнон --> daniel1024NT2021.01.07

"...когда так внезапно умирает Мия, умирает казалось бы столп сериала Камина, то тут ненароком начинаешь думать, что автором было в какой-то степени приятно умерщвлять свои творения."
Смерти обоснованы и закономерны. Сколько их должно быть это субъективная оценка. Я, например, считаю, что, учитывая творившийся хаос, персонажи должны были умирать чаще.

ответ №2 | daniel1024NT --> Улнон2021.01.07

Конечно, субъективная оценка, а вот обоснования смерти Камины я не вижу.

ответ №3 | Улнон --> daniel1024NT2021.01.07

Если позволите, я распишу, как понимаю сам.
Во-первых на примере Камины показывают, что герои пусть и с потерями, но идут дальше, а герои-дураки сияют ярко, а живут недолго.
Во-вторых это испытание для Симона. Пока была моральная поддержка, ты что-то мог, а вот попробуй-ка без неё. Это первый звоночек, что не всё бывает, как захочешь. А вывод - то, о чём писали вы - продолжать борьбу, жить дальше. Симон потерял Камину, но обрёл Нию, Спираль начала новый виток с похожим исходом, однако прекрасен не конец, а что было до него. Будет ещё один оборот - счастье и горе повторяться. Но разве это плохо?