вернуться на страницу аниме «Невинный Венус» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2011.08.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Как-то так у меня вышло, что начала я смотреть "Innocent Venus", досмотрела до 9-й серии и отвлеклась на что-то другое, потом еще, еще и еще... Короче, только спустя месяц или два я таки добралась до этой вещи и вопреки обыкновению (! ) не стала начинать смотреть оттуда, где остановилась (то бишь на 9-й серии), а пересмотрела все с самого начала. Что я могу сказать... после всех критических отзывов, что я прочитала, мне даже как-то обидно за это аниме и неудобно писать какую-либо критику (а она есть, ибо куда ж без нее-то?..).
Начать с сюжета: ну, не то чтобы избит, хотя и не абсолюютно нов и оригинален, но смотрелось без притягивания за уши ровно до того момента, когда Джин резко стал "мальчишом-плохишом" и как-то одномоментно сошел с ума, став натуральным психом еще до того, как в последний раз сел в "фантом", дабы свести счеты с Джо. Сложилось впечатление, что была долгая завязка и быстрая, скомканная развязка. Ну, по крайней мере, смерть Джина могли бы растянуть и на пару серий (поэтому мне до сих пор кажется, что сериал вышел слишком коротким =_= могли бы и побольше серий сделать! ). Все сюжетные линии ИМХО были уместны и раскрыты. Конечно, может показаться, что характеры героев недостаточно раскрыты, но лично мне так не кажется. Во-первых, смотря с чем сравнивать - это же не психологический триллер, в котором от раскрытия личности персонажа зависит финал всего фильма, а во-вторых, история каждого (основного, по крайней мере) персонажа была показана, пусть по кусочку, паре кадров из прошлого, но по ним можно понять, who is кто)) Из персонажей лично мне очень импонировали Джо, Кинг Ланг (из отряда фантомов - хоть и плохой, но все же колоритный. Фукуяма-сама рулит! ), капитан "Ишина" Тороджи и, как ни странно, глупый и жадный мальчишка по имени Горо - благодаря ему в аниме привносилась нотка юмора, причем юмора не пошлого, да и смотрелось благодаря этому не тяжело и не занудно.
Графика... иногда мне казалось, что черты персонажей искривляются, а глаза становятся какими-то хищными, отчего возникало ощущение малобюджетности проекта и небрежности его авторов, но при всем при этом, в этой графике и много достоинств - я хочу отдельно сказать о движениях персонажей - очень быстрые, плавные (я даже поначалу с открытым ртом сидела. Ну, потом привыкла ^^), особенно мне запомнился момент из первой серии, когда Джин перезаряжал пистолет - как детально было все показано! Наличие 3D меня смутило только вначале, потом я даже не обращала на это внимания, настолько оно оказалось уместно и качественно выполнено.
Музыка... опенинг приятный, приятная акварельная картинка в самом начале и ритимичное мелькание кадров, даже был дан намек на двуличность Джина (я про маску). Очень красивая фортепиання музыка, особенно та мелодия, что звучит в финальных титрах в последней серии. Я и эту, и ту мелодию, что Сана играла с Джином в четыре руки, даже скачала с инета, теперь разучу на досуге)) Эндинг... не сильно впечатлил, а вот фоновая музыка меня порадовала.
Так, вроде все сказала, что хотела... Была у меня, правда, мысль внести это аниме в мой личный топ-10, но после последней серии передумала. Лучше я потом еще как-нибудь пересмотрю это аниме и в очередной раз восхищусь качественной графикой, приятным опенингом и пусть короткой, но захватывающей историей "Невинной Венеры".
Моя оценка - твердая 8/10 (ну, все же недостатков тут прилично ^^").