Prostak
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Darkan | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз 2010.12.24

ЧИТАТЬ КОМЕНТАРИИ ДО ПРОСМОТРА - ЗЛО И ЕРЕСЬ! ОСТАНОВИСЬ!
ВНИМАНИЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ... или невозможны)
Небольшое предисловие:
Середина декабря, на носу сессия, хвостов больше чем у Наруто, и полное отсутствие интернета... Что может быть печальнее для студента-анимешника? Видимо по этим причинам я впал в меланхолию, постепенно перетёкшую в ностальгию. Я вспомнил те времена когда я ещё ничего не знал об аниме. Вспомнил старого друга (ставшего сенсеем) с которым нас разбросало по разным городам из-за учёбы. И вспомнил третий по очерёдности тайтл который я посмотрел - "Канон", ремейк 2006. Жанр "драма" в аниме был для меня неисследован, ибо первым шёл "Хелсинг" за ним "Ангел смерти Черепушка". Итак "Канон"...
Жаркое лето 2007... Школьные каникулы... И 70 (первых) гигов несмотренного аниме на харде... следуя указаниям своего сенсея я запускаю первую серию Канона... и исчезаю из нашего мира на двое суток. Сказать что я был поражён - ничего не сказать. Сериал захватил меня с первых минут, с интро-арки. С оупенинга. Я смеялся и плакал вместе с героями. Я удивлялся и поражался развитию сюжета. Я обдумывал каждую серию после её окончания. Это был первый и последний тайтл над которым я действительно плакал. Тогда это был лучший сериал в мире.
И теперь, по прошествии 3 лет, пересмотрев более трех (или четырёх, сосчёту давно сбился) сотен различных тайтлов я решился оценить "Канон" снова. За спиной "Кланнад 2", "Моя девушка совешенное оружие", "5 см в секунду" - многие вещи которые оставили след в моей памяти. Теперь я вижу пару штампов (вообще-то в последнее время стало трудно увидеть что-то кроме штампов, но я верю в лучшее) и клише. ГГ с потеряной памятью о детстве. Несколько миловидных девушек с проблемами. Школа (мммм... >_ в сотый раз в старшей школе). И забытая детская любовь (как, впрочем, и всё детство). Печалька. Однако этот жанр (драма-школа-мистика) никогда не страдал оригинальностью =). И в конце концов, хрен с ними со штампами, надо следить за сюжетом. А вот сюжет не заштомпирован. Каждая арка оригинальна действие практически независимо отостальных. Герои действительно живут, действительно думают, действительно переживают и радуются. Прорисовка личности на высоком уровне. Сейю не лажают. Фоновая музыка не раздражает. Замечательно.
Просмотреть заново весь "Канон" я подвёл для себя итог: это таки одна из лучших драмм в моей памяти. Я и сейчас сопереживаю всему происходящему на экране.
Ставлю 9/10.