Prostak
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

BlindCurve | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2008.05.21

Сюжет Канона... пересказывать его бесмыссленно - надо пережить. Одно верно - это сказка. Но какая. Красивая, пронзительная, кристально-чистая, затягивающая внутрь своего мира и вырывающая из реальности на время просмотра. За этой историей наблюдаешь, как завороженный, иногда искренне улыбаясь, иногда смеясь... а иногда ты не в силах сдержать слезы. Им просто невозможно не дать пролиться, иначе они уничтожат тебя изнутри, и ты просто выпускаешь их на волю, но только тихо, чтобы никого не услышал. Эти слезы - только твои. А потом ты улыбашься снова. Оформление сказки более чем достойно ее содержания. Зимний город... Снег... Домашний уют морозного утра... Безмятежность дня... Золото закатов... Таинственность ночей... Все отрисовано настолько изумительно, что начинаешь верить - в этом мире, кроме зимнего города нет больше ничего. Но этому миру больше ничего и не нужно - только этот город, созданный для того чтобы поведать нам историю о чуде. А о чем еще может быть сказка, как не о чуде ? О рисовке персонажей в исполнении Kyoto Animation есть прямо противоположные мнения - от себя скажу - меня поразили глаза. Да-да именно глаза. Они - большие, глубокие, они - живые. Как и в Air и Clannad. Звук. Работа сэйю в Каноне - это шедевр внутри шедевра. Передать столько оттенков "Угуу~" и "Ауу~" для мало одного таланта. Нужно полюбить своего персонажа и стать им. О музыке кратко - она как и озвучка являет собой золотую оправу драгоценному камню под названием Kanon. После просмотра надолго остается чувство светлой и чистой грусти. Грусти не о героях - с ними все хорошо (настолько, насколько это возможно в Key'евской драме). Грусти о том, что сказка закончилась и пора прощаться. Тебя коснулся свет, но коснулся лишь на мгновение, и был предназначен, наверное, не тебе. Этот свет сначала согревает тебя, а потом оставляет наедине с ЭТИМ реальным миром, унося сказку с собой... и ты закрываешь лицо руками...