Prostak
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

EmiyaShirou | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2008.01.25

Итак. Начнемс

Вчера посмотрел Канон. Честно, я не знал, что это за аниме.
В прошлое воскресенье в клубе смотрели АМВшки. И там был клип на этот сериал.
В клипе мне очень понравился ход событий и графика. Красота была неописуемая В конце клипа красовалась надпись: "Kanon".
Вот позавчера решил таки скачать его. Скачал, вчера сел смотреть. Отошел от компьютера только тогда, когда просмотрел весь сериал.
Kanon 2006 - это ремейк основного сериала. Первую версию я не смотрел. Да и не хочется уже...

Теперь коротко о сериале:
Парень, по имени Айзава Юичи, после 7-летней разлуки возвращается к своей двоюродной сестре Наюки. Возвращается он потому, что переводится в школу, где учится его сестра. Но Айзава потерял память и теперь не помнит, что случилось 7 лет назад... Ему встречаются разные девушки, с которыми он ранее общался, и у кагждой из них есть какая-то проблема связанная с Айзавой. И, общаясь с ними, Айзава пытается вспомнить события "того" времени, тем самым решая проблемы каждой героини.

Теперь обратим внимание на достоинства и недостатки сериала.
Достоинства:
1) Графика. Первое, что бросается в глаза, это превосходная графика. Прекрасно отрисованные, детализированные персонажи и окружающий мир. Картинка на экране как будто оживает Прекрасно сбалансированная цветовая гамма как будто затягивает нас, и переносит в этот мир.
2) Музыка. Музыка просто великолепна. Все начинается с опенинга, приятная музыка и спокойные слова сделали свое дело. Как только услышал, сразу полез качать ОСТЫ всего сериала На протяжении всего сериала идут восхитительные музыкальные партии, которые еще сильнее подчеркивают события сериала.
3) Драматизм. Как уже говорили, поначалу идут юморные романтичные сцены, но это картина постепенно переростает в серьезную драматичную историю, которая начинает цеплять все сильнее и сильнее, тем самым заставляя переживать вместе с персонажами.
4) Юмор. В сериале можно хорошо посмеяться) Юичи любит постоянно подкалывать девченок, и не только) Особенно понравилось подражание, а затем подкалывание Аю, с ее "Угуу~"
5) Персонажи. За каждым персонажем кроется какая-нибудь тайна, которая в процессе открывается. Сериал сильно интригует такими поворотами.

Недостатки:
Как по мне, недостатков в нем не так уж и много. Сравнивать с первым сериалом я не могу, т.к. не смотрел. А об этом можно сказать только то, что о персонажах инногда "забывают" на 2-3 серии. Какое-то резкое переключение событий происходит.

Теперь о персонажах.
Айзава Юичи. Главный герой сериала. Парень, который потерял память и пытается вспомнить, что же происходило в то время, когда он был в этом городе. Веселый, жизнерадостный, сильный. Любит подкалывать Макото и Аю Живет вместе с двоюродной сестрой Минасе Наюки и ее мамой Акико-сан.
Минасе Наюки. Двоюродная сестра Айзава Юичи. Капитан легкоатлетической сборной школы. Жуткая соня) В ее комнате стоит с десятка 2 будильников и по утрам начинают одновременно звонить, а ей хоть бы хны) Как спала так и спит) Любит по утрам засыпать за обедом, тонуть в ванной и есть все клубничное На первый взгляд рассеянная, но когда дело доходит до чего-то серьезного, на нее можно положиться.
Минасе Акико. Мама Наюки. Добрейшей души человек. Позволяет детям практически все. Очень вкусно готовит, но у нее есть секретное оружие) Джем Акико-сан его очень любит и всем предлагает отведать. Но как только кто-нибудь его съест, тут же впадает в ступор (вкусовые качеста джема просто изюююмительны =)
Цукимия Аю. Первый загадочный персонаж, с которым нам предстоит познакомиться. Веселая девушка которая обожает таяки Постоянно бегает за Юичи и частенько сбивает его с ног. Юичи очень любит ее подкалывать Отличительная черта: когда злится, непроизвольно говорит "Угуу~":)
Саватари Макото. Еще один загадочный персонаж, с которым мы знакомимся. У нее так же нет памяти. Единственное, что она помнит, это как зовут Юичи и то, что она к нему испытывает злобу. И на протяжении всего времени пытается ему напакостить. Отличительная черта: когда злится, непроизвольно говорит "Ауу~":)
Кавасуми Май. Еще один относительно странный персонаж. Скромная молчаливая девушка (из всех героинь, она мне почему-то нравится больше всех). Ее частенько гоняет студсовет за то, что она, якобы, бьет окна в школе. Но на самом деле это не она. Каждый вечер в 21:00 Май можно найти в школе смотрящей в окно и ждущей очередного нападения демонов (что это за демоны и откуда они взялись поймете при просмотре). Демоны естессно довольно буйные и простым пинком не обходится) У нее есть подруга Курата Саюри, которую Май очень любит и всячески оберегает от опасностей.
Мисака Шиори. Девушка, которая все время приходит в школу но не появляется на занятиях. Она болеет, говорит, что простуда но все не так просто. Приходит в школу изза Юичи. Очень любит мороженное Юичи ее постоянно ругает за то, что она гуляет по морозу, вместо того, чтобы лежать дома и лечиться.

В сериале так же есть еще другие персонажи - однокласники Наюки и Юичи, которые всячески помогают и поддерживают их. Но о них я писать не буду, т.к. они там не совсем главные

Ну а теперь подведем итог.
Это аниме и смешное и грустное. Притом смех и веселье плавно переходят в грусть и слезы...
Аниме зацепило меня довольно сильно. Слезы были, но не много. Да и не в этом дело. Сериал наполнен жизнью, а это играет немаловажную роль.
На протяжении аниме, Юичи попадает в разные странные ситуации, при этом ему приходится кого нибудь терять...
Сначала Макото, потом Май, Шиори, Аю... Даже Акико-сан... (Подробностей я рассказывать не буду, т.к. потом будет не так интересно смотреть...)
Даже не смотря на то, что в сериале счастливый конец, все живы и здоровы... ну... почти все... он заставляет окунуться в атмосферу событий и переживать их вместе с героями. Притом переживать сильно.

Ну... Буду заканчивать
Сериал стоит посмотреть, хотя бы один раз. Он стоит того...

Мое мнение - шедевр. 10/10.
Вероятно правильнее было бы поставить 9 или даже 8 за ляпы и недочеты, но, по моему, эти небольшие недочеты компенсируются жизнью и красочностью) Хотя для кого как. Именно по этому я поставил максимальный балл.