UNV
Sentence

вернуться на страницу аниме «Хост-клуб Оранской школы» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.09.28

Это аниме я в отличие от большинства смотрела на русском, причём даже не с субтитрами, а продублированным. Так что в кои веки можно было смотреть не цепляясь судорожно за пробел, не кося глазом на субтитры и не "держа под рукой" окошко с англо-русским словарём.

Если честно, после просмотра у меня появилась кошмарная мыслишка: "неужели я так люблю аниме, только из-за того, что не все и не сразу понимаю". И речь идёт -- ясный пень -- не об аллегориях и прочем глубоком смысле, а о диалогах.
С перепугу пересмотрела пару сериалов, которые на меня произвели большое впечатление с английскими субтитрами, но с тех пор я завела версию и на русском.
...Как оказалось дело не в отсутствии сложностей понимания: "Эврика 7" и "12 Королевств" доставили мне ещё больше удовольствия чем при англоязычном просмотре. (Уфффф -- детство продолжается).

Про сам сериал ничего хорошего я не скажу (увы), хоть я и приготовилась морально к чему-то красивому доброму и светлому, получила скорее блёклое, тусклое и занудное.

Задумка лично мне не нравится: замухрыжистая ботаничка попадает в один клуб с блистательными аристократами, и все эти аристократы начнают по ней тащится со страшной силой... Почему? Да конечно же по тому, что она нищая (в их понимании), замухрыжыстая ботаничка (объективная реальность). Нормальные девушки их аристократического круга общения и положения побоку: более того, с них активно стригутся бабки за посещение клуба.
Мораль напрашивается: ... да сами догадываетесь какая.
И мне мораль эта решительно не нравится.

Если говорить о сюжете, то он есть в самом начале и в самом конце. В середине глав герои проходят по всем пунктам школьного аниме, со всеми полагающимися ужимками а ля Ричи Рич. В этом промежутке единственное, что меня слегка улыбнуло это "буржуи проклятые" глав героини. И то возможно, что это целиком и полностью заслуга переводчика.
Ближе к концу в эту кастрюлю с соплями и сахаром попытались добавить драмы.. но потерпели сокрушительный крах (не влезло-с). Так и хочется сказать "Не верю! "(с), не верю, что в этой клоунаде благополучных гениев есть что-то из реальной жизни.

Про героев можно сказать или "Фу-у-у" (к примеру близнецы и пожиратель сладкого) или "Э-э-э?" все остальные. Если более развёрнуто, то треть героев активно раздражает, близнецы так вообще вызвали лёгкое такое омерзение с их "освежающей братской любовью"; треть иначе как мебелью не назовёшь, а остаток не рыба не мясо, но "где-то я это уже видела".

Оформление: есть, но общего впечатления не исправляет.

Если бы можно было оценить по отдельности, то за начало-конец я бы поставила 7, за середину 1. В итоге получается 3, и рекомендовать к просмотру я не рискну.