Цикада

вернуться на страницу аниме «Нана [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

SharikSS | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз 2008.01.08

Шедевр. В моём лично топе аниме этот сериал занял первое место ещё до просмотра половины и после просмотра моё мнение только укрепилось. Сильнейшая вещь!
Начну с того, что аниме это высшего класса. То есть сделанное с серьёзным и профессиональным подходом во всём: рисовка, сценарий, музыка, озвучка. Таких аниме я лично видел не так много. На ум приходит ещё только Death Note и пожалуй всё.
Так же очень сильное впечатление производит наполненность сериала символами. Символизм сопровождают каждую серию. Конечно без него и так всё понятно, но он многократно усиливает эффект.
Отдельный респект создателям за музыку. Японцы на это дело очень сильны — это видно во многих сериалах. Они могут даже попсу подобрать так, что мурашки по телу бегать будут. Но тут это бы просто не прокатило. Слишком уж сильно сделано всё остальное. Так что музыка тут пожалуй самая подходящая. И конечно же лично я такое воспринимаю в разы сильнее — всё таки увлечение такой музыкой у меня пришлось именно на период сильных душевных переживаний.
Концовка тоже произвела сильное впечатление. Могли бы сделать хэппи энд — не сделали. И в этом тоже есть свой смысл. «Лето давно закончилось» — ещё одна символическая фраза, характеризующая весь трагизм сложившейся ситуации. Если бы я придумывал какую-либо аналогию, описывающую этот сериал, я бы сказал, что все герои сшиты между собой по-живому — никто не может пошевелиться так, чтобы другим не было больно.

З. Ы. Никак не смог избежать повторение слова «сильный». Ну что поделать — ведь сериал действительно сильный.