Shedani

вернуться на страницу аниме «Бронированные воины Вотомы: Сияющая ересь» | вернуться на страницу комментариев

Literaved | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз 2012.05.19

Сложилось чёткое впечатление, что Votoms - это запретная зона для романтики и сопутствующих подвигов? Настал тот самый сладостный, а для кого-то горький, момент разочарования. Под потрясающий opening... Кирико наконец-то занимается чем-то иным, ежели абстрагированием от общества и его проблем.
Особого внимания, по моему воззрению, заслуживают следующие моменты:

(1) Очень много философии религии (можно даже заметить, что её социологии)... На собирательном примере, возможно, демонстрируются её подводные камни, а также нередкие злоупотребления её высших сановников.

(2) Необычайная атмосфера! Тона, цвета, лёгкие туманы, даже цвета и модели костюмов - нет ничего случайного... Такие эмоции под стать, наверное, Kimi ga Nozumu Eien, Ah! My Goddess, но не грубому и реалистичному Votoms. Чем-то бы похожим был Broken Blade, но там не хватает заявленного размаха и такого потрясающего изображения, такого прорисованного и душевного.

(3) Собственно, в некотором роде это завершение действа Votoms, после которого наступает вечность, а не начало новой истории, как получилось в дальнейшем. Хотя это не нотки разочарования, ведь продолжение завершения по факту получилось достойным (но так думается, что не мне судить, я то ведь не занимаюсь производством аниме, не учитываю множество факторов и трудностей, с которыми сталкиваются сценаристы и художники этой культуры).

(4) Кому что, а меня приятно шокировали и новые боевые юниты... Вернее, серии старые, но дизайны новые.

Резюмирую: чтоб полностью окунуться в водоворот тамошних событий, настойчиво б рекомендовал выполнить заранее всю свою работу, а затем non-stop и в наушниках в тёмной комнате слить свой разум с происходящим!