Ranze
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Nagasaki 1945: Angelus no Kane» | вернуться на страницу комментариев

1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 322 раз 2021.08.19

Хиросима, Хиросима, Хиросима... На Японию была сброшена одна атомная бомба? Мне повезло, и мне удалось найти аниме про второй город, пострадавший от атомной бомбардировки - Нагасаки. Мне не повезло, и в записи, виденной мной, не нашлось даже английских субтитров, а мои познания в японском крайне скудны... Начало повествования отправляет нас к началу войны, когда за миссионерами христианской общины Нагасаки (sic! ) приходит кэмпай. Дальше действие фильма перемещается за день-два до рокового события. Мы видим жизнь японцев периода окончания второй мировой, но есть одно значительное отличие от других аниме. Это - религиозная община и даже в самые тяжелые времена тут помят о ближних своих, помогая им по мере возможности. Всё изменилось навсегда, когда солнце сошло с небес... Япония - страна, расположенная в сейсмически неспокойном районе, дома строятся в основном из дерева, с одной стороны, повышая шансы на выживание тех, кто оказался там в неподходящее время, с другой стороны, облегчая возможность находящимся наружи спасти пострадавших... Не был учтён один лишь момент: дерево хорошо горит! И дом, когда-то такой уютный может стать местом твоего огненного погребения. Не всегда один человек сможет помочь заваленным соседям или членам семьи. Сцена пожара вышла даже посильнее, чем в "Босоногом Гене". Общине повезло: среди них оказался врач. Общине не повезло: как и все его коллеги того времени, он не знал, как лечить поражения такого рода. Но в отсутствии попыток помочь своим пациентам никто его не посмеет обвинить! От прибывших через десять дней американцев проку было малоЖ стало лучше с лекарствами, но и всё! Они были больше наблюдателями, сами оказавшимися в эпицентре ядерного взрыва без средств защиты...
Постепенно жизнь возвращалась на мирные рельсы, миссионеры вернулись к своим прихожанам, и лишь только появилась возможность, над городом поплыл звон колокола, сообщающий всему свету, что жизнь продолжается...