Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

SYAVA-2 | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2010.05.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Такого адского коктейля я ещё не видел! Здесь и инопланетяне, и биологическое оружие, и проклятье Ояширо-сама. Жестокость, убийства, кавайные девочки. Плюс общая атмосфера таинственности и непрочности того мира, в котором живут персонажи. Одно слово - жесть!
Я уже привык, что многие анимэ изобилуют сюжетными нелогичностями, которые порой плавно перетекают в откровенные глупости, и в "Higurashi no Naku Koro Ni" подобного предостаточно.
Например:

1. Сатоши-кун просит Шион позаботиться о Сатоко-тян и отвести её на фестиваль. И это после того, как Шион избила Сатоко прямо в школе! Заботливый брат, однако.

2. Умиляет реакция Кэйти и Ко, когда застают Рэну за расчленением трупа!

3. Диалог Рэны и Кэйти на крыше школы в 26 эп. 1 с.:
Рэна: "Я ужасно поступила с Ми-тян."
Кэйти: "Тебе надо просто извиниться перед ней".
Извиниться за то, что всего-навсего избила означенную Мион топором!

4. В конце второго сезона группе детей каким-то образом удалось с помощью "ловушек" в стиле незабвенного "Один дома" победить Ямаину - профессионально подготовленную полувоенную организацию.

5. В 24 эп. 2 с. Такано-сан, зная, что в её пистолете всего один патрон хочет убить Мион, а не Рику, убийство которой ещё могло изменить положение Такано-сан в лучшую сторону.

В целом же, очень неплохо, особенно "Onikakushi-hen" - первая арка первого сезона, которя на протяжении всех четырёх эпизодов держит в постоянном напряжении. В последующих арках напряжение заметно падает, но ощущение затянутости не возникает.

Музыкальное сопровождение очень неплохое, особенно OP первого сезона ("Higurashi no Naku Koro Ni") и ED второго ("Taishou a").

Вердикт - 9 баллов из 10.