Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Ajoura | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз 2008.12.20

Потрясающая вещь. Даю добро. Абсолютно не сравнима почти ни с чем.
Не сочтите меня за малообразованного, но я уверен, что в своем жанре она уникальна.
Ни литров кровищи по стенам, как в Elfen Lied, ни, честно сказать, сероватости Death Note, нет, все совсем, совсем иначе.
Во-первых, "кровищи" мало. Насилия тоже. Но возникает оно именно в те моменты, когда его так не хватает, или наоборот - когда зритель его совсем не ожидает.
Далее. Сюжет напряженно-драматичный, кошмара как такового очень мало, но напряженность всего аниме просто поражает. Кроме того, с самого начала привлекает резкая запутанность сюжета, просто не понимаешь, почему происходит именно так, а не иначе.
Если в рядовом триллере подобного плана после вопросов через какое-то время идут ответы, то здесь все накладывается друг на друга слоями, усиливая эффект. И потом внезапно рушатся ответы на все вопросы, причем не сразу, а по очереди, медленно дергая все злые ниточки.
Еще вот что хочу отметить: персонажи. Сразу затягивают. Взять хоть первый сезон. Никаких вам преступных синдикатов (ну, почти никаких :), управляемых неким закоренелым злодеем, нет - начальная злодейка, ну то есть несчастная Мион, на которую свалилось управление всем криминалом Хинамидзавы, предстает двуличной и запутавшейся в самой себе под влиянием неких паранормальных сил. Явственно видим, как этот демон, пробудившийся в ней, выказывает внутреннюю злобу, и помимо этого, абсолютное знание о происходящем. Если бы у вас в голове внезапно появился какой-нибудь важный научный материал, эдакий ответ на вопрос жизни, вселенной и всего такого, присланный тем же демоном, вы бы поступили иначе? Мион сама не понимает, что на неё свалилось, и фактически, уже не управляет собой. Уже настораживает, правда?
Рядовых банд не будет. Только кавайные лоли - ну как вам начинание? А особенно когда позже раскрывается, что лоли не просто кавайные, они еще и кОвайные, да более того - еще и маньяки, ведомые все тем же призрачным демоническим альтер-эго. Сатоко, прячащаяся за брата, впоследствии после его утери оказывается опасным и расчетливым демоном, Рена, тоже не обделенная демонизмом, показывается наиболее двояко - то кавай, ня-ня и хочу забрать домой, а в следующий момент уже призрачный образ карающего демона.
Саундтреки и настораживают, и завораживают. Огромное впечатление получил как от опенинга, так и от эндинга.

В общем, даю аниме огромное добро, поддерживаю всез его почитателей и ставлю 10/10.
А то, если честно, комедии смотреть как-то надоело, и это эффективная разбавка.