World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Fairen
Hitoribocchi
Arene
KuSchiK
nickvyach
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
MefrIll
mankind
maxoiduss
Kuromizu
TheFox



вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Гость2008.01.31

Вот уж не знаю, какое отношение имели создатели данного аниме к старому американскому фильму «День Сурка», но я нахожу фильм и «Когда плачут цикады» весьма схожими. Сравнивать Рику с Бобом Мюрреем не берусь, а, скорее, нахожу общее в наборе не вполне связанных между собой сюжетных линий, которые долгое время по просмотру претендуют на единый сюжет. Хотя, все вышесказанное больше относится к «Цикадам», в своей логической разветвленности превзошедшим мои ожидания. Каждая глава (арка) претендует на законченность, если бы зритель не видел предыдущей главы. Введения данное замечание не касается.
Создатели сериала преподносят главы в определенной последовательности так, чтобы каждая из шести несла в себе основным один-единственный жанр, да к тому же еще и раскрывала мысли и чувства одного-единственного главного героя/героини. Смысла продолжать тут нет: рецензия делает работу лучше коммента.
Стилистика «Цикад» - вообще отдельная тема: как хорошо сыграно на контрасте/сочетании классического кавая с триллером! Одна лишь Рика, выдалбливающая себе мозги кухонным ножом, чего стоит: кавай-то никуда не ушел, Рика осталась той же, милой девочкой с тоненькими ножками и синенькой челочкой, только вот действо пошло не под стать каваю, оттого и мурашки по коже! Еще в дрожь кидает оттого, что понимаешь: девочка разумно поступает, все лучше, чем дни напролет умирать от пыток кавайного демона-подруги с зелеными волосами – такое вот представление о гуманизме. А ведь начиналось все с невинных шуточек в стиле среднестатистического аниме про школу (я даже, глупый, заколебался, смотреть ли мне дальше). Но и остальные герои в паранойе не отстают; в общем, создателям «Южного Парка» надо срочно подумать о рестайлинге Кенни, да и подключить друзей к поочередному помиранию не помешает ^_^.
Весь сериал я мучался вопросами; после каждой главы приходилось пытаться выстраивать события в одну цепочку реальности, которая была явно для всего произошедшего слишком тонка. И вот, в конце, буквально за полсерии, все то, что преподносилось ранее, всплывает в памяти и дружно выстраивается под словами Рики: «Ключ ко всему – уметь прощать, уметь держать слово. Это и есть заветный ключ, запирающий демонов недоверия, которые таятся внутри нас». А цепочки-то никакой и не было: не было одной реальности; подобий реальности было много, и ни одна не стала основной, за исключением «лабиринта трагедий», замкнутого круга, вокруг которого все и вертится! За то, что заставили искать меня смысл там, где его не было, создателям оригато хузай масс: не всем удается так интересно играть с набросками, показывая это за реальность!
Хотя, через некоторое время опять встает это «постойте-постойте», не раз приходившее в голову за просмотром сериала: что случилось с Сатоши, как медсестра, уже мертвая, могла подвезти Кеичи до дома, почему лишь Рика осознает этот замкнутый круг, что сталось с деревней в нашем времени и, самое главное, почему Маебару Кеичи не поместили в начальный ролик вместе с остальными ^_~???
Так что, все на просмотр картины второй с уже традиционными здесь, как я посмотрел, криками Nii-Pah!

ЗЫ: Прошу прошения за мой ужасный японский и за раздробленность коммента: будем считать, по нему тоже прошлись топором, что после данного аниме не так уж необычно ^_^…


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура