World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Fairen
Hitoribocchi
Arene
KuSchiK
nickvyach
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
MefrIll
mankind
maxoiduss
Kuromizu
TheFox



вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз 2007.06.24

Господа, я вас всех поздравляю. Впервые мне было жутко интересно читать развернутые комменты.
Лично я сериал скачивал через файлообменку, серии шли вразброс, терпения не было, поэтому так же вразброс я их и смотрел. Совсем другое впечатление, однако.
Все помнят Х-файлз ? Товарищ Малдер нагоняет мистического тумана, а потом приходит умница-милашка Дана и весь этот туман разводит руками ( про замдиректора Скиннера вообще молчу - мужик на три метра вглубь видит ! )
Детей можно легко разводить на "секреты", детская мотивация простейшая - "хочу, чтобы было хорошо МНЕ - дай конфетку - плохой дядя ( тетя, мальчик, девочка )". Давно известно - "бойся своих желаний, они могут исполниться". Взрослые потому и взрослые, что в состоянии оторвать взгляд от конфетки.
Лично мне все стало ясно, когда в конце первой арки инспектор Оиши зачитывает свой рапорт. 14-15 серии - лично я бы не возражал, чтобы во втором сезоне все шло с точки зрения перспективного опера Акасаки. У парня целых две причины рыть землю - жена и Рика. Тем более, что этого мусора Оиши он для себя фактически расколол. А последней я смотрел 24 серию.
В событиях в Хинамизаве нет никакой мистики. Есть всего лишь большая - и потому чрезвычайно грязная - политика. Даже удивительно, что такое показывают японским детям. Совсем за их патриотизм не боятся ?
Конец 70-ых - начало 80-ых. "Холодная война" вот-вот станет горячей. Русские уже почти вышли к Индийскому океану, и что-то готовят на своем Дальнем Востоке, безжалостно сбивая даже пассажирские самолеты с разведаппаратурой, "сбившиеся" с курса. Национальные интересы Японии требуют наличия оружия. Оружие требует НИОКР ( научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ), не говоря уже о натурных испытаниях. Самое лучшее оружие - которое НИКОГДА не заденет своих. В болотах Онигафучи обнаружено природное психотропное оружие, издревле живущая рядом община - идеальная контрольная группа ( "школа" с одним смешанным классом - еще более идеальная выборка ). Секретность проекта высочайшая, о необходимости ПОКА сохранить ареал не знают даже члены кабинета министров. С охраной зоны вполне неплохо справляются сами местные, нужно лишь снабжать их информацией ( например, о приезде Акасаки ) и держать под контролем ( старый цербер Оиши, весь такой безобидно-опытный - самое то ! а в отставку его спрячут на японской Чукотке - острове Хоккайдо ). А когда испытания завершены - природный ареал уничтожается ( распыление химии с воздуха ), контрольная группа тоже ( они же все равно все поголовно общественно опасные психопаты, зато вся остальная Япония получила надежный иммунитет ), зона закрывается, и через несколько лет скроется на дне водохранилища, группа медицинского контроля выводится из комбинации ( "сожженая" только со слов Оиши медсестра Танако-сан и доктор Ириэ-сан ) Правда, девушка сглупила, попыталась передать информацию единственным с ее точки зрения здравомыслящим людям - Кеичи и Рене - ведь они росли "снаружи", в среде, где ПРИВИВАЛСЯ иммунитет, а жителей Хинамизавы "избавили" от ритуала вакцинации, и пресекают любые попытки его возрождения. Для страховки, оказавшаяся ненадежной группа контроля также ликвидируется.
А все, что нам показывают в сериале - это как постепенно сходят с ума дети последнего поколения обреченной общины Хинамизава...
Кажется, у меня за спиной кто-то стоит...
Ж8-))


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура