Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз 2007.06.24

Господа, я вас всех поздравляю. Впервые мне было жутко интересно читать развернутые комменты.
Лично я сериал скачивал через файлообменку, серии шли вразброс, терпения не было, поэтому так же вразброс я их и смотрел. Совсем другое впечатление, однако.
Все помнят Х-файлз ? Товарищ Малдер нагоняет мистического тумана, а потом приходит умница-милашка Дана и весь этот туман разводит руками ( про замдиректора Скиннера вообще молчу - мужик на три метра вглубь видит ! )
Детей можно легко разводить на "секреты", детская мотивация простейшая - "хочу, чтобы было хорошо МНЕ - дай конфетку - плохой дядя ( тетя, мальчик, девочка )". Давно известно - "бойся своих желаний, они могут исполниться". Взрослые потому и взрослые, что в состоянии оторвать взгляд от конфетки.
Лично мне все стало ясно, когда в конце первой арки инспектор Оиши зачитывает свой рапорт. 14-15 серии - лично я бы не возражал, чтобы во втором сезоне все шло с точки зрения перспективного опера Акасаки. У парня целых две причины рыть землю - жена и Рика. Тем более, что этого мусора Оиши он для себя фактически расколол. А последней я смотрел 24 серию.
В событиях в Хинамизаве нет никакой мистики. Есть всего лишь большая - и потому чрезвычайно грязная - политика. Даже удивительно, что такое показывают японским детям. Совсем за их патриотизм не боятся ?
Конец 70-ых - начало 80-ых. "Холодная война" вот-вот станет горячей. Русские уже почти вышли к Индийскому океану, и что-то готовят на своем Дальнем Востоке, безжалостно сбивая даже пассажирские самолеты с разведаппаратурой, "сбившиеся" с курса. Национальные интересы Японии требуют наличия оружия. Оружие требует НИОКР ( научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ), не говоря уже о натурных испытаниях. Самое лучшее оружие - которое НИКОГДА не заденет своих. В болотах Онигафучи обнаружено природное психотропное оружие, издревле живущая рядом община - идеальная контрольная группа ( "школа" с одним смешанным классом - еще более идеальная выборка ). Секретность проекта высочайшая, о необходимости ПОКА сохранить ареал не знают даже члены кабинета министров. С охраной зоны вполне неплохо справляются сами местные, нужно лишь снабжать их информацией ( например, о приезде Акасаки ) и держать под контролем ( старый цербер Оиши, весь такой безобидно-опытный - самое то ! а в отставку его спрячут на японской Чукотке - острове Хоккайдо ). А когда испытания завершены - природный ареал уничтожается ( распыление химии с воздуха ), контрольная группа тоже ( они же все равно все поголовно общественно опасные психопаты, зато вся остальная Япония получила надежный иммунитет ), зона закрывается, и через несколько лет скроется на дне водохранилища, группа медицинского контроля выводится из комбинации ( "сожженая" только со слов Оиши медсестра Танако-сан и доктор Ириэ-сан ) Правда, девушка сглупила, попыталась передать информацию единственным с ее точки зрения здравомыслящим людям - Кеичи и Рене - ведь они росли "снаружи", в среде, где ПРИВИВАЛСЯ иммунитет, а жителей Хинамизавы "избавили" от ритуала вакцинации, и пресекают любые попытки его возрождения. Для страховки, оказавшаяся ненадежной группа контроля также ликвидируется.
А все, что нам показывают в сериале - это как постепенно сходят с ума дети последнего поколения обреченной общины Хинамизава...
Кажется, у меня за спиной кто-то стоит...
Ж8-))