Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Tachikoma | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз 2007.03.15

НЕ СМОТРЕТЬ СЛАБОНЕРВНЫМ ИЛИ ЛЮДЯМ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ ИЛИ РАССТРОЙСТВАМИ!
НЕ читайте люди коментариев пока аниме не просмотрите, кучу мыслей потеряете, нельзя и все тут, смотрите а уж потом читайте.

Как смешно будет читать все наши коментарии после просмотра второго сезона, много мыслей и доводов окажутся ошибочными или неверно понятыми, так что пишу основываясь только на происходящем в первом сезоне!
Это лишь мое мнение и на истину оно не претендует!
! ЖЕСТЬ!
Возможны спойлеры!
Аниме мне напомнило немного бойцовский клуб, видимо после просмотра второго сезона, опять первый смотреть придеться, причем в какой-нибудь необычной последовательности :)
Higurashi no Naku Koro ni - не могу сказать что аниме мне понравилось, слово в корне не правильное, один знакомый сказал что реклама должна волновать, бесить или нравиться, но никак не оставлять людей равнодушными, вот так и получилось с данным аниме, посмотреть достаточно на коментарии чтобы понять что аниме со своей задачей справилось! Первая история шокирует, порождает кучу вопросов, вызывает отторжение, втаптывает кавай грязь, кому то даже нравиться(явно будущие психи), каждому свое, вот оно никого не оставить равнодушным! Далее кто не отсеялся по каким-то причинам, происходит объяснение всего происходящего, ну и кто дожил до конца те уже не спрыгнут с иглы под названием любопытство, желание развязки, все понять, все объяснить вот что движет умами этих лидей. Я такой человек (еще я слабонервный, люблю кавай, похож отдаленно на одного из героев, чувства неосознанного и безконтрольного гнева переходящего в насилие мне знакомо), потому и посмотрел первый и жду второго! Если честно то у меня имеется трагический опыт похожего содержания, никому не пожелаешь таких вот историй, но вот ведь в чем суть, реакция людей которые посмотрели не может не ужасать, особенно некоторые отзывы, только вдумайтесь в слова, а что тут такого не напугало меня оно, или крови мало(да там что надо воображение дорисовывает лучше всяких ужасов), у нас сегодня психодел под окнами в соседних квартирах с расчлененкой твориться, по телику неизвестно что показывают, еще лет 10-20 и это станет реальностью (подойдет маленькая девочка, если уже не подошла, возьмет нож и саданет маме и папе алкоголикам за дела их), и это вот не пугает, мда уж, так говорят только те кто не находился в подобных ситуациях, не понимает что вообще твориться и не хочет понимать. Это своеобразная проекция на проблемы в обществе, на психику человеческую, уберите легенду и что останется, жестокость, гнев, самооправдание, убить легче чем мучить разум, насилие - выход, смерть вот ответ на все вопросы! А сейчас что происходит, да у нас такими темпами будет сплошная Хинамизава под названием Мир и без всяких легенд типо демоны виноваты, хе-хе сами себе демоны!
По поводу "давайте жить дружно" - расчитывать на друзей и тому подобное, да уж, вот там люди рассуждали, а смог ли кто-то из вас дружить с девочкой расчленившей два трупа, да кавайной, да доброй, да милосердной, думали вы про нее а тут на тебе, конечно НЕТ, не заложили бы из страха и боялись к ней подходить, хотя думаю в наше время скорее любопытствовали как ты себя ощущала, легко ли расчленить и тому подобное и ведь общались бы с ней и говорили смотри какая смелая, взяла и папу спасла от демонов! ГОН - все это, дело не в дружбе, а в том чтобы перестать рассматривать насилие, убийство как главный, простой и безспорный выход из ситуации, единственное что я понял из происходящего так это то, что НЕЛЬЗЯ ПОСТОЯННО ВРАТЬ, именно ложь во многих ситуациях подтолкнула к развитию историй! Все так называемые одержимые демонами впадали в гнев при произнесении в слух любой ЛЖИ.
Пистолет по моему мнению используется скорее для того чтоб аудитории легче было различить Мион и Шион, по одной одежде можно усомниться в том что она это она, а вот пистолет как то в глаза сильно бросается, что и доказало активное обсуждение этой детали, скорее всего он водяной :), наверное с последних серий остался, так как неосознанно напоминает о хэппи энде последних событий, и носился ей опять таки неосознанно в других арках :) Лично мое мнение!
И вообще тройственность персонажей опять таки обусловлена психологией, типо я, мое другое я, и я которого вам лучше не видеть :) А что если все происходящее происходит одновременно, либо как множественность в Noein, либо именно одновременно, хотя бы взять тот факт что сразу существовало по два персонажа одновременно, а на самом деле их было больше, что мешает одному кейчи упасть с моста, второму умереть в больнице, третьему горло вырезать, а четвертому остаться живым, просто насколько можно верить происходящему со стороны одержимых это явно вопрос, так как видение у них свое! Этой информации нельзя верить! Плюс если взять Бойцовский клуб(опять посыл к психушке) то вполне можно видеть человека которого нет, разговаривать с ним и т.д. Короче с ума сходить! Возможно действие происходит в одной из псих больниц для детей, коллективное сумасшествие, или детская игра, и каждое утро новый сюжет, все тот же июнь, Ватанагаши, только сценарист другой, оно и понятно каждый псих хочет когда-нибудь сыграть ключевую роль в происходящем!
Шприц - обезболивающее, забавно, обезболить себе разрывание горла, мда, думаю легче все же верить в то что это наркотик или субстанция не приживающаяся в организме, по мне так идешь на болото(откуда демоны вылезли, выводишь субстанцию этого вещества), набираешь этой жидкости в шприц и коли кого хочешь, а дальше, вспомним что творилось с Реной когда она себе горло чисала, особой боли не чувствовала, скорее от личинок избавиться хотела, вполне понятно ей, но не другим, скорее всего они не видели личинок как и в серии с бесшумными шагами не слышали шагов(тоже псих. расстройство)! Кстати, есть заболевание психическое, люди панически боятся насекомых, им кажется что они под кожей у них бегают, шевелются, ну и они веря, что ибавляются от супостатов, колечат себя как могут, лишь бы избавиться от них, разрывая при этом кожу. Думаю этот момент создатели как раз взяли из психушек, если честно то большая часть аниме напоминает психушку, разного рода отклонения в психике человека от номинальных, нормальных, думаю врач психиатр многое бы объяснил по поводу действий персонажей, их видения мира и тому подобным вещам, увы я не психиатр, не могу больничными терминами описать заболевания каждого из героев которые подвергали опасности жизни людей находившихся рядом с ними, но думаю теперь народ понимает как психи в психушке себя чувствуют, и как они реагируют когда врач им укол хочет поставить, для них он демон, другая реальность, они видят это своими глазами, переживают все несуществующие в реалии события и принимают их за абсолютную реальность, так как видят они, а не кто-то им об этом рассказывает. Посему создатели либо плодотворно общались с психами, либо консультировались с врачами по поводу заболеваний, возможно один из них имеет опыт в подобном, либо он или они настоящие психи, но по какой-то причине не причиняют вреда окружающим, потому и не в больничке находятся, либо нет на них улик, ведь только подумайте псих рассказывает в аниме о том что у него в голове твориться.
Одно ясно, Рика-тян одна из ключевых фигур, плюс она не была(как и Сатоко) ПОКА замечена в состоянии одержимости при котором могла или хотела бы убить, момент со шприцом не в счет, она старалась закончить беспредел творимый Шион. Она самая кавайная девочка, которая наверно является неким символом прозрения, ясновидения, может кто скажет что значит маска в опенинге? Плюс она наверно единственный человек ведущий себя адекватно событиям, плюс смена голоса, полезная информация извлекаемая практически постоянно, она все знает, пытается исправить, но ей нужен помощник, ну вот и Кейчи, страдалец.
В общем и целом вполне возможно что все происходящее здесь не имеет ничего общего с какими-то проклятиями, легендами, мистикой, возможно все можно объяснить, ну например разорванное горло, и т.д. Если учесть факты психических заболеваний и сопроваждающих их глюков.
Вот что мне очень интересно так это что и почему случилось с Сатоши-куном, если я не ошибаюсь на дне колодца его не было, возможно лежит где-нить с горлом или сожгли его? Плюс очень похожее поведения Кейчи, может ли это означать что Сатоши прыгнул с моста, отягащаемый виной убийства тёти?
В плане сожженых людей, в последней истории Рэна баловалась бензином, может все они расплачиваются за смерти неких людей, вернее отыгрывают роли всего происходящего в плане смертей, т.е. анализируем:

1-ый год - руководитель строительством дамбы - расчленили человека(тело нашли), пропал ребенок министра(мальчика вернули, может мальчик это кейчи?)
2-ой год - упал со скалы Глава семейства Ходзё, пропала его жена (не найдена, от чего умерла не известно)
3-ий год - Отец Фуруде - хранитель Храма - неизвестная болезнь, пропала его жена (не найдена, от чего умерла не известно)
4-ый год - Тетя Сатоко забили битой, Сатоши пропал
5 - Томитаке-сан - фотограф, медсестра пропала(по слухам сожжена, как опознали неизвестно)

Оферисты умерли за руководителя по строительству дамбой(почему оба не знаю), Кейчи за фотографа был - горло, потом Кейчи за Сатоши - с моста упал(выжил ли Сатоши, если не подходит, то исчезновение Сатоши за исчезновение внука министра), Дядя Сатоко - умер за тётю, Детишки за Медсестру сгорели бы, Битой забили тётю, дядю, а у нас Кейчи той же битой забил Мион и Рэну, падение главы из Ходзё(возможно и жена упала), падение мион в колодец(кинули онибабу, хотя уже мертвую), странная смерть монаха ФУРУДЭ(типо сердечный приступ), смерть Кейчи в больнице от приступа сердечного(там ниже объясняли откуда взялась мион и почему он умер), если не подходит, то смерть доктора Ириэ. Если принять что судьба жены Фуруде и жены Ходзё не известна, то можно вставить пытку и смерть Сатоко а также смерть Рики! Вот вам и все смерти, вот вам и почему, нам на примере этих маленьких историй показали что стало со всеми прошлыми жертвами Ватанагаши! Ведь нам постоянно рассказывают кто и отчего умирал, на каждый ВАТАНАГАШИ, это просто скуку начинает нагонять, но видимо не зря акцентировали.