Fairen
nickvyach
cool2332m
maxoiduss
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Survivor | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 6 раз 2007.01.07

Если говорить честно и откровенно, то после просмотра Цикад мне нестерпимо захотелось, чтобы к списку жанров была добавлено слово "комедия".
Попробую объяснить, почему. Я не считаю, что сериал сделан настолько бездарно, что может вызывать только смех - я как раз думаю наоборот. И не могу сказать, что я циник, которому доставляет удовольствие вид "кишок наружу" и пальцев без ногтей. Дело несколько в другом.

Во-первых, мне досталось аниме с субтитрами от групы переводчиков [wind]. Эти достойнейшие люди перевели на английский и снабдили необходимыми комментариями всё, что нужно и даже сверх того. Например - все те фразы, проплывающие на заднем фоне во время (не знаю точного слова) того, что после энидинга, где обычно "в следующей серии". Так вот, от себя они добавили только одно - одну фразу в середине каждой серии, там где (ну, опять не знаю этого слова) показывают одну и ту же картинку. Большинство этих фраз касались распространения аниме после лицензирования. Я попробую, насколько возможно точно, привести несколько самых запомнившихся.
Stop distributing if licensed or Father Oyashiro-sama will teach you TRUE meaning of Vatanagashi.
Those who distribute after licensing will share the well with Onibaba.
Guess, what we will wish for you if you distribute after licensing? (13. The Cursed Murder Chapter - Part 5 - Apology)
Thunderstorm + Abandoned bus = Happiness (22. The Atonement Chapter - Part 1 - Happiness)
Advice for strangers: don't trust little cute girls. (23. The Atonement Chapter - Part 2 - A Place to Return to)
You must tell your friends that you shoot in little girls for fun. (25. The Atonement Chapter - Part 4 - Earth Invasion - если не путаю)
Это уже нечто, не так ли?
Во-вторых, в некоторых местах действие приобретало некоторый запах... я не могу точно подобрать слово, только натянутую аналогию. Этот запах похож на улыбку персонажей из опенинга к "Paranoia agent". (криво выразился, но - "что написал, то написал")
Самые яркие в этом отношении моменты - это (прошу извинения за спойлеры), во-первых, в конце моей любимой арки - про убийство дяди (это The Cursed Murder Chapter), когда тов. Кейчи (наконец-то, я чуть ли не две серии этого ждал! ) берёт топор и отправляется убивать дядю по второму разу (жаль, как-то не вышло). Второй подобный момент - конец последней серии (держу пальцы крестиком, ЭТОГО СЕЗОНА), разговор во время, так сказать, финальной битвы. Особенно - его начало. Особенно - ответ Рены "Only if I'll be dressed in cute uniform" (вроде бы так).
Ещё немного о сериале и героях. Смотрел на одном дыхании. Даже вроде бы не очень интересный эндинг в конце обрёл для меня совершенно новую глубину. Из всех арок мне больше всего понравилась третья (и начало пятой). Только, конечно, после пресловутого убийства дяди рейтинг тов. Кейчи упал на несколько пунктов - уж больно он на голову слабый. Нет, не в том смысле, что глупый - как раз в этой серии он и показывает, на что способны умненькие детки (впрочем, эти способности успешно демонстрируются на протяжении всего сериала), а потому что душевного равновесия у него никакого. Чуть что - и крышу сносит напрочь. Поучился бы у той же Рены или например у Лэйн-сама (у неё вообще нервы были просто железные, куда там проводам всяким).
Рена и Сатоко, с моей точки зрения, не до конца растрыты, особенно - Сатоко. Очень хотелось бы во втором сезоне увидеть арку, где она полностью оправдает своё звание Мастера Ловушек. Мне почему-то думается о волчьей яме, в которой достаточно бензина для известных целей.
Мион и Шион - их характеры показаны довольно своеобразно, они как инь и янь (в каком-то смысле). Мион внутри добрая, а наружу твёрдая, а Шион - как выяснилось, наоборот. Если честно, для меня самой страшной деталью оказалось (не смеяться) мороженое, с которым она разгуливала в The Detective Chapter (если быть точнее - в одном эпизоде). Как она разговаривала по телефону и ела мороженое. Вот так, даже не самоубийство Рики.
Надеюсь, во втором сезоне мы узнаем, был ли там и в самом деле доппльганер, а то, как говорил Ооиши "в этой истории слишком много разгуливающих трупов".
P.S. Даже сейчас я свято уверен, что в The Floating Cotton Chapter "злодейкой" была Мион, а не Шион.