GintaSan
katsutama
Pontilliac
Kukedoro

вернуться на страницу аниме «Акаги, легенда маджонга» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2021.11.10

Сразу хочется сравнить с последующим и драматическим, почти достоевщиной "Кайдзи". В "Кайдзи" главный герой очень слаб - и в своей слабости погружается в пучину азартного безумия и жажды мести, тут же герой - супермен, причем будто из каких старинных детективов, того же Конан Дойла, где Шерлок по каким-то неведанным внешним признакам узнает про его биографию. Отчасти Акаги тоже детектив, но действует он на поле битвы в азартной игре, и ставки в ней по размерам не меньше чем ставки в борьбе Шерлока и Мориарти. Если Кайдзи страдает, будто воин на передовой, где каждую секунду может прилететь пуля, он обычен, без скиллов, не супергерой, и вынужден постоянно лавировать, спасаться, то Акаги ловит кайф, купается в этом мире опасности. В то же время и главные боссы меняются ролями, в "Кайдзи" старик с издевкой и садизмом заранее разгромил главного героя, он - воплощение коварства и ума, а вот Акаги предстоит биться со старым пауком, сети которого уже порвались, но он старается этого не замечать, живя лишь страстью уже, а не умом.

И уж в битвах Акаги настоящий самурай, он доводит их до завершения, не приемля полутонов. Только разгром, и цена ставок должна быть большой, дабы играющий с ним почувствовал всю суть азартной игры, как ее понимает Акаги - никаких компромиссов, никаких соплей, бой на уничтожение.

К сожалению, как мне кажется, оба аниме (Кайдзи/Акаги) затянуты излишним пафосом и повторениями стандартных фраз, часто минут десять из времени серии авторы нагоняют саспенс, но он слишком предсказуем, и делается скучен, вынуждает скроллить. Потому впечатление в целом, так сказать, разбивается на части, скажем в "Кайдзи" и "Акаги" очень динамичны первые части, в первом случае до путешествия по мосту, сопровождаемого на протяжении нескольких серий морем соплей и слез, а в "Акаги" до серий с бесконечными повторениями одних и тех же фраз в финальной части битвы с главным боссом. Надо было растянуть на столько серий - растянули. Да. Но может можно было бы как-то по изящнее это все сделать?

Надо сказать, что Юдзо Сато сделал выводы, и уже в близком по идее "Акаги" аниме "Один на вылет" все динамичнее и приятнее, как мне кажется, нет излишней тягомотины и пафоса.