Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2016.08.28

Отключился у меня и-нет в выходной, и решил я глянуть первый сезон Oregairu, пока и-нет не заработает. Но даже после того, как и-нет заработал, я не смог остановится и досмотрел до конца первый сезон. И как обычно до этого получил кучу удовольствия от просмотра. И подумал, таки сесть посмотреть второй сезон, хотя хотел это сделать еще год назад. Но так и не смог себя заставить это сделать, а всё из-за 8 сливной серии.
Честно думал, что уже первые серии мне будет сложно пересматривать. Но нет, я вполне легко досмотрел до этой 8 серии. И дальше опять пошло немного туговато с просмотром. Что же такого изменилось между первым и вторым сезоном то?
Да первый сезон по большей части был комедией, тёплой и ламповой в которой главный герой к себе очень располагал своей необычной философией, особенно для современных аниме. Чётко выверенные образы остальных героев, в нём не было только той драмы. Которая была в ранобэ первоисточнике, и это очень многим не понравилось. Из-за чего сменили студию во втором сезоне, а так же дизайн персонажей сделали как в ранобэ оригинале. И как итог второй сезон вышел какой-то депрессивной драмой. Даже рисовка стала более депрессивной, а музыкальный ряд очень порядел. Комедийная часть вместе с этим тоже как-то стухла, даже вроде бы смешной момент в начале 9 серии, а смеяться не особо тянет. И конечно же озвучка персонажей улетела в эту депрессивную канву, одна только озвучка Хатимана заметно изменилась.
Да второй и первый сезон между собой очень заметно отличаются. Если первому сезону можно было простить, вырезанные моменты из ранобэ оригинала. То второму сезону это сделать гораздо сложнее, из-за того что Oregairu2 пытается с самого начала быть серьёзнее и глубже. Но в итоге после каждой серии остаётся чувство, будто чего-то очень не хватает. Эти постоянные недомолвки в сюжетной части, как будто нам так и говорят. Иди купи ранобэ и узнай, что к чему.
Поэтому второму сезону ставится оценка в 7 баллов. И скорее всего я когда-нибудь прочитаю ранобэ, ибо очень охота узнать, чем всё закончилось.
p.s И еще хочется сказать в защиту Харуны, которую все ругают. Её очень хорошо описывает Хаяма в третьей серии "Те кто ей нравится, она душит в объятиях, а те кто не нравится давит каблуком. И в случае с сестрой, она её именно душит своей заботой. Да она не умеет по другому, но Хатиман тоже делает фигню на своей волне. И я считаю Харуну положительным персонажем, который играет роль злодейки ради сестры.

ответ №1 | deliberandi --> TopUpdate2016.08.29

Вам просто нравится Харуно как женский типаж. Поэтому хочется её оправдать. Любой её поступок во обоих сезонах сугубо отрицательный. В голове не укладывается, как можно злодействовать из любви к человеку? Типа подойти и врезать по зубам, а потом: да ты чего, это же я любя!

присмотритесь к её поступкам. В первом сезоне, на сцене возвращения из летнего лагеря, она специально приехала забрать Юкино на том самом лимузине, который сбил Хикки (наверняка зная, что Хикки она ещё не признавалась). Не ждала её у дома или ещё где, а демонстративно при всех. И этим не только испортила сестре впечатления от отдыха, но и прямо сообщила Хикки, что это именно тот автомобиль. Как это выбило его из колеи, мы все знаем.
Или эпизод со встречей в ТЦ. Хикки, Юи, Харуно, Хаяма. Она специально вызвала сестру, чтобы та своими глазами увидела, что Хикки гуляет с Юи. И заодно свести её с прилюдно оскорбляющей матерью.
А на встречи Хикки? Первый раз она специально устраивает свидание с бывшей девушкой, чтобы потерзать его. Ведь девицам на самом деле интересен только Хаяма.
Или потом, после восьмой серии, когда она специально вызывает ег ов кафе. Узнав из третьих рук о его пизнании, она умышленно бьёт его в самое больное место: а оно вообще есть, это твоё настоящее? Пытается надругаться и осквернить его идеалы. Заодно мажет грязью и мотивы Юкино, узнав, что та доверилась и раскрыла ему свои планы.

А знаете, почему возникло такое восприятие Харуны, противоречащее её поступкам? Потому что первый сезон был клишированной дурашливой комедией.

ответ №2 | TopUpdate --> deliberandi2016.08.30

Вообще конечно про Харуно можно очень много чего написать. Но видя, то как ты пишешь об ней, я вижу что там только однобокая точка зрения. Честно не хочу разводить споры, поэтому не буду писать всё что я вижу в действиях Харуны.

ответ №3 | deliberandi --> TopUpdate2016.08.30

Хмм. Обсуждение аниме для того и существует, чтобы произвести коллизию антагонистических точек зрения. И в этом столкновении родилась бы истина.

Насколько я помню, в обсуждении онгоинга тоже участвовал человек, кому поведение Харуно внушало предросположенность ко злу во благо.

Всё это мне напомнило образ леди Макбет:

Ко мне, о духи смерти! Измените
Мой пол. Меня от головы до пят
Злодейством напитайте. Кровь мою
Сгустите. Вход для жалости закройте,
Чтоб голосом раскаянья природа
Мою решимость не поколебала.
Припав к моим сосцам, не молоко,
А желчь из них высасывайте жадно,
Невидимые демоны убийства,
Где б злу вы ни служили. Ночь глухая,
Спустись, себя окутав адским дымом,
Чтоб нож не видел наносимых ран,
Чтоб небо, глянув сквозь просветы мрака,
Не возопило: «Стой! »

И чем всё это закончилось, мы прекрасно знаем. Шекспир — гений!
Зло и злодейство раз-ру-ши-тель-ны. Это аксиома.

В общем, досадно, я бы с удовольствием почитал и обсудил Ваши доводы.

ответ №4 | TopUpdate --> deliberandi2016.08.31

Блин, ты похоже довольно поверхностно смотрел аниме и ты не особо внимания обращал на различные диалоги.
Чтобы понять всю проблематику взаимоотношений между Юкино и Харуно, надо в первую очередь внимательней посмотреть на всю их семью в целом. А там мы увидим что Юкино этакий аутсайдер, и она об этом не раз намекает. А значит лучшая ученица этой элитной школы не может соответствовать высоким семейным критериям. От чего ей тяжело жить с ними, и она убегает жить отдельно.
Короче говоря Харуна пытается по своему ей помочь побыстрее вырасти как человеку и начать соответствовать высоким семейным критериям. Ибо если у неё не получится помочь, то за дело возьмётся мамаша. О которой кстати в аниме говорят ясно и понятно. То бишь Харуна как бы защищает Юкино от мамаши, и во многих моментах она приезжает вместо неё или еще чего делает.
Особенно это видно именно в том моменте, который ты описал чуть выше. О случайной встрече в тц Хики и Юй с Харуной и Хаямой, когда те пошли покупать подарок для Юкины. А там видим как Харуна ловко нашла возможность вытащить Юкино на торжество, по случаю её дня рождения на который она так не хотела идти. Лол.

ответ №5 | deliberandi --> TopUpdate2016.09.01

Я так и думал, что Вы именно этот прекраснодушный стереотип мне представите.

Сегодня отечественные психологи увлечены так называемыми родительскими посланиями, или родительским программированием. Это такой комплекс ранних воспитательных запретов,  скрытых установок, директив, сценариев жизни, предписаний, которые откладываются в бессознательном ребёнка. Послания призваны подогнать способности, таланты и поведение ребёнка сугубо под родительский эталон. Иными словами, прокрустово ложе.

Автор даёт ясно понять, что обе девочки в этой истории имеют разный тип личности. Одна экстраверт (Ваша любимица) и интроверт. Причём одной из них мать с самого детства отдаёт предпочтение: хвалит перед гостями, ставит в пример сестре. При этом маленькая Харуно, будучи и без того активным ребёнком, подавляла и угнетала сестру своей прытью и материнским фавором. Об этом Юкино недвусмысленно признаётся Хикки на парке развлечений.
Так вот, Ваше толкование мотивов Харуно и вскрывает то самое родительское программирование с установкой типа «Не будь собой! Будь такой, как я хочу», ну или «Будь совершенной».
Надо ли говорить, что нынешние психологи увлечены этими посланиями не просто так, а потому что им нередко приходится разбираться с последствиями излишне ретивого родительского программирования ребёнка? Ребёнок-то вырос, но в результате искренней «родительской заботы» у него осталась масса душевных ран.

Удивительно, к слову, отчего сторонники Харуно никак не могут объяснить, почему она помогает-помогает в поте лица, а Юкино становится всё хуже от её помощи? Возможно, Вы мне растолкуете
И почему школьный психолог Хирацука, которая взялась разбираться со скорлупой и неврозами девочки, на дух не переносит Харуно.

На дне рождения она не хотела появляться потому, что этот так называемый праздник шёл довеском к празднованию нового года в широком кругу гостей, которым нет никакого дела до неудачной дочери семейства Юкиносита. То есть день рождения шёл до кучи, для удобства, чтобы два раза не вставать. А говорите, внимательно смотрели!

ответ №6 | deliberandi2016.09.01

Вот наглядная расшифровка родительского послания для Юкино. Особенно стоит обратить внимание на список «Чем всё может закончиться». В нём описаны все проблемы Юкино, которые мы наблюдаем в сериале.

НЕ БУДЬ СОБОЙ
Механизм: Родитель что-то говорит, но ребёнок слышит в этих словах послание, что он не должен быть тем, кто он есть. Он должен быть кем-то другим.

Фразы, которые запускают:
• Мы хотели девочку, а родился ты  (и наоборот)
• Мы хотели здорового ребёнка, но ты родился с …
• Мы хотели, чтобы у тебя глаза были светлые (темные), но ты родился с …
• Ты очень похож на своего дедушку / прадедушку / тетю / брата и т. д.
• В нашей семье ты займёшь место (имя мёртвого родственника)
• Воспоминания, что братьев, сестер или других детей постоянно хвалили или предпочитали ему

Что слышит ребёнок:
• Я не должен быть собой. Я должен быть другим
• Чтобы родители меня любили, мне надо измениться
• Я должен поступать и думать так, как от меня ждут другие. Только тогда меня будут любить.

Чем всё может закончиться:
• Будут трудности в принятии самостоятельных решений. Мнение окружающих может оказаться решающим
• Будет плохо понимать свои чувства и эмоции
• Будет жить «c оглядкой на других»
• Оценка себя, как человека, который хуже других (может быть именно тех людей, которых он любил в детстве)

ответ №7 | TopUpdate --> deliberandi2016.09.01

Орегайру это художественное произведение, которое предназначено по большей части для неподготовленного зрителя. И у неё всё на поверхности находится, и не надо заниматься копанием и поиском скелета в шкафу.
И твои попытки увести диалог в другую сторону очень забавляют, ага.
Ты реально аниме как-то не так смотрел, очередной раз убеждаюсь в этом. В чём Юкино проявляет саму себя? Да ни в чём она не проявляет, и её за это постоянно Харуно тыкает, что Юкино копирует её во всём.
Терпеть не могу твой стиль решения проблемы, после этой и еще пары фраз Юкино надувает щеки и уходит, хотя скорее убегает (это было в конце второй серии, когда они были в Киото). И этого вполне достаточно, чтобы понять всю подноготную взаимоотношений Юкино и Харуно. Да Юкино не терпит методы Харуны, но нет ни одного момента в аниме, после которых бы Юкино стало хуже от действий Харуны. Ну разве что очередное надувание щек от Юкино и попытка сбежать.
Хирацука на дух не переносит Харуно, и поэтому Харуна без проблем приходит в школу, на всякие меропроятия и прочее. И при этом спокойно с ней общается. Сюр просто, не иначе.
Чтобы прояснить, в этой аниме единственный персонаж которому я симпатизировал был Хикигайя, после 8 серии второго сезона, его сделали ояшем обыкновенным, и это обидка да. Все остальные персонажи мне мало интересны, ибо типичный набор штампов.
И еще раз по Харуне, не она источник проблем Юкино. Она всего лишь пытается ей помочь решить её главную проблему. Да для Юкино это болезненно и не приятно, но Харуно по другому не умеет.