вернуться на страницу аниме «Blue Seed» | вернуться на страницу комментариев

Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2012.03.03

Присутствуют спойлеры

Аниме-сериалы бывают разные. Как общепризнанная классика и просто хорошие, так и просто середнячки. «Голубое семя» этот тот случай, когда проекту просто не повезло — снятый в ту пору, когда балом правил «Евангелион» и другие, не менее известные сериалы, она остался в тени, а в последствии был незаслуженно позабыт, несмотря на звездный состав и по своему оригинальный сюжет.

Легенда о боге Сусаноо была перенесена в наши дни. Его жена, богиня Кушанида стала обычной японской школьницей и противостоящей ее загадочной сестрой, меч Кусанаги (он же Муракумо) превратился в двух героев с демонической силой. Плюс различные существа из японской мифологии, получившие растительную природу и названные Арагами и некая организация, им противостоящая. Вы с нами?

Когда смотришь первые серии, кажется что это хентай, который лишь по недосмотру пропустили на ТВ. Глав героиня, сверкающая панцу добрую половину экранного времени; монстр, рушащий школу и тянущий к ней свои тентакли...Кроме того, многое непонятно, отчего начало у сериала вышло довольно сумбурным, хотя и достаточно динамичным.

Главные герои — девочка, вынужденная вступить в неравнуй борьбу с демонами, и парень-полудемон, помогающий ей. В качестве примеров подобных дуэтов можно вспомнить «Поход Хроно» и «Инуяшу», кроме того, похожее мы видели и в «3x3 Eyes», другой манге от тоге же автора (с той лишь разницей, что там было с точностью да наоборот).

Момиджи — героиня поневоле, хотя и меняющаяся по ходу сериала (типичный анимешный прием). Обычная школьница, не самая успешная, довольно неуклюжая и вообще не созданная быть героиней, но вынужденная взять на себя эту миссию после гибели сестры, которую ей приходится заменять в меру скромных сил. В самом начале она приобретает магический камень митаму, который наделяет ее магический даром, позволяющей противостоять демонам.

Кусанаги — парень, против воли получивший силу арагами, и против воли вынужденный стать защитником Кушаниды. С порога он пытается убить Момиджи, да и дальнейшие его поступки не слишком свойственны положительным персонажам. С другой стороны, он далеко не антигерой, и уже к середине сериала активно защищать Момиджи, в которую он постепенно влюбляется. Заметна игра на контрастах: сперва его выставляют монстром, а уже после раскрывают его настоящее лицо. Несмотря на кажущуюся серьезность, периодически дурачиться, задирая юбку Момиджи.

Но сериал держится не только на главных героях, ведь есть еще команда НКЦ (спец отдел, борющийся с арагами), которые раскрыты вполне неплохо, особенно по сравнению с мангой:
Куникида — командир группы, строгий, но справедливый, заботящийся о своей команде. Когда то он был приемным отцом Каэде (не самым лучшим) и не уберег ее. Момиджи для него как дочь и одновременное живое напоминание о пропавшей Каэде. Примечательно, что именно он первым засомневался в том, правильно ли они поступают и нужна ли такая Япония, за которую они борются.

Коме — сильная боевая девушка, специалист по оружию, действующая по принципу «сначала стреляет, потом думает», а также решать все проблемы силовыми методами, однако и у нее есть свои слабости.

Яегаши — типичный пример слабосильного и слабохарактерного типажа (обычно такие бывают японские школьники). Прекрасно разбирается с компьютерами, но бесполезен в бою, от чего страдает и отчаянно пытается быть полезным.

Такеучи — помощница Куникида, отличается прической «щелкунчик Китаро». Умна, надежна и при этом влюбленна в своего немолодого уже начальника, чего сама стыдиться.

Мацудайра — специалист-биолог, изучает арагами и все, что с ними связано, а заодно разрабатывает оружие против них. С одной стороны, проявляет материнскую нежность и заботы к другим, будучи ученным, полностью посвятившим себя делу. Единственная из героев, у кого есть семья, но из-за работы ей пришлось оставить ее, так как не могла уделить внимание сыну.

Отдельно стоит Сакура — мико и экстрасенс, владеющая синтоистской магией и призывающая шинигами. Наглая и и самоуверенная, пытается быть в центре внимания и недолюбливает главную героиню (а еще имеет скелет в шкафу, о котором станет известно ближе к концу).

Противники — некие арагами, гигантские монстры растительного происхождения, управляемые митамами — голубыми магическими камнями. Во многих из них легко узнаются персонажи японской мифологии: Ямато-но-Орочи, каппы, они, нуэ, также в одной серии появляется Яо-бикуни — бессмертная женщина, отведавшая мяса русалки (вспоминаем мангу Такахаши и ее экранизацию.) Кроме того, арагами — это воплощение сил природы, а наши герои — это город, цивилизация. При этом здесь нет однозначного ответа кто плохой, а кто хороший. Люди загрязняют и портят природу, но и силы природы выглядят чудовищными монстрами, не жалеющими никого. При желании можно увидеть противостояние между старой Японией и традиционными японскими ценностями и Японией новой (хотя вряд ли стоит копать так глубоко).

Что до главных врагов, то тут интересна лишь Каэде, сестра Момиджи. Отдадим должное, она не просто хочет уничтожить весь мир, а пытается сделать его лучше, пусть даже таким вот странным способом. К сожалению, ее предистория слишком коротка, и хотя нам и объясняют, как она пришла к подобному, было бы лучше, если бы об этом рассказали поподробнее. К тому же, чуть ли не с самого начала понятно, что героиня поймет свои ошибки и исправится в конце, такой уж она типаж.

Что касается Муракумо, ее телохранителя и антагонист Кусанагии, то он к сожалению проработан слабо и интерес к нему проявляется лишь под конец, когда он затеял свою игру. Муракумо был бы интересен, если бы с самого начала был в роли третьей силы, да и превращения в дракона в финале не идут на пользу его имиджу.

Структура сюжет довольна стандартна для аниме тех лет: много филлеров, немного сюжетных серий в начале, середине и в конце. В основе каждого эпизода почти всегда — схватка с очередным монстром-арагами. С одной стороны, растянув двухтомную мангу на 26 серий авторы смогли лучше раскрыть второстепенных персонажей, отношения между главными героями, с другой — присутствует и некая затянутость, и проседание сюжета.

Убрав из манги некоторые моменты (вроде того, что Момиджи сама научилась использовать силу Арагами) авторы придумали кое-что свое, но так и не развили его. К примеру, арагами могут принимать форму людей и даже занимают важные посты в правительстве, но лишь под конец пытаются воспользоваться своей властью. Бог Сусаноо похоже интеллектом не сильно отличается от тех же растений и по сути выполняет роль эдакого магического артефакта, который хотят использовать злодеи. Некоторых героев можно было раскрыть и получше, особенно Сакуру, у которой даже экранного времени маловато.

Самые сильные моменты в сериале — это его концовка. Сюжет приобретает остроту и напряженность, которой ему не хватало на протяжении большей части: охота за Момиджи, арагами, которую начали вести собственную игру, наконец ее готовность принести себя в жертву и отчаянные попытки ее друзей не допустить этого. Появляется атмосфера грядущего конца света, и последний день, который каждый старается прожить как можно лучше (особенно стоит отметить эпизод с Коме и Яэгаши — первая наконец показала и свою слабую сторону, а второй нашел силу поддержать ее). Ну и финал: голубые семена, несущие смерть, и песня Момиджи, пробудившаяся сила духа всего народа, которая и побеждает бога Сусаноо. Банальный, если подумать, момент, но умелая режиссура, музыка, атмосфера — все на высшем уровне, и только из-за этого сериалу можно простить многие его недостатки.

Что до качества изображения, то тут «Семя» особо похвастаться нечем. Да, он безусловно симпатичнее «3x3 Eyes» от того же автора, снятый чуть ранее, но даже по меркам того времени выглядит средненько. Радует лишь, что авторы не злоупотребляют «герой на фоне полос». Чуть лучше дело обстоит с музыкой от Кенджи Кавая. На мой взгляд, лучше всего получилась песня, которую в последних эпизодах поет Момиджи и музка, играющая в анонсе очередного эпизода.

Озвучка на высоте, благо известных сейю тут хватает. Помимо Хаясибары, которая как всегда на высоте, стоит отметить Котоно Митцуиси - Коме, Накато Дзедзи — Муракумо (прекрасный голос для антагониста) да и все остальные справились хорошо.

Главный недостаток сериала — некоторая затянутость в определенные моменты, недостаток зрелищности изображения и остроты сюжета и не до конца использованный собственный потенциал. Впрочем, главной его проблемой стало то, что сериалу угораздило выйти в одно время с более известными и творениями, на фоне которых «Голубое семя» явно проигрывало.

Резюме: Хороший сериал, которому просто не повезло. Не смотря на не самую лучшую прорисовку и некоторую затянутость, сериал выше среднего и рекомендуется любителям приключенческой фантастики с уклоном в японскую мифологию.