вернуться на страницу аниме «Смеющаяся мишень» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.05.25

"Скачал. Увидел. Оценил."

Прочитала много лестных отзывов, загорелась посмотреть, наконец посмотрела и... Хвалебную оду петь не буду, напишу как почувствовала.
Поскольку по жанру это хоррор, то я ожидала получить если не море, то хотя бы озеро острых ощущений (японцы как никто другой умеют нагнетать обстановку там, где в принципе ничего страшного быть не может), но на деле оказалось, что острых ощущений тут - кот наплакал, так, на уровне деревенского ставка. И дело даже не столько в графике, нет, хотя и она могла бы быть получше, особенно учитывая, что в период создания этой овашки, к примеру, из-под пера маэстро Миядзаки вышли такие шедевры, как "Навсикая из долины ветров" и "Небесный замок Лапута" (а графика там очень даже чего)). Не знаю, может, это аниме надо было смотреть ночью, или, может, тут настроение нужно соответствующее... наверное, невыполнение этих двух пунктов и лишило меня той доли сильных эмоций, на которые я так надеялась. Смотреть было, в принципе, интересно, но не было той напряженности, при которой от любого резкого звука или едва слышного шороха хватаешься за сердце в прединфарктном состоянии или от которой все внутри сжимается и не отпускает до самой развязки.
О персонажах... у нас здесь три главных героя - Юзуи-кун, Азуса и Сатоми. Кто-то писал о том, что Юзуи является давно не виданным образцом адекватного героя. Не буду спорить с этим утверждением, но лично для меня его здесь было слишком мало, чтобы я могла твердо заявить: "А мне он понравился". Гораздо ярче был показан конфликт двух героинь - Азусы и Сатоми - а именно: их борьба за Юзуи. Хотя, пожалуй, борьбы как таковой и не было, просто Азуса всеми своими силами пыталась устранить препятствие, т.е., Сатоми, а Сатоми бегала от нее практически в неглиже (и это мне не очень понравилось - зачем заострять внимание на таких вещах, когда вопрос идет о жизни и смерти?). Драмы я как бы и не заметила, хотя тот краткий момент, когда мать Азусы пыталась ее убить, лично для меня был самым сильным.
Музыка в начале и в конце раздражения не вызвала, вполне себе приятная. Вообще же, само аниме мне показалось немного мутноватым, хотя ничего непонятного не осталось. Концовка показалась удовлетворительной и даже немного неожиданной (все же сложно было предугадать, как именно закончится вся эта история! ).

Подводя итог, скажу, что само по себе аниме неплохое, но не является ярким образцом хоррора и жанра аниме вообще. Посмотреть можно, но рекомендовать не буду.