World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elenaelena
SoberBober
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев



alice765 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 32 раз 2011.11.17

Дорогие друзья! Все отзывы, на подобии того: "второй/третий сезон уже не тот что был первый, атосфера сериала потеряна" и т.п. на мой взгляд вызваны лишь тем, что между выходами новых сезонов были определённые временные промежутки, в течении которых каждый фанат мог в своём воображении нарисовать чего же он хочет от долгожданного следующего сезона. Я посмотрела все три (вышедших на данный момент) сезона на одном дыхании, буквально за три дня, причём мой муж, поначалу не желавший составить мне компанию, в связи с сквозящей детскостью в названии аниме, в течении первого сезона иногда поглядывал краем глаза на экран, сидя на своём кресле перед компом, а во время просмотра второго сезона уже сидел рядом со мной и неотрывно следил за похождениями так полюбившегося ему Нянко-сэнсэй. (Да, и теперь на любое моё предложение посмотреть какое-нибудь другое аниме он беззоговорочно отвечает: "Там нету Нянко-сэнсэй! ") =)
В общем, хочу сказать Вам, если вы ещё не смотрели "Тетрадь друзей Нацумэ", то не откладывайте в долгий ящик! Это прекрасное, неторопливое, красивое аниме, с хорошим музыкальным сопровождением, с интересными героями! Как раз для тех зрителей, которые немного устали от ломания головы над порою запутанными сюжетами аниме, которые устали от бьющих ключом эмоций с экрана заставляющий нас каждую минуту то рыдать, рвя на себе волосы, то истерически смеяться, которые устали от вечного фан-сервиса, вездесущих панцу и гаремников, или тотальных крупномасштабных битв за спасения земли и т.п. Да, всего этого в "Тетради" нет! Есть конечно и школа, но постольку, поскольку необходимо по сюжету, есть и женские персонажи, но нет гарема или вечных соплей аля - "я его люблю, а он любит её", нет, тут девчушки милые, умные и просто друзья Нацумэ, которые стараются помогать ему. Есть сам Нацумэ, довольно интересный, добрый герой, которому хочешь-не хочешь, а начинаешь сопереживать. Есть мир Ёкай, очень разнообразный и занимательный. Есть в этом аниме и мораль и философский подтекст, но он не навязывается зрителю, а подаётся легко и вкусно, как десерт к чаю. Есть и определённое развитие сюжета и углубление сюжетной линии, иначе, согласитесь, одно и то же смотреть рано или поздно стало бы просто неинтересно. "Тетрадь друзей Нацумэ" это то самое аниме, которое смотреть ПРИЯТНО и ИНТЕРЕСНО! После которого на душе становится легко и светло, потому что оно несёт в себе определённую долю оптимизма. Так что рекомендую всем, и сама с нетерпением жду следующего сезона, к моей радости, ждать его осталось не долго )) Оценка - 9 из 10. Почему не 10 за этот в определённом смысле "шедевральный бальзам на душу усталого отаку"? Просто потому что есть у меня несколько других любимых аниме, которым я поставила твёрдую десятку и сидят они на созданном мной пьедестале незыблемо. Т.е. у "Тетради" на мой взгляд нет недостатков, просто оно не самое мной любимое, но очень близко к ним!
P.S.: Что-то мне подсказывает что в следующем сезоне мы увидим ещё большее развитие сюжета, от которого возможно аниме станет более захватывающим! )


+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура