вернуться на страницу аниме «Гигантский робот OVA» | вернуться на страницу комментариев

myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2012.09.23

Сериал, что очевидно, про ГИГАНТСКОГО РОБОТА. Вы, возможно, назовете меня Капитаном Очевидностью, и будете сильно неправы. Ведь о чём обычно повествуют мехи? Конфликту человека и машины, умению работать в коллективе, противостоянию людей и инопланетных (например) захватчиков... Сериал же "Гигантский робот" посвящен исключительно гигантскому роботу, и ничему более. Каждые пять минут (а каждая ОВАшка длится минут по сорок-пятьдесят) кто-нибудь с придыхающей патетикой произносит "ГИГАНТСКИЙ РОБОТ"; Гигантский Робот называется не по номеру-числу-хотя бы прозвищу, а исключительно как Гигантский Робот; по непонятным причинам, Гигантский Робот - единственное, что может спасти весь мир, потому что *спойлер о сюжете*, и поэтому он ни черта не делает. Ведь вполне достаточно того, что он Гигантский Робот!
Есть такое мнение, что это стилизация, и, скорее всего, это мнение весьма правдиво: другое дело, что, на мой непросвещенный взгляд, нет смысла делать стилизацию таких колоссальных размеров (семь частей по сорок-пятьдесят минут), так что я предполагаю, что это всё-таки оригинальное произведение, базирующееся на эстетике и жанровых особенностях фантастических аниме семидесятых. Другое дело, что и так, и так смотреть его не очень интересно: сюжет нудный, затянутый (и это при неплохой фантастической базе), персонажи клевые, но их слишком много, поэтому полноценно их раскрыть не получается... К тому же страдает мотивационный психологический обоснуй: герои часто совершают действия, несущие характер ярковыраженного дебилизма и неправдоподобия. Конечно, в такие моменты можно и погыгыкать над ними... но не семь раз по часу, согласитесь. Хотя потенциал у анимешки был, что и обидно: дотянули бы сюжет - получилось пусть средненькая, но весьма забавная китчевая фантастика, с роботами, даосскими монахами, сётами в шортах, технологиями будущего и интернационалом; дотянули бы обоснуй - получились бы клёвые персонажи, не просто пустышки со стильным дизайном... ну и так далее.
Но Гигантский Робот внушает. Этот чувак - отличный персонаж для демотиваторов!