вернуться на страницу аниме «Миюки» | вернуться на страницу комментариев

RayRayRay | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз 2018.09.08

Как уже подметил предыдущий оратор, данное творение есть смысл смотреть только ради интереса вида: "А как оно всё тогда было?" или из чувства ностальгии.
Этот сериал, несомненно, является одним из предтечей типичных романтических аниме, однако один из первых - не равно быть одним из лучших.

Графика.
Она для тех времён (1983-1984 год) нормальна. Ничего фантастического за гранью как в том же "Макроссе", на тени в иногда забит болт (впрочем, обычное дело), а светящееся Солнце размером с Бетельгейзе, конечно, удивляет (аниматоры плохо умеют понимать пропорции неоднократно по ходу действия сериала, то люди на панорамном кадре выше магазинов, то что-то ещё). Также встретилась следующая неприятная вещь: несколько серий выбиваются от общего ряда своей рисовкой. Вероятно, рисовала иная команда аниматоров. И если некоторым героям это пошло на пользу, то основной части - отнюдь. За весь сериал пару раз видел, как забыли закрасить фон, но это мелочи по сравнению с тем, что было в овахах на рубеже 80-ых и 90-ых годов.

Сюжет.
Этот сериал в сюжетном плане поражает с плохой стороны. И если первые серий 10-13 смотрятся хорошо, то следующие примерно 13 эпизодов показывают бессмысленность и беспощадность. В первой трети сериала главный лейтмотив - косячность действий и неловкость поведения главного героя (такого количества косяков даже за современными ГГ не припоминаю или за главным героем из того же Love Hina, которого изредка вспоминают как подобного). Первый десяток серий главный герой пытается вернуть бикини от купальника Миюки-одноклассницы, которые нечаянно (о, да! ) свистнул в комнате девушек в гостиничном домике в первой серии. После их возвращения отношения главных героев до конца сериала даже не доходят до простых объятий, а изображаются как простые гуляния и трындёж на уроках, переменах и по дороге домой. Впоследстви косячность сохраняется в избранных эпизодах. И второй момент - далее все серии идут независимо друг от друга, события предыдущих никто не вспоминает, взаимоотношения героев если и растут, то на миллиметр в десять серий.
Но, конечно, для завершающей ноты проще всего сделать серию, где финальный конфликт-страх разрешается за пару-тройку минут. Выглядит крайне фальшиво и обычно.
Ещё взбесило то, что развитие второстепенных персонажей происходит в худшую сторону после примерно 15 серий. Вроде и люди со своими тараканами, но потом всё доводят до абсурда.
И, конечно, сюжет просто берёт и обрывается, не заканчивая толком ничего. Похоже, этому было две причины: сериал нагнал мангу и не принёс много дохода.

Вкратце сюжет такой: с ГГ вдруг начинает жить сводная сестра по имени Миюки (которая ему нравится, но он себя всё время одёргивает, факт сводности яро скрывает, чтобы народ кабы что не подумал и не начал доставать нашего главного героя, мол, М+Ж в одном доме, ай-ай-ай), а также есть одноклассница, по которой он сохнет. В каждую девушку влюблено по несколько героев. Отец главного героя в вечной командировке, мать - давно умерла. Мать Миюки-сестры тоже на том свете. И вот главный герой гуляет с Миюки-одноклассницей, слушает подколки Миюки-сестры и думает, попутно огребая проблем и не находя места из-за своей ущербности. Всё. Это весь сюжет аниме.

Звук и музыка.
Музыка - на любителя, много фоновых песен и композиций. Ох, та пора после Макросса, когда стали пихать больше песен в сериалы... Из всех сейю лучше всего проявляет себя актриса, давшая голос Миюки-сестре - Огиномэ Ёко. На тот момент ей было 14 лет. Звучит очень живо и подходит как никто другой. Очень звонкий голос. Все остальные женские актрисы по сравнению с ней меркнут. Мужские...Иногда это тихий ужас. Особенно Сиодзава Канэто. Вроде и по списку ролей актёр неплохой, но при просмотре возникает чувство, будто ему приказывает режиссер дубляжа то недоигрывать, то переигрывать.

Персонажи.
Для того времени, несомненно, герои свежи. Здесь уже нет спортивного движителя сюжета, здесь спорта как такового крайне мало, не тот жанр.
Мне, честно говоря, большая часть героев не импонировала, включая главного героя и его пассию - Миюки-одноклассницу. Главный герой, повторюсь, - чрезмерный косячник даже в простых вопросах (кучу раз профукивать бикини, билеты на концерт, справку из мэрии - это надо уметь). Миюки-одноклассница совершенно никакая. Как рыба. Обыкновенный образ идеальной девушки. А вот Миюки-сестра... Парадоксально, но её образ и чувства раскрыт менее всего. Второстепенные персонажи навроде сенсея, полицейского и гопо-содержателя-кафе-одноклассника и подобные крайне карикатурны и приедаются, их образы почти не прогрессируют. Местами даже своим желанием овладеть Миюки-сестрой они просто пугают.

Оригинальную мангу немногие оценивают нехорошо. Это была первая самостоятельная работа автора, позднее явившего, как пишут, неплохой Touch. Первый блин вышел в 67 глав и 10 томов. И после сериала читать желания эту мангу нет.

Этот сериал лично для меня не так уж и хорош. Есть более приятные вещи как из старых аниме, так и из новых. Смотреть его можно лишь для интереса, чтобы понять, откуда всё пошло и что тогда было. Откровений он даёт от силы несколько штук, требуя гораздо больше свободного времени, чем заслуживает.
Если располагаете временем, то советую глянуть также дитя 80-ых Kimagure Orange Road (особенно сериал и божественные OVA). Там тоже есть чушь, но развитие героев там проходит лучше, живее.

5-6 из 10. Готов дать не больше.