Evamerion
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь» | вернуться на страницу комментариев

furonin | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз 2013.11.05

4/10, с большой натяжкой 5/10.

Проигнорировав все незначительные (?) параллели с другими сериалами (Last Exile, Gunbuster и др.). Не обращая внимания на изменившуюся рисовку персонажей (ах, бедная Рэй). И, конечно, отказавшись от попыток сравнения с оригинальной Евой и EoE (т.к. сравнение далеко не в пользу данного произведения). Даже сделав всё это, картина получается неутешительная.
Не могу сказать, что смотреть было не интересно. Нет, интересно - что будет дальше?, чем всё повернётся?, почему это так, а не иначе? и т.п. Но все эти вопросы возникают, скажем так: на 20проц. из-за данной картины, на 50проц. - потому что это всё-таки Ева, и на 30проц. - из-за собственного любопытства и усилий по осмыслению.

Если выражать это одним словом, то самое близкое по значению: "не цепляет".
Нет изюминки, картина не то, чтобы затянута, но смазана. Несмотря на тайны, остаётся впечатление поверхностности. Несмотря на красивую (?) картинку - впечатление бледности. Несмотря на наличие героев - впечатление их отсутствия в произведении.
Очень надеюсь, что это было лишь прелюдией к 4:44. Потому как первые 2 фильма вполне способны вызывать отклик в душе. А значит, шанс есть.

Дальше идёт гневный спойлер про персонажей. Поэтому ещё не посмотревшим читать не рекомендуется.

Опять же, если одним словом, то персонажи напоминают бледные тени прошлых себя. Как будто из них убрали большую часть объёма, многогранности и глубины.
Если раньше герои нравились, ты сопереживал им, жил вместе с сними, то теперь в самом начале они вызывают лишь гнев и негодование; Синдзи - раздражение. Ну а после - вообще мало чувств по их поводу возникает.

Это насколько надо упростить персонажей, чтобы они во всём произошедшем винили Синдзи? А если это не упрощение, то остаётся лишь предположить, что за 14 лет они настолько ожесточились и отчаялись, что утратили самих себя. К примеру, возьмём самое начало:
"Синдзи, забудем о том, что ты, вообще-то всех нас спас, т.к. убил ангела, который уничтожил двух других Ев, и, без сомнения (! ), без тебя вызвал бы чёрт знает что, и что поэтому мы живы сейчас лишь благодаря тебе - получай полный игнор, презрение, и ледяную ненависть. Забудем и о том, что мы сами много лет работали на NERV, чуть ли не силой заставляли тебя быть пилотом, и, - конечно же, по доброте душевной - совсем забыли предупредить, что может случиться с Евой, если ты вдруг сделаешь что-то не то, а после и подбадливали, крича, чтобы ты "следовал своим желаниям, и шёл до конца" - получай 100проц. виноватость в произошедшем, практически полное отсутствие объяснений, и кучу ожиданий, что ты за 14 лет должен так же измениться, как и они, хотя и провёл их в небытии. А, и, конечно, ты должен за пару минут поверить этим почти незнакомцам, что девушка, которую ты чуть ли не любишь, так и не спаслась, что ты так и не смог её спасти, хотя всё указывает на обратное."
Такое отношение и позиция вызывают лишь гнев и негодование. Хотя Мисато его всё-таки и не убила. И Аска к концу слегка раскрывается. Но всё равно, лишь тень.
А Синдзи как обычно вызывал раздражение своими попытками вновь убежать от реальности, притворившись, что ничего не изменилось, и отказавшись по-настоящему выяснять произошедшее и принимать решения. К примеру, сколько дней он жи в NERV, пока учился играть на пианино, пока наконец не преодолел свой страх, и не спросил Каору? Так что Аска права насчёт него "сопляк", "ребёнок". Действительно (не) повзрослел.
Но ведь именно этого и не должно быть! Начиная с первого мувика можно заметить, что в данном творение он более мужественный, более решительный, с ним происходит больше изменений, чем в оригинальной Еве (простите, всё же, не смог удержаться от сравнения). Для примера, несколько эпизодов на память: когда он сам прекратил слежку за собой, сказав отвести его к Мисато (вместо того, чтобы его обнаружили в палатке на поле); когда он сам подходит к Рэй на уроках; когда он, что главное, на мой взгляд, решает спасти Рэй несмотря ни на что. И некоторые другие мелочи - всё указывало на то, что в 3-й части он не должен быть таким... таким Синдзи. Но увы.

Единственный, кто по-настоящему радует, это Каору. Удивительно, но этот персонаж мне показался самым живым и проработанным. Органично в нём сочетаются "ангельское" и "человеческое", любовь к Синдзи и самопожертвование. В общем, наблюдать за Каору действительно приятно. И вряд ли это только потому, что от него мало ждалось, или потому, что он не разочаровывает, как все остальные.

Так что, как уже говорил, остаётся лишь ждать 4:44.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.