Evamerion
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь» | вернуться на страницу комментариев

a7124288 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2013.04.29

Новое, непонятное, иное, неожиданное. Сумбур понимания и хаос ощущения. 14 вроде обычная цифра - 14 котлет это много, 14 лет от рождения вроде немного, а 14 лет взрослой жизни пролетают, как 14 котлет на большую семью - моментально. Первое о чем хочется говорить, так это ожидания. В неминуемо каждодневном приближении полярного дня - ночь становится все светлее, а ожидания 24 числа все трепетнее. С ожиданиями частенько так случается - приходит их черед выходить на сцену и оправдывать потраченные время и мысли, а они вместо этого поджигают театр и громко хохоча, стоят на пепелище, и читают стихи Бунина. Именно так и произошло со мной, раздавленный и отрешенный восседая на пепелище своих ожиданий. Взгляд устремляется в оттенок небесного цвета, так сильно напоминающего глаза Третьего Дитя. Следующее действие читается явно, взять плеер и убежать, общественным транспортом, подворотнями, но знать что за тобой всегда следуют люди в черных пиджаках, на бирках, которых будут цифры 3.33. А на губах все те же слова «Не убегать, не убегать, не убегать» Потом за решеткой собственного дома приходит воспоминания о 26ти, о прошлом конце, где на красном песке возлежало два мира - красный и синий. Каково было 14 лет назад пережить тот конец. Очень просто - просто пережить. И словно старый роман в новой красивой обложке, словно томик истории с подменой фактов - я читал новую книжку, и снова обрыв, а линия жизни вытягивается в тонкую линию кардиограммы. Обрыв в этот раз столь неожиданный и больше терзающий, ибо все живы. И это ужасно с одной стороны и бесконечно прекрасно с другой. Действительно - это конец, как и было заявлено гражданином, в красно-синем, 2.22. Чем хорош апокалипсис, что после него все девственно чисто, новый мир готовый прорастать новыми семенами смысла. Но гражданин в черно-красном 3.33 не подарил чистоты, а низверг все в ещё большие глубины отчаяния. С одной стороны, это разрывает изнутри, а с другой, дарит новые впечатления. Да, не самые приятные, но было ли все мило и приятно в прошлый конец? Ещё не совсем забыты воспоминания, когда очень не хотелось верить в финал, где все погибли и остались лишь двое. Но конец есть конец и со временем, все прижилось, а сейчас новый виток. Я не готов в данный момент себя обманывать и говорить, что ознакомление с сюжетом, соприкосновение с героями были для положительных эмоций. Скорее всего наоборот - чтобы обнажить вопросы и проблемы, чтобы вырвать себя из чувства комфорта и розовых очков, задать себе вопрос, который иногда не хочется задавать. И теперь я, подобно безумцу, привязан к больничной кровати в уютной загородной психиатрической лечебнице, и ко мне с обходом, подходит лечащий врач, в котором я вижу свое отражение, а он видит отражение себя. И дабы выписаться из уютного заточения надо принять себя и как врача, и как больного. Так и новое надо принять, чтобы жить продолжало старое. Пускай сейчас, никто не окружит меня и станет хлопать и поздравлять, да и зачем? уже хлопали внутренние ангелы и страхи в 14 лет, пускай мне, может, было и не было в тот момент 14. Сейчас я видел непрекращающийся гнет, когда ты делал все правильно, когда ты достиг цели, но все оказалось напрасно. С этих позиций мы с Третьим Дитя идем к ещё большему дну. Что мы там найдем? Кто-то может уже сейчас наметить выводы, но все раскроется только в последней главе. Вопрос только - будет ли она последняя? Скорее всего нужно время, для пересмотра, для расшифровки сценария Отца, сценария Души, намеков, хотя мы уже все расшифровывали, но вот новые переменные. Кому-то будет проще забыть и выкинуть из сердца вон, кому-то принять не понимая, кто-то будет копаться в том, что кому-то покажется кармическими фекалиями режиссуры. Лично я пока не знаю, что я буду делать дальше - пересмотрю разок все ещё раз, послушаю ост, поболтаю с друзьями. Можно и дальше говорить, и дальше по сути ничего не сказать. Главное, что есть сейчас это факты. Ещё одна сторона саги раскрывается миру, как другая реальность. Она тоже есть, и как все в этом мире она гармонична, и лишь людские сердца привносят в этот порядок свой хаос. Тем они и прекрасны.