вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2015.09.13

То нехилое количество критики, которую вывали на "данный монумент", безусловно имеет право на существование. Но давайте же признаемся себе - слив оправдан лишь частично. Все эти неудовольствия на разного рода ресурсах сбагрены изрядной порцией троллинга. И троллинг этот имел направление скорее на конкретных участников словесной оргии, нежели на сам обсуждаемый САБЖ. Объективно, Алдноа - типичный попсовый сериальчик про приключения лихой школьной команды всеплывущего корабля, аля "Японская мечта", с неуязвимой Жестянкой (в этот раз с ОЯШем) на борту. И всё бы было плохо, кабы не некоторые революционные порывы.

Справедливо ли отрицать сериал за его псевдо-научность и ляпы "вселенских закономерностей", если налицо видна хотя бы честная попытка привязать меха-рубку к чему-то более осмысленному, нежели "убер-меха с убер-лучами выносит всех и вся"?! Разве это плохо, что хоть в кой-то веки удосужились попытаться объяснить, что это там за убер-лучи и так ли неуязвима эта убер-меха?! Ну допустим с убер-ОЯШем палочку-то перегнули. Но ведь он сам, этот Инахо, ни у кого претензий не вызывает. Школьный прототип настоящего солдата, без соплей, стонов, страданий и слёз. О, как же долго мы этого ждали и вот наконец оно свершилось. Однако тут же (впрочем, как всегда) попёрли всякого рода претензии мол "опять всё не так". А где так то?!

Да, в концептуальном исполнении "Алдноа" много ошибок. И дело даже не в пацифизме, он тут как раз таки почти не заметен. Дело в постоянном разброде и мешанине идей. Я даже не говорю о принципиальном отличии первого и второго сезона (от чего возникает немереный когнитивный диссонанс и второй сезон по началу просто не возможно смотреть! ). Просто взять хотя бы ту же Марсианскую аристократию. Она тупо отрывчата и не доделана до конца. Постоянно ощущается, что где-то чего-то не хватает. Что уж говорить про космо-зАмки. Вот ей богу, идея интересная и вроде как выглядит не так уж плохо. Но вот ты смотришь очередной эпизод, и... Задаёшься вопросом, а там ваще хоть кто-нибудь есть, кроме "графа"?! Как-будто он один в нём и живёт, и больше никого.

...И так далее, и тому подобное, и можно много говорить, но всё сходит на нет, как только в очередной раз достойнейший Инахо, под зачётный музон и на фоне пристойной анимации выносит очередную мега-меху. А что же на выходе, спрашивается?! По удобнее устраиваетесь на лежанке, загружаете 24 серийный плейлист, отключаете мозг и расслабляетесь.

ответ №1 | Otani Miho2015.09.14

Объективно, Алдноа - типичный попсовый сериальчик про приключения лихой школьной команды всеплывущего корабля, аля "мечта _нешапкозакидателей_", с неуязвимой Жестянкой (в этот раз с ОЯШем) на борту.
И всё бы было _НЕ_плохо, кабы не некоторые революционные порывы.

И не Мэрисьюшность, с обломом, как раз в точках попытки сращения несоответствий.
Нельзя в одной саге, во второй песни, начиная и заканчивая, восхвалять и _антогонистов_ — без точной синхронизации, два коня рвут одну попенцию на ура, даже в одном направлении.

p.s. в самом деле, только сейчас посмотрели?

ответ №2 | KNAUF --> Otani Miho2015.09.16

Если я правильно понял, речь идёт об идейном расхождении первого и второго сезона. Тогда спешу вас уверить, что и для меня это не осталось незамеченным, и да, на начальном этапе мозг отказывался принимать 13+ серии. Я почти было удалил, помешала случайность, а когда вернулся и повторно запустил второй сезон, то раскрылась страшная правда - он гораздо лучше чем первый. Посудите сами, сериал "1-12" - самый что ни на есть троллинг, чистой воды. Все эти "контрольные выстрелы", "страдания", "борьба с посттравматическим синдромом", "борьба с алкоголизмом", и прочее - сплошная потеха, которая кроме как улыбки больше ничего вызвать просто не способна. Второй сезон - это ГАНДАМ. И этим всё сказано. Однако возникает вопрос, как быть? Там и там стреляют, там и там взрывают, всячески бабахают и ваще, тщательно занимаются "спасением". Поэтому моя рекомендация - 12 серийное вступление не следует воспринимать серьёзно, так, чисто для ознакомления. Весь смак во втором сезоне, просто нужно раскрыть свои ГАНДАМО-чакры и всё будет в поряде.
З.Ы. А меня задрало смотреть онгоинги. Поэтому много что оставляю на потом. В особенности если имеется неоднозначное впечатление уже на старте.