ewgenia
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Йома: Посланцы царства тьмы» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2010.12.09

Это действительно классика.
Монолитная, сделанная словно из одного куска скалы, и нет ни единой трещинки, куда можно было бы просунуть лезвие. Атмосфера строго выдержана, и на фоне сгущающейся тьмы, обступающей героев со всех сторон, когда в любой момент земля может расступиться под ногами, выпуская очередное создание мрака, а щёку рассечёт очередной сюррикен, особенно пронзительно звучит а капелла "Считалка йома".

"Один - как любовь на одну ночь,
Два - значит, двое из нас умрут,
Три - даже если мы убъем их всех,
Четыре - проклятие лежит на мире мертвых...
Четыре - проклятие лежит на мире мертвых.

Пять - кровавый дождь, потому что война,
Шесть - эта кровь - кровь убитых,
Семь - она течет, быстро, как слезы..."

Впечатление усиливается от того, что её поёт девушка, стоя одна в пронизанном солнцем летнем лесу, тихим нежным голосом...
Но, простите - это же Ая, ставшая потом преданной спутницей неудержимого Хикаге. Почему же она поёт "Считалку йома"?! ? И почему сам Хикаге вспоминает и проговаривает её в самые критические моменты, когда его жизнь висит на волоске?

А почему Ая, обычный человек, умирает дважды и дважды воскресает?! ?

Маро (уж кто-кто, а он-то о йома знает побольше многих ^_-) утверждает: "Йома возникают из ненависти, страха и предрассудков."

"...Восемь - и я все больше тону во мраке...
Восемь - и я все больше тону во мраке."

Когда приводят текст "Считалки", нередко заканчивают на восьмой строчке.
Но вообще-то их десять:

"Девять - сегодня годовщина свадьбы,
Десять - дыхание окрасится багровым."

Давно уже сказано, что человек раскрывается в самых крайних для него ситуациях.
И Хикаге, и Ая смогли пройти через многое.

Есть в "Йома" и другие примечательные персонажи. Это и Кадзами, сумевший найти достойный выход:
"Я нинджя. Я не могу жить как ты, не следуя правилам. Если прикажут убить - я убью. Прикажут умереть - я умру. Однако я не хочу убивать тебя, даже если Такэда прикажет. Но мной управляет йома..."
Это и безграничное чувство возлюбленной Маро, несмотря на то, что он с ней сделал, сумевшей преодолеть проклятие юрэй и даже более того.

А уж какие тут монстры! Нашлось место и для хари-онаго, и для джюбокко, и многих других.

P.S. "Hitotsu, hitoyo no koi naraba"
hitoyo - это именно "одна ночь", а вовсе не "одно поколение" (что вообще запутывает смысл первой строчки "Считалки" до неузнаваемости).

P.P.S. Замечательная певица, автор лирики к песням и композитор Каращима Мидори
[Karashima Midori - не удержусь дать пару ссылок:
http://www.youtube.com/watch?v=Edv3pdlO5wg ;
http://www.youtube.com/watch?v=wGshAw5BppI - получите удовольствие ^_ ^ ]
является не только исполнителем, но и автором музыки и текста и "Считалки йома" (Yoma Kazoe Uta), и эндинга "Ashita he no Prologue"
(http://anidb.net/perl-bin/animedb.pl?show=anime&aid=347,
Ватанабе Хироя в них только аранжировщик
(http://anidb.net/perl-bin/animedb.pl?show=anime&aid=347,

Просьба к администрации сайта дополнить информацию об авторском составе Youma
(http://www.world-art.ru/animation/animation_full_cast.php?id=371)

страница съёмочной группы

и эндингов "Purple Sights" и "Sayonara no Kawari ni" в Ryuu Seiki
(http://anidb.net/perl-bin/animedb.pl?show=anime&aid=886)
страница съёмочной группы
Аналогичная просьба к администрации сайта дополнить информацию.