vvavrik

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Юки Нагато» | вернуться на страницу комментариев

Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз 2020.03.03

Девочка по имени Снег

Знаете, что самое удивительное в этом сериале? Его низкий рейтинг. Он в третей тысяче, хотя по всему должен быть в первых нескольких сотнях. И это, как ни парадоксально, не говорит о его недооценке. Отнюдь - это говорит о том, что он вызвал очень яркие эмоции и масса народа пришла, чтобы банально его захейтить. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на рецензии. Что ж, фанаты Харухи Суцзумии высказывают вполне ожидаемые претензии. Сводящиеся к тому, что, дескать, куда вы девали мир Харухи, как вы смели исключить из него чудеса, по какому праву "осквернили повседневностью". Что сказать гражданам фанатам? Де нет, друзья мои, не так быстро. В сериале всё логично и всё правильно. Потому, что это - не мир оригинального сериала. Это альтернативный мир. Тот мир, в котором концовка "Исчезновения Харухи Суцзумии" была иной. Противоположной той, что была. И не важно, почему так вышло. То ли Кён принял другое решение. То ли просто не успел сделать все нужные действия (ведь возможность отката была ограничена по времени). Но так или иначе альтернативная реальность, созданная Юки, не развеялась, как дым. Она сохранилась. И те главные герои, которых мы видим, не изменились. Они те же. Просто в других обстоятельствах. И это касается всех, включая нашу великую и ужасную Харуху Суцзумию. Да, ребята, можете беситься сколько хотите, но в этом анимэ именно она, а не кто-то другой. Самая настоящая Харуха, всего лишь существующая в другом мире. Отличном от мира оригинала. И, чёрт возьми, здесь она даже обаятельнее, чем там. Здесь она даже ярче. Ведь здесь она похожа на человека - с мыслями, эмоциями и даже чувствами. Здесь она испытывает что-то помимо скуки и сменяющих её приступов гиперактивности. Здесь она живая. Куда более живая, чем там. С ней, как персонажем, обошлись крайне бережно. Авторы вообще демонстрируют исключительную любовь к оригинальному материалу - сериал изобилует отсылками к нему и прямыми цитатами, заботливо и органично вписанными в контекст. С этой точки зрения сериал практически идеален. Единственное что, получилось маловато Микуру. Вкусовщина, понимаю, но по мне так это один из самых прикольных персонажей анимэ вообще. Блин, когда у меня плохое настроение, я просто вспоминаю: "Ми-ми-стическая Микуру-рун! " - и натурально ржу, как конь. Бог знает, почему. Но это так, незначительный штрих. Можно сказать, что это было вступление. А теперь поговорим о том, о чём и в самом деле хотелось бы сказать, обсуждая этот сериал.

"Свежий воздух пахнет зимой.
Я случайно вдохнула снег.
С каждым вдохом теперь я иной,
Абсолютно иной человек.
Траекторией плавных движений
Написали историю мы
По нехоженной белой пене
О последнем танце зимы" (с).

Лично для меня этот сериал, во многом, закрыл гештальт. Причём очень мощный, оставленный безусловно гениальным фильмом "Исчезновение Харухи Суцзумии". И вызван он был ощущением дикой, несусветной, неимоверной несправедливости по отношению к Юки. Которая не просто несчастна. Она чудовищна одинока. И не потому, что её окружает безразличие. Нет. Она такой создана. Потому, что она не человек, а "гуманоидный интерфейс". Аватара некоего космического сверхразума - невообразимого суперкомпьютера. Аватара, которой дан разум, бессмертное тело, неограниченный срок жизни. Но не дано эмоций. Не дано чувств. Вот только это не значит, что будучи лишённой чувств, она ничего не чувствует. И этот парадокс - её трагедия. Чувствовать и не мочь никак этого реализовать, потому, что для таких целей у ней просто нет аппаратных возможностей. В оригинальном сериале это показано со всей пронзительностью в истории о временной петле. Юки - единственная, кто смог сохранять память о всех циклах, и она несла это в себе. А циклов были тысячи. И её ничего не выражающий взгляд на самом деле выражал столько, что и представить себе невозможно. В том, наверное, и гениальность тайтла, что его авторы ухитрялись показывать многое, не говоря ни слова.

Стоит ли удивляться, что в итоге оригинальная Юки слетела с катушек. Тихо и безмолвно. Так, как до этого она переносила всё, что происходило вокруг. И захотела стереть старую реальность, написав новую поверх неё. Для того, чтобы осуществить две свои мечты. Очень простые мечты. Первая - просто стать человеком. Действительно просто. Но только на первый взгляд. Потому, что всё, что для нас в порядке вещей, для этой снежной девочки - нечто светлое, прекрасное и недостижимое. Как звёзды, к которым она тянется рукой в одной из новых серий. Вроде бы они так близко. Но так невероятно далеко. Просто чувствовать. Просто радоваться. Просто улыбаться. И просто быть рядом с любимым человеком. В этом была её вторая простая мечта.

"Держи меня за руку в густом тумане вьюжном,
Кажется, что больше ничего не нужно.
Держать тебя за руку, кружить не замедляясь,
Дышать не задыхаясь, любить не сомневаясь" (с).

Да, к Кёну у неё всегда были чувства. И, чёрт возьми, они были взаимными. Это очень чётко показано в пронзительной сцене на крыше в финале "Исчезновения Харухи Суцзумии", когда Кён вступается за Юки не смотря ни на что. А потом они стоят и смотрят друг на друга. И в этом молчании смысла больше, чем в миллиарде слов. На самом деле у Кёна к ней очень глубокие чувства. Которые он глубоко и скрывает. В том числе и от себя самого. Он не может эти чувства принять, потому, что просто не знает, что с ними делать. И она тоже не может. Не может потому... что не может. Просто не может. В её программном коде не прописаны протоколы работы с чувствами. Но это не значит, что у неё нет этих чувств. Не возможно даже представить себе, насколько ей на самом деле больно. Ведь она живая. Хоть это и очень странная, непостижимая для нас и в чём-то даже чуждая жизнь.

И она меняет мир. Создаёт реальность, в которой больше нет чудес. Скучную повседневность. Которая дороже всех чудес на свете, потому что в ней она - человек. В которой она - просто скромная и стеснительная девочка-очкарик, ведущая литературный кружок. В которой Кён рядом с ней. В которой они просто могут испытывать чувства друг к другу. Могут в принципе. Могут технически. Где они просто могут пытаться признаться друг другу в любви: неловко, нерешительно, по-детски. Но, всё же, могут. У них просто есть такая возможность. Где она просто встречает его в библиотеке. А он просто записывается в её кружок. И в итоге просто говорит ей: "Я люблю тебя".

Ради этого стоило изменить мир. Пусть даже и сломав его через колено, как сделала она.

"Мы два поезда шедших мимо,
Остановленных в поле снегами.
Люди в их окнах друг другу,
Улыбаются, машут руками.
Белоснежные блестки усыпали мусор,
Разруха и грязь не видны.
В голове так светло безмятежно и пусто,
От последнего танца зимы" (с).

Но это повествование не скатывается в ванильное "лав стори". Насколько в нём всё не просто, показывает история с появлением другой Юки. Когда после автокатастрофы её личность временно засыпает, а ей на смену так же временно возвращается старая, предыдущая версия Юки. Кто она была? Возможно забытая, резервная матер-копия, по какой-то чудесной причине не снесённая с диска во время переформатирования реальности. У неё нет прежней памяти. Но она даже не понимает, а чувствует, что происходит. И это - настоящая трагедия. Которую нам показывают абсолютно безжалостно. Когда разум того самого "гуманоидного интерфейса" вдруг осознаёт, что вдруг может испытывать эмоции и иметь чувства. Постепенно осваивается с ними. Начинает ощущать радость. Начинает ощущать любовь... А потом понимает, что та уснувшая Юки возвращается и в скором времени этой Юки резервной придётся уйти. Возможно безвозвратно. И она спешит. И она признаётся Кёну в любви. Признаётся по телефону. Потому что знает - времени уже практически нет. А он бежит к ней, понимая, что не успеет. Несётся на велосипеде через ночной город, умоляя её хоть немного подождать. Хотя бы для того, чтобы дать ему возможность ответить ей собственным признанием. Сказать о собственных чувствах. Взять за руку на прощание...

И как он кричит, найдя её в парке без сознания и понимая, что опоздал. Понимая, что когда она очнётся, это будет другая Юки. Которую он тоже любит. По которой он невероятно скучал. Но которая не помнит, что призналась ему в любви. Абсолютно душераздирающий момент.

Но всё же... Всё же я верю - у них всё будет хорошо. В реальности, которая создана именно для этого. И даже Бог с ним, что японцы завершили сериал многозначительным многоточием. В конце концов, таковы уж они. Иначе они просто не были бы японцами. У них всё будет прекрасно, потому что иначе и быть не может. Потому что весь мир, в котором они живут, существует ради них. Потому что они этого заслуживают больше, чем кто-либо. И когда ты смотришь последние кадры - ты это чувствуешь. Просто чувствуешь, вот и всё.

"Вот такая получилась история про скромную и добрую девочку Юки..." (с).

Милую девочку-снежинку, к которой жизнь была невероятно несправедлива. Но которая всё-таки смогла быть счастливой.

"Алмазная пыль блестит на пальто,
Драгоценности в волосах.
Осыпают нас жемчугами
Щедрые небеса.
Красоты и богатства хватило на всех,
Настоящего наяву
Не была я пока не вдохнула снег
Уверена, что живу" (с).

P.S.: Если уж говорить по правде, то оценку сериал заслужил баллов в 7-8. Но то низкое место, на которое его определили в рейтинге - это ещё одна несправедливость. С которой, теперь уже, не хочу смиряться лично я. И хоть на пару позиций, но я передвину этот тайтл вверх своим голосом. Я понимаю - низкие оценки ему ставили фанаты Харухи Суцзумии. Ну, а я голосую за Юки.

Просто будь счастлива, девочка по имени Снег. Я так хочу верить, что у тебя всё получится.

10 из 10