World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (59)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Jima Lostintime
Bartuk 707
Contributor



вернуться на страницу аниме «Церера: Небесная легенда» | вернуться на страницу комментариев



Гость2006.09.15

[b]Айяши-но-Церес[/b]
Наверно, у каждого есть "книга всей жизни" - встретившись с ней однажды, потом возвращаешься вновь и вновь, ибо в ней находят отражение темы, затрагивающие самые глубины твоей души. У меня есть такая книга, но сейчас речь не о ней :) Речь об анимэ, которое стало для меня личным сатори.
Много хороших вещей из мира анимэ я посмотрела за прошедшие три года, но вернувшись к Айяши убедилась, что эта для меня - главная.

На мой взгляд, по-настоящему понять это анимэ могут лишь достаточно зрелые люди, имеющие кое-какой жизненный опыт... Не мальчики и девочки, а женщины, имеющие детей, и мужчины, которые уже стали отцами и для которых слово "отец" не формальный, пустой звук, а нечто очень глубинное.

Айяши - это притча.
Несмотря на то, что события разворачиваются в полностью реальном, современном мире - с небоскрёбами, новейшими техническими достижениями, транснациональными корпорациями, дерзновенными научными проектами, международным бизнесом и международной преступностью... Всё реально, как программа новостей. И в то же время это потрясающая по глубине филосфского обобщения притча.

...У многих народов мира есть сказки о том, как небесные девы спускаются к озеру или реке, чтоб искупаться. Развешивают на деревьях свои неземные одежды, а смелые юноши умудряются подкрасться и похитить эти одежды (или перья, или шкуры). И та небесная дева, чьи одежды похищены, остаётся на земле, становится женой смелого юноши, рожает ему детей, и тоскует по небу. Всю оставшуюся жизнь мечтает вернуться и умирает в тоске, молясь за своих детей...

А ещё есть легенда о том, что раньше люди были совершенны, как ангелы - могли летать, покорять космические просторы, познавать глубины мирозданья, жить вечно и вечно наслаждаться своим совершенством. Боги ли прогневались на них, или самим совершенным существам наскучила их совершенная идеальность - их разбили на две самостоятельные половины, и с тех пор сквозь время и пространство пролёг бесконечный путь подвигов и поражений, взлётов и падений - поисков своей утраченной половинки...

Суть Айяши проста.
Она о продолжении рода. О продолжении жизни. Что может быть банальней? И что может быть сложней.
Как неимоверно сложно: выстроить из крошечной клеточки целый организм, особенный, самостоятельный. И это просто. Это предельно просто - тысячелетиями повторяющееся чудо - рождение ребёнка.
И как важно ЧУВСТВО, объединяющее двоих, позволяющее создать это продолжение. Зачатый в любви, или зачатый искусственно...

Желание продолжиться в бесконечность - естественное желание каждой личности. Но каждый выбирает по себе. Поэтому богатство, власть, творчество, наука, карьера - это всё ипостаси желания продлиться во времени, остаться в вечности, обрестибессмертие. Но есть ли это настоящее бессмертие?
Все великие дела и свершения человеческие, остающиеся в памяти следующих поколений, на самом деле остаются на земле - мы ничего не уносим с собой, переступая грань. И лишь самое хрупкое, простое и якобы ненадёжное - наши дети, наши потомки оказываются сильнее времени, несут сквозь тысячелетия неуловимую суть - нашу любовь, и тепло, и мысли, нашу кровь и наши гены в будущее, в вечность.
Такой вот силлогизм Творческого начала Вселенной: разгляди беспредельность в простоте, и суть вещей станет явной...

Айяши - притча.
Притча об истинном бессмертии и истинной человечности.
Так просто и так невероятно глубоко, так трудно и радостно.
Рождение в одиночестве, отражение в любимом, продолжение в детях, возвышение в защите того, что свято; конечность в смерти.
И бесконечность в новом рождении...
Дорога без конца.
И неважно долго ли, коротко ли идти по ней, важно КАК.
Free Spirit
SF3009@yandex.ru


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура