arctodas
Blood Lad
GrimEmptyShell

вернуться на страницу аниме «Драгонболл [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

BrainCancer | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2011.05.01

И вот с далекого 1986-го года идет к нам отец всех сёненов - Драгонболл. Что можно сказать об этом аниме? А сказать можно ооочень многое, так как заслуги его необъятны. Именно Торияма-сан показал миру что такое махо-сёнен, он заложил эти штампы, которыми сейчас пользуются и Кисимото, и Кубо, и Ода, он явил миру самого популярного аниме героя - Сон Гоку.
Именно с этого хвостатого мальчика начинается повествование Ториямы-сана. Так вот, Сон Гоку - маленький десятилетний мальчик, одиноко живущий в горах, не видавший не то что мира - других людей (кроме своего дедушки), в конце саги, уже как зрелый тридцатилетний мужчина, становится героем ВСЕЛЕННОЙ! "Как так?" - спросите вы. Все просто - он мастер боевых искусств.
Не будем долго мяться на сюжете (не хочу спойлерить), а перейдем к достоинствам этого титана.
1. Персонажи.
Таких персонажей вы не встретите нигде! Мальчик-обезьяна (в будущем оказавшийся пришельцем), боящийся девочек бандит (жаль эта его фобия со временем проходит), безносый лысый монах, трехглазый мастер боевых искусств и его бледноликий друг с одним волоском на голове и милым румянцем, извращенный старик-учитель, антропоморфный поросенок и зеленый пришелец с двумя сугойными усиками на голове. Посоревноваться в нелепости персонажей он может только с Ван Писом и его армией транвеститов и резиновыми мальчиками. Все до единого обладают как хорошими, так и плохими чертами. Тот же Гоку иногда бывает очень заносчив, Курилин частенько трусит, а Веджита это вообще целый букет негативных качеств. То же и касается злодеев. Таких подлых, бездушных и жестоких антагонистов вы не встретите ни в одном произведение. Таким должен быть злодей! В том же Наруто у главзлодея больше поклонников, чем у самого главного героя. Так не годится. Злодея зритель должен ненавидеть всей душой, и трепетать в ужасе пред его силой. Именно это чувствуется в Драгонболле. Лично мне хотелось удушить Фризу своими руками, а Селла вообще порвать на куски. Я даже делал паузу в просмотре, чтоб не нервничать в очередной раз. Ставлю плюс размером с галактику Торияме-сану за такие яркие и запоминающиеся образы.
2. Бои.
Что бы не говорили о бросании фаерболла длиной в 4 серии, но бои в Драгонболле шикарны. На моей памяти очень мало боев с такими смачными пинками и тумаками! А ведь анимировано все это в конце 80-х - начале 90-х. Тут словами не поможешь - это нужно видеть! Атаки способные сносить галактики на своем пути воистину впечатляют! Даже не представляю что бы сейчас использовала современная аниме индустрия если бы не Камехамеха. Бесполезно писать длинные посты на эту тему - смотрите сами.
Хотелось бы сюда отнести незаметное возмужание главгероя. Вот он маленький пацан летит на золотом облачке с удлиняющимся шестом в руках, а тут он уже со сверхзвуковой скоростью рассекает воздух своим ходом, уже как златовласый красавец. Тут от показывает невероятную силу передвигая огромный валун, а через несколько серий уже способен без затруднений разрушать целые планеты.
3. Мир
Я вот постоянно задавал себе вопрос:"Не наркоман ли случаем Торияма-сан?". Ведь действительно - как можно объединить боевые искусства, динозавров, нанотехнологии, магию, пришельцев и еще много разной лабуды. Оказывается, что это возможно! И на это очень даже интересно смотреть! В мире Драгонболла динозавры говорят, животные ведут себя как люди и ходят на двух ногах, в маленькую капсулу может поместится что душе угодно, а могучие мастера боя могут одной атакой разрушать горы. А потом еще и пришельцы! Да еще какие! Не едят, отращивают себе поврежденные конечности (а то и целое тело в случае с Селлом), у них нет женщин, а размножаются они отрыгнутыми яйцами! Бредово? После просмотра вы посмотрите на это как на обычные слова.

Пожалуй, дальше продолжать список не буду, но надеюсь что вы обратите внимание на этот шедевр и пополните ту малую часть, что я написал, другими не менее интересными достоинствами. Желаю удачи при просмотре!