World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (41)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Makkensi
yuioprambler
Contributor
Sierr



вернуться на страницу аниме «Ультраманьяк» | вернуться на страницу комментариев



akubaka | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 19 раз 2006.02.14

С удивлением прочитал комментарий тов. away на данное аниме.
Странный комментарий, честное слово. Даже очень странный. Цитируя аффтора, это просто "Ужас, ужас и еще раз ужас" :)

Внимательно читаем жанр. Видим: "махо-сёдзё, комедия, романтика, школа". Да, именно так, это ещё одно аниме про романтических девочек-волшебниц. Что здесь есть: куча типичных и не очень типичных персонажей, симпатичные девочки-волшебницы, использующие для своего волшебства эдакие специальные маленькие волшебные компьютеры :), ненапряжный сюжет, множество несерьезных романтических линий, и конечно, куча шуток, причём пошлых практически нет. Всё очень мило, наивно и смешно. Здесь есть незлые злодеи, простенький happy end, есть много света, много ярких красок, много улыбок, изредка слёзы, а к концу сериала, естественно - "полное торжество добра и тому подобное". В общем, всё, как и должно быть в типичном школьном сёдзё.

А вот чего здесь нет: нет эпичности и философской глубины, нет тонкой психологии, нет БальшЫХ роботов, нет насилия, нет убийств и смертей, нет крови, нет трагического финала, нет сортирного юмора, и панцы крупным планом не светятся. И даже (о ужас! ) персонажи после магического превращения не встают в вычурную позу и не произносят никаких пафосных речей.

По мнению тов. away, всё это очень странно и подозрительно. И вот, он, бедняга, преодолевая сон и тошноту, упорно смотрит сериал до конца, видимо, всё надеясь, что действо выправится в "более правильном" направлении :) Но ведь достаточно прочитать, что написано в строчке "Жанр", а если сомневаешься в том, что там написано, можно отсмотреть несколько первых серий, и убедиться, что это именно романтическое школьное махо-сёдзё. Не более и не менее. И целевая аудитория у него (в Японии) -это дети от 10 до 16 лет, и слово "сёдзё" здесь неспроста :

Лично я в своё время с удовольствием посмотрел это аниме, и в сравнении с другими представителями своего жанра оно не так уж и плохо. Создатели смогли избежать занудливости, которая обычно свойствена подобным вещам. И все составляющие жанра замешаны здесь в правильной пропорции. Да и рисовка неплохая, получше, чем у многих других сериалов того же года. Можно, конечно, указать и на вторичнось, и на заштампованность, но ведь мы смотрим аниме не ради составления рецензий, нэ? ;)

Подытоживая, могу сказать: это простая, лёгкая и бесхитростная вещь. Если вас не тошнит от произведений подобного жанра, то это - самое то, чтобы успокоить нервы, расшатанные от многократного просмотра NGE, Elfen Lied, Hellsing и прочих мегашедевров :))


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура