Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Судьба поколения [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.12.17

Спойлеров в комменте будет много. Но этому сериалу они, честное слово, повредить не в силах.
Вот, закончил просмотр. Хочется то ли смеяться, то ли плеваться, а с другой стороны - свою долю удовольствия, нельзя не признать, получил. Что плохо? Прежде всего - убили психологическую достоверность происходящего. В SEED все поступки персонажей были психологически и логически обоснованы - здесь проблемы на обоих фронтах. Пример по логике - решиться идти в ловушку, зная что это ловушка, пять минут обсуждать как они все сначала хорошо организуют-продумают, да позовут подмогу - а потом сунуться туда, так и ничего не продумав и подмоги не позвав. Пример по психологии - в финальной беседе Киры и главзлодея, свидетель беседы, верный сторонник этого злодея, вдруг стреляет тому в грудь... С чего бы? Мямлит что-то вроде "Прости, но его мир..."... "лучше", видимо так хотел сказать, выслушав мнения боготворимого им (на протяжении 50 серий) босса и своего клятого (на протяжении тех же 50 серий)врага о ближайшем и отдаленном будущем человечества. Я плякаль, честное слово. От смеха. Нам постоянно показывают второстепенных персонажей корабля "Минерва", которые мало того, что не на нашей стороне и никогда на нашей стороне не оказываются, но еще ничего героического или хотя бы просто интересного не делают. Да и противник "Архангелу" из "Минервы" так себе. "Архангел" ее жалеет просто - он всех теперь жалеет. Избежать показа "Минервы" нельзя - там главные вражьи пилоты гнездятся, но к чему столько внимания капитану и экипажу? Вражьи пилоты - вообще песня. Единственного недвумерного и симпатичного персонажа как показали в одной серии, так в следующей и угробили. Далее - Шинн - инфантильный гений пилотажа, но он как раз психологически достоверен и раздражает меньше, чем его подружка Луминария. Вроде умная девочка, но ни подслушанная во время слежки за Атруном (Асураном, если нравится больше)история, ни "гибель" собственной сестры не заставляют ее ни усомниться, ни поделиться интересной информацией с товарищами. Хотя мотивов беззаветно верить главзлодею у нее особых нет. Не то, что у другого пилота - Рея. Рей показан хорошо, но двумерен, как любой фанатик. Далее. Оживили Ла Флагу, правда как новую личность, с потерей памяти о старой. Убив тем самым не только немалую часть драматизма SEED, но и погрешив против природных законов. Ибо если уж твой GUNDAM взорвался и тебя выкинуло в открытый космос, а в стекле шлема дыра, да мало того - шлем вообще слетел с головы - то шансы выжить в космическом пространстве, даже если тебя сразу подобрал спасательный корабль и тебя (как показано во флэшбеке) с пяток до ушей замотали бинтами - эти шансы все равно уверенно стремятся к нулю. Хотя ладно, мы, фанаты сериала, сами все объясним. GUNDAM Ла Флаги не взорвался. Взорвался боезапас, а кокпит, невредимый, отбросило взрывом в сторону на пару тысяч километров, прямо к шлюзу не занятого делом корабля. А шлем Ла Флаги в космосе... А у него их было два. Один он носил, а второй надевал на голову плюшевого медвежонка, которого (на счастье) привязывал перед каждым вылетом снаружи кокпита.
Здорово я придумал?
Но! Приятно снова посмотреть на Атруна (хотя он и выглядит гораздо слабее морально чем в SEED), Киру и Лакус, Мару и Пустынного тигра, взрослеет потихоньку житейски незрелая, глуповатая Кагалли, радуют Дьерка и Исак ("Мерзавцы! Сами! Почему они не попытались хотя бы связаться с нами?" "Ну, неудивительно, мы же теперь снова в ЗАФТ"), отличная и не до конца использованная находка - двойник Лакус.

Так что - посмотрите этот сериал. Только НЕ рассматривайте его как продолжение SEED (упаси Вас бог от такого разочарования). А рассматривайте, как возможность еще раз увидеть полюбившихся героев в новых (а хоть бы и бредовых) ситуациях. И хорошая доля удовольствия Вам будет гарантирована.