вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Невинность» | вернуться на страницу комментариев

alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз 2006.01.04

Хм, первичный сериал видел только в отрывках, он как-то не зацепил. А тут - фильм, достаточно короткий, да и потом - рекомендации отличнейшие...
Класс. Но не шедевр. Этакий квест типа Myst. 9/10. Сюжет вообще воспринимается как повод, связка аудио и видеоряда.
Тема опенинга - вау ! Очень не хватало церемониального наряда и катаны с веером. :)) Тоже - ендинг. Неплохо завис, душевно. Но за пивом решил сходить завтра - и повторить начало и конец. Chidori, твое здоровье и с праздниками !
Графика - уже сказал, изумительные видеовставки и задники для философского квеста. Лишний для меня плюс - реальные японские лица ( киборги не в счет ! :)) ) Особо отмечу высокое образование офицеров японской полиции - так и сыплют цитатами из японской и международной классики. :))
Загруз - мне такие вещи нравятся. Особенно выпукла связь текста опенинга и ендинга: сначала "УМ очищенный, освобождаясь, исчезает" ( из малого цитатника Будды :)) ) - а в конце "МИР исчезает", потому что "музыка, скрытая в глубине, зазвучала в небе".
Ну да, ну да, я христианин, у меня резидентная оболочка :)), но согласитесь, что намек толстенный, как железный трос. :)) Японцы были законсервированы до середины 19-ого века, и всего за полтора века, отталкиваясь от упрощенной версии христианства ( но при этом взаимодействуя с двумя другими ветвями ), дошли до общеупотребительной критики механистических представлений эпохи Просвещения - то есть промчались 18 веков ! Ничего удивительного, что они осмысливают мировой опыт не вербально, а визуально - менталитет, однако. Но очевидно - что приходит их время стать носителями Слова. Все, все, уже молчу... :))
А оба сериала таки придется брать. Может, обрету шедевры... :))

"Забыл уточнить" (с) добрый Э-эх :))
Если рассматривать не фильм в целом, а отдельные штрихи - может показаться гораздо вкуснее.
Огни. Башни. Птицы. Парад. Собака. Еле заметная улыбка киборга, расслабившегося в кресле с баночкой пива - и уснувший на его бедре пес.
Псина, кстати - воплощение Будды. Правда, правда ! :))