вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Невинность» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.08.02

Давайте дружно перстанем поливать друг друга грязью! Это относится и к тем, кто подняв вверх указательный палец говорит умным голосом "Пересмотри ещё раз, невежа, и всё поймешь", и к тем, кто отрицает это фильм целиком и полностью и кричит "Какая лажа! Вся эта умная болтовня лишь маскирует режиссерскую бездарность! ". Ещё и рецензоров двое и они противоречат друг другу. Что делать? Давайте успокоимся и медле-е-е-е-енно выдохнем воздух через нос... Поехали.

Признаюсь, что после первого же просмотра "Невинности" я хотел присоединиться к лагерю тех, кто не до конца разобрался в сюжете, был утомлен длинными разговорами и обилием цитат, и после финальных титров спросил сам себя "А что это была за гадость?" Причина - отвратительныйи нескладный перевод, и ускальзающий смысл. Я, как "белый человек", покупаю аниме на DVD и ожидаю, что там все будет в шоколаде - графика и перевод. Но вторая составляющая меня подвела - с таким переводом я ничего не понял. Кто кого убил? Зачем убил? Почему его, за что? Какой смысл во всем этом?

Сначала Бато кончает гиноида, и она шепчет "помогите". Потом они идут непонятно куда (это уже после появления правильных субтитров я понял, что это был полицейский участок. А что я мог подумать, если в тот момент, когда Бато и Тагуса поднимаются по лестнице, на заднем плане какой-то мужик катается на клоунском одноколесном велосипеде?), болтают с женщиной-экспертом на тему дети-куклы, а потом срываются к месту убийства какого-то человека, потом фото-карточка девочки, якудза, парад, замок(ещё одна порция бла-бла-бла о жизне и смерти), корабль, финальное мочилово, умные слова и т.д. Вывод напрашивается один - чушь собачья!

Одного просмотра явно мало, да ещё особо умные советуют "ты пересмотри раз так двадцать, может быть тогда до тебя и дойдет". Но это же форменное издевательство и свинство! Анимешка идёт почти полтора часа, так что скажите, пожалуйста, где взять человеку лишнее свободное время, а? Может быть у кого-то этого времни и завались, но я готов поспорить, что многие не стали копаться в сюжете только поэтому. Лень. Нет, не то слово.
Отсутсвие лишнего времени и желания. Не все в восторге от того, что придеться искать доп. информацию в сети.
Не хочеться заморачиваться, чего-то копошиться и так далее...

И он по-своему правы. Представьте, что вам в автосервесе продают машину... по кусочкам и говорят "Тебе что, влом потратить несколько дней на сборку? Разве это не увлекательно? А как же азарт, любопытство?
Это так занимательно и познавательно." Если я покупаю продукт, то он обязан быть качественным (во всех отношениях) и смысл должен "плескаться" на поверхности, ну или слегка погружен в толщу мысли. Пускай, ныряет, но не очень глубоко. Но он не доженбыть под слоем тины и ила, и я , вооружившись лопатой, должен с остервенением его раскапывать!

Но, имея на руках правильные субтитры (сразу две штуки), плюс тот перевод, который изначально заложен в аниме,
можно ещё раз просмотреть мульт (выкроить часок-другой). Если говорить о сюжете, то он прост, банален, но от этого отнюдь не плох.(г-н Фадеев вы слегка погорячились):

Нехорошая компания Локус Солус (в моём переводе это название упоминаеться всего один раз, да и то, под конец! ) поставляет на рынок роботов новый продукт - гиноидов (женский термин для андроидов) которые используются для приватных целей. (Я так и знал, что все эти создания роботов, совершентсвование кибернетических и генетических программ сведеться только к одному - кому-то с хочеться потра...ся с роботом и вкусить новых ощущений. Какой позор! Все искания гениальных ученых по искусственным формам жизни идут только на то, чтобы извращенцы-любители смогли "потыкать в резину"! Возмутительно! Где публичные дома в 2030-ом году?! ) Но качественный робот помимо всего прочего должен иметь призрак. А где же их взять в городе, в котором жизнь практически ничего не стоит? Ответ - надыбать человечков с улицы и дублировать их призраки до посинения, что они и делают. Договариваются с якудзой, и те оформляют детей. Казлось бы, что похищенным крандец, и они обречены, но...

Как я понял, у одного из сотрудников компании Локус Солус у товарного инспектора просыпается совесть, он сочувствует детям, и желая им помочь, предлагает им план действий. Во время дублирования призрака (очень бы хотелось посмотреть на эту процедуру) они должны сосредоточиться на мести и злобе, и тогда эта ненависть передасться роботу, тот начнет всех убивать, этим делом заинтресуются правоохранительные органы, злодеев повяжут, а их всехспасут. Коротко, но это так. И наш отважный здоровяк Бато раскручивает всю эту историю. Эта главная сюжетная линия.

Но, помимо всего прочего, в этом аниме есть немало "интресных мест", просмотрев которые, можно поставить паузу,
отпить глоточек коньяку, и в компании хороших друзей обсудить те или иные вопросы. Да взять хотя бы самый первый разговор с женщиной-экспертом, у неё очень своеобразное мышление. (поговорите с врачами-хирургами, или с патологоанатомами, или летчиками-испытателями, и каждый имеет свою точку зрения на жизнь, и прочее. Так что откровения этой женщины мне показались довольно-таки интресными. Только не смотрите эти моменты, когда у вас плохое настроение! Нужно "настроиться" на философствование, иметь желание поговорить на эту тему и т.д.)

Дети и куклы. Если на секунду обстрагироваться от всех забот и проблем и задать себе вопрос - чем дети отличаються от кукол? Казалось бы, что вопрос провокационный и дерзкий. Как можно сравнивать живых людей и полученных искусственным способом роботов! Но давайте посмотрим более широко. Куклы и дети похожи друг на друга, так? Чего хочет родитель от своего ребенка? Чтобы он побыстрее стал как он, то есть стал своим подобием.
Та же история и с роботами. Человек создает машины по своему образу и подобию, он хочет, чтобы робот был похож на него. Что-то общее есть, не находите? "Почему люди так хотят вдохнуть жизнь в неживое?" Человек умеет создавать кукол, так похожих на него самого, но значит ли это, что он может создать жизнь? Имеет ли он право на это? Как можно создать жизнь, не зная смерти? Глядя на кукол человек чувсует себя некомфортно, ему страшно, а почему? Вопросов и ответов на эту и другие темы великое множество,
их можно развить и дальше.

Ещё один момент, который мне понравился - замок и всё, что с ним связано. Действительно, где проходит грань между человеком с кибер-телом и роботом, у которого есть ИИ? Если человеку заменить руку на кибер-имплант,
то он останется человеком? Да. А две руки? Все равно. Хорошо, а если заменить всё тело, плюс искусственные органы, плюс разум перенесен в кибер-мозг. Он себя осознает как человека? А почему, на основании чего? А он вообще человек? Чем он тогдаотличается от андроида с таки же искусственным телом и призраком, которыйв него закачали? Этим и занимается Ким. Грань между жизнью и смертью, живым и неживым. По-своему интресная тема, но это на любителя.

Конечно, если вы устали, у вас куча других проблем, то все эти вопросы покажутся вам глупыми и надуманными.
Поэтому подходить к обсуждению этих вопросов стоит с ясной головой, и без заморочек.

По поводу цитат. Их много. К сожаленью, больше чем нужно. Чтобы вот так на любой вопрос отвечать цитатой, нужно обладать недюжим интреллектом и начитанностью, и проводить большую часть времени за книгами, а не на оперативной работе. При всё уважении к Бато и Тагусе (ни слова про Арамаки), они не из этой категории людей, не тот сорт. Нужно иметь как минимум 10 высших образований и знание всей мировой литературы, чтобы так лихо разбрасывться мудрыми изречениями. Вот тот Смеющийся человек из Stand Alone Complex, который обитает в библиотеке имеет право на цитирование и это "умничание". Ладно бы пара фраз за весь фильм, но чтобы на любую тему иметь в запасе гору откровений великих людей - это явный перебор. Объяснять нужно всё "на пальцах", "по рабоче-крестьянски" тогда будет более понятно, но режиссер то делал этот фильм ДЛЯ СЕБЯ. Ни для западной публики, как тут некоторые думают, а для себя. В субтитрах, скаченных мною с этого сайта, было интервью с
Осии Мамору, где он САМ рассказывает о своем видение сюжета и т.п. Качайте субтитры от Zorych (спасибо ему, или им за интервью и за информацию)

Нет, все эти цитаты сами по себе есть мудрость и всё такое. Но каждый такой афоризм или цитату нужно тщательно прожевать, прочувстовать, задуматься над её смыслом, а они лепят и лепят как из пулемёта, так что не поспеваешь за ними. Это есть минус (слабенький, но всё же)

О майоре. Первые минут двадцать, пока шёл фильм, я нервно барбанали по столу и бормотал "Майор, ты где? Покажись." Появиться под конец фильма - это наглость. И ещё - майор из SAC мне нравиться больше, чем самый первый.

Музыка. Я не оценил прикола, честно. Что в первом GITS-е, что здесь - всё начинается с того, что показывают, как делают роботов. В фильме 95-года показывали процесс изоготвления майора, в "Невинности" - андроида. И всё это под эту заунывную музыку! Это же страшно! Врубите эти завывания (простите меня все те, кому этот женский писк под барабаны понравился) ночью - полвина людей в округе сойдет с ума. Кошмар. Композитор это сам хоть раз слушал? Похоже, что нет.

Парад. Красиво, душевно. Передача о карнавале из Китая, смотрите на экзотику и любуйтесь.

Опять о майоре. Знаете, мне это нравиться. Была майор, супер-профессионал, аквалангист-людитель и всё такое.
А потом ей вдруг всё это надоело и она сбегает от всех проблем в сеть. Как вам такое? А потом периодически выныривает и помогает Бато. Бэтмен вшивый. Шепнула в магазине - "Засада, чувачок, ты попал" и исчезла. Написала на иврите "смерть" и опять пропала. Подсобила в корабле, взломала систему и вновь испарилась. Хочу спросить у трезвых людей, которые читали мангу или знают больше чем я - а с какой такой радости она потом вернется в SAC? Надоело шляться по сети и захотелось поработать? Кто ей выбирал новое тело? Сама или сотрудники 9-го отдела скидывались для покупки кибер-тела? Каксейчас представляю эту картину - отдел ходит по магазину и подбирает тело для начальницы.
"...Берём вот эту, с большой грудью. А как насчёт этой цыпочки с длинными ногами? Возьмём-ка лучше блондинку с потрясной фигурой, взгляните на эти бедра, а эта грудь просто отпад! Бато, тебе нравиться эта крошка? Нет, Тагуса, лучше возьмем эту, у неё такая кавайная мордашка, а вы как считате Арамаки-сан?" Извините, не сдержался.

О Тагусе. Вам ещё не надоело, как этот тип постоянно плачеться? "Почему меня взяли на работу в 9-ый отдел?" -
его любимый вопрос. В первом призраке этим вопросом он парит мозги майору, во втором - достаёт Бато. В 52-ух серийном сериале - опять мучает майора. Сколько можно?! Он тугодум со склерозом или он просто не хочет работать?

О собаке. Спасибо режиссеру. Те, у кого есть собаки, подтвердят, что псина сделана замечательно и очень реалистично.

О Бато. Глядя на этого тиранозавра, только диву даешься, как его так опустили в SAC? Тут - боевая машина пехоты, плюс танк на ногах, там - дохляк, его только и спасают тачикомы. А так, прикольный субьект, и серьезный мужик.
Согласитесь, что с его лицом не Конфуция цитировать после перестрелки, а наше простое "Эх, сукины дети, чуть не убили, нах." Но после майра - он круче всех.

О графике. Достояная. Она всё ближе и ближе к тому, что каждый из нас видит своими собственными глазами. И это радует. Но не стоит уже за одну только графику возводить аниме в разряд гениальных творений. Улучшения в графике в последние годы-это как правила приличия, как стандарт. Она ОБЯЗАНА быть хорошей. Вы же не станете хвалить фильм за то, что он цветной или то, что он со звуком? Может быть слишком категорично, но вы же не датите Последней фантазии про духов 10 баллов и проигнорируете множетсвенные ляпы в сюжете и т.п?

Ещё раз о майоре. Скажите, пожалуйста, отчего она такая крутая? Это Кукольник с ней поделился умением вскрывать сервера и громить файерболлы? Или она обучилась всему этому в сети? В первой части она не производит
впечатление взломщицы со стажем, против которой бессильны все защиты сети. А тут - вскрыть защитную систему корабля, которая едва не подпалила мозги Тагусе - легко, как два пальца. У неё вообще есть слабые места или нет?

О фильме в целом. Режиссер затрагивает ОЧЕНЬ тонкие (скользкие) темы. ОЧЕНЬ. И говорит это заковыристым японским языком, чтобы было понятно только собратьям-японцам. Потом японский язык переводят на английский
(язык информации, а не эмоций), и уже после этого наши русские умельцы делают перевод для нас. Вы готовы дать гарантии, что при этой процедуре, которую считаю не иначе как "двойное искажение истины" (моя очередь поумничать) не был утрачен смысл и какие-то мелкие детали? Что всё, что хотел показать режиссер, было отмечено и рассказано? Посмотрите на то, как разняться субтитры к этому аниме, исходя из которого мы и судим об аниме. Подумайте, что и английский язык многое не вместил и не заметил, и после этого вас удивляет, что смысл этого аниме так трудно понять?

Смело можно влепить этому аниме 8 баллов из десяти. Почему только 8? Ребятки, ну, имейте же смелость признаться, что шедевров как таковых нет. Говоря о том, что это шедевр, вы тем самым утверждаете, что это САМОЕ лучшее аниме и что ЛУЧШЕ уже не будет. А вы уверены? Подтвердите под прясягой? (шутка).

8 баллов.Тень.