вернуться на страницу аниме «Хорошенькое лекарство» | вернуться на страницу комментариев

agafir | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 42 раз 2008.07.25

Это, наверное, какая-то мистика. Полгода назад на world-art.ru, просматривая список фильмов студии TOEI (Смотрели японского «Кота в Сапогах»? В видеосалонах крутили в 90м году.) я наткнулся на словосочетание Pretty Cure. “Хорошенькое лекарство” в переводе на русский язык. Заинтересовался.

Потом были полгода ожидания “а вдруг кто выложит”, потом осознание – торренты в помощь, ночные закачки со скоростью 100 Кбит/с. И вот, первая половина сериала уже просмотрена, и я уже написал обширный review и тут персоком заботливо грохает весь текст после “посмотреть что получилось”. Так что придётся писать ещё раз. Ничего, сейчас восстановим. По памяти.

Futari wa Precure / Pretty Cure / Хорошенькое Лекарство – это классический махо-сёдзе аниме-сериал. Ну, смотрели же Сейлор-Мун на тнт (тогда ещё и не “тнт” вовсе) когда-то? Вот, это примерно тоже самое. Только вполне в духе времени. Вместо кошечек и котиков – тамагочи в виде мобильных телефонов, которых надо кормить и выгуливать. В благодарность, при проведении через картоприёмник специальной пластиковой карты с изображением нирванирующей блондинки (во втором сезоне узнаете, кто такая), главные героини превращаются в Cure Black и Cure White – Emissaries of Light.

Хенсин-превращение – по всем законам (не путать с закенами) жанра, классическое, я бы даже сказал, каноническое. А ничего удивительного, кто, думаете, выпустил Сейлор Мун? Как раз таки TOEI! Отсюда и всё остальное – куча insight-аксессуаров, которые зафанатевшие тинейджеры должны броситься сметать из магазинов (лет этак с десяток подряд, судя по количеству уже выпущенных сезонов), совершенно штампованные сюжетные линии и, опять же, ч0ткая структура серии: школа – злодей – драчка – биг-бада-бум.

Причём без определённого порядка заклинания Прекуре не работают – регламент есть регламент:

Вайт: Злые создания Тьмы!
Блэк: Возвращайтесь туда, откуда пришли!
Герои обмениваются ударами. Злодей совершает гнусность, заводя девочек в тупик.
Злодей, злорадно: Ну, и что вы на это скажете?
Вайт и Блэк, в унисон: Я не прощу тебя!
Злодей злорадно смеётся.
Вайт: Прекрасные души Прекуре…
Блэк: …сокрушат злое сердце!
Блэк: Чёрный Гром!
Вайт: Белый Гром!
Блэк и Вайт, вместе, взявшись за руки: Мраморный Винт Прекуре!
Из ладоней девочек вырываются столбы энергии белого и чёрного цвета и, закручиваясь в спираль, поражают злодея, отправляя его в район Проциона.

Конечно, злодеи так и не догадываются, что надо сразу бить и наверняка. Никаких художественных находок в сериале нет – он просто не для этого рисовался.

Но это всё так. Болтология. Это пусть взрослые делают. А я хочу просто смотреть как две маленькие девочки не без труда справляются со всеми кознями Зоны Тьмы. Не влюбиться в дуэт Нагиса-Хонока просто невозможно: волшебный сплав юности, отваги, чистоты и, главное, доброты не оставляет равнодушным ни к школьной жизни подружек, ни к битвам в образе Прекуре.

А помахаться есть с кем: злодеи в сериале замечательные (каламбур?)! Чего стоит одна только лиловокожая Пойзони – жуть, какая коварная готичная девочка с внешностью ночного эльфа! Да и злой дух воздуха, который вселяется в различные предметы, заражая их злобой, тоже не прочь отколоть шуточку в удачный момент: после обмана Нагисы в воздухе складывается надпись “Looser! ” и маленьких закеняшек. Если девочки-волшебницы всегда действуют по регламенту, то на проработку злодеев авторы получили явно больше свободы. Даже жалко становится развоплощённых злодеев – к ним успеваешь “привязаться” за пяток серий, выделенных на каждого.

При всём при этом в сериале совершенно не затронута сексуальная пубертатная тематика – он даже отчасти кодомошный. Никаких сцен явного насилия, никакого чёрного юмора – смело рекомендую к просмотру детям от 7 лет. Или папамамам после 20ти – вечером, после работы. Выключаем все участки мозга и стартуем мультфильм – релакс, тейк ит изи.

Отличный классический махо-сёдзе, если жанр не вызывает у вас стойкого неприятия – приятного просмотра. Не перепутайте просто Pretty Cure и Pretty Cure Max Heart – это второй сезон и с него начинать просмотр не надо.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.