laci

вернуться на страницу аниме «Сказание о демонах сакуры [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.10.16

Думаю, не секрет, что третей части «Демонов…» ожидало большое количество поклонников сериала. Это и не удивительно, что после такой трогательной и в то же время весьма печальной концовки, почитатели Синсэнгуми, снова получили шанс увидеть их живыми в полном составе. Создатели сериала оценивая обстановку решили вернуться в глубокое прошлое каждого из персонажей, дабы в полной мере раскрыть их судьбы. И что же мы увидели, с первой серии? Конечно же, восторг и долгожданное наслаждение от возвращение наших персонажей к привычным обязанностям.
Уже в этой сюжетной линии мы наблюдаем предысторию возникновения Синсэнгуми, их нелегкое положение в обществе, и еще более тяжелые отношения с «хозяином» отряда. На удивление, в этой части сериала весь сюжет крутится вокруг болвана и недотепы Рюносукэ Ибуки. Ограбленный и еле живой сирота, в награду за спасение должен прислуживать Сэридзаве Камо, знатному, но очень темпераментному человеку. Он выслушивает его претензии, терпит унижения, побои, как угорелый носится с сакэ, и к тому же работает служанкой. Гаремный «мальчик». Этот удачный опыт повторит и Тидзуру, а пока она еще молода и неведома обо всем, вернемся к Рюносукэ.
Со стороны Ибуки наблюдает историческое событие – создание отряда «Синсэнгуми». В его глазах они отображаются как разбойники, лишь только потому, что он когда потерпел от них поражение и позор. Ибуки ни за что не захочет быть похожим на членов отряда, и лишь изредка его жалкие навыки в самозащите, будут нуждаться в наставлении и воспитании в нем мужчины, а уже потом – воина. Отношение главного героя к жизни небрежное, в отличие от Тидзуру, вечно совавшей во все нос, Ибуки ленив, нерасторопен и жалок. Никому нет до него дела, он и сам это понимает, когда всякий раз потакает отряду. Но он все еще продолжает служить господину Камо, не из-за уважения, скорее из-за страха быть никому ненужным.
Сэридзава Камо – отличительный персонаж истории. В нем сочетается бешеная энергия и сила, которая притягивает женщин, но в тоже время отталкивает любого из мужчин. Грубо говоря, в сериале он исполнял роль «кошелька» Синсэнгуми, но так, же и родоначальника отряда, который не просыхает от саке и буйных выходок. В сравнении с Камо, его оппонент Исами Кондо, мягкое покладистое животное не способное идти напролом и удерживать авторитет среди воинов. Но толи так сложилась судьба, то ли благодаря наставлениям и законам Хидзикаты Тосидзо, мы видит первые зачатки проявления у Кондо характера военачальника.
В тоже время у некоторых членов Синсэнгуми начинают складываться принципы и идеалы, по которым отряд должен служить сёгуну, ожесточается характер, проявляются порывы к власти и порядку. Ну и, конечно же, главное яблоко раздора – любимый нами эликсир «вечной жизни». В этой части его активно используют на подопытных «кроликах» от чего и терпят очередные неприятности от последствия зелья.
В общих чертах, очередная серия о Синсэнгуми получилась как смесь истории, романтики в меру сентиментальна, в меру выдержана. И если задуматься чего бы мне хотелось больше нытья Ибуки или слез Тидзуру, не задумываясь, выбрала бы первое. Складывая в кучу три сезона «Демонов…» и небольшое ответвление сюжета, мы получаем полное представление о той неведомой истории Японии, и ее подлинных героях. Теперь на очереди нам остается полнометражный фильм, который словно десерт манит и вселяет надежду на великолепное завершение этой аниме саги. Третьему сезону твердая семерка, у меня все, спасибо.