World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nickvyach
SoberBober
Contributor
MefrIll
mankind



вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.06.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень плохо пошло после "Ритмов" и цикла "Кланнада". Нет, серьезно. Если я многого ждал от маэдовской экранизации, то конечный итог можно сравнить с полным провалом. Главный вопрос, который хочется задать после просмотра: "Ради чего?"

Ради чего вечно страдает в небе Крылатая Дева, ради чего самурай дал рождение целой династии - с целью ее спасти, ради чего встретились этот мальчик и эта девочка в тихой японской деревушке? Чтобы все закончилось полным крахом? Чтобы реинкарнацию Девы не удалось спасти (самому погибнув), и она вернулась вечно страдать на небо?

Разумеется, поклонники найдут тысячу оправданий. И в первых счастливых месяцах жизни Мисудзу, в череде "побочных квестов", которые выполнил для второстепенных героинь Юкито. Но на самом-то деле это черная, как смоль, патока из безысходности, лопнувших бессмысленных надежд и отчаянья.

Да, это тоже драма. Но не совсем того сорта, которую бы хотелось видеть в романтике. Хотите узнать, что такое бессмысленные смерти и порочный круг судеб - отправляйтесь в любую горячую точку мира. Или, что более доступно для обывателя - смотрите реалистичные фильмы о людях на войне.

Романтика, в моем представлении, должна давать пищу иного сорта. В самой любви уже заключен смысл и ответ на все вопросы. Осталось лишь раскрыть ее и красиво подать историю (а финал может быть любым). Но создатели "Air" не смогли сделать ни первого, ни второго. Все, что им действительно удалось - так это преподнести чудовищный заряд фатализма в романтической обертке.

Кроме того, вся внутренняя логика сериала хромает на обе ноги. Кто же бросит явно больную (возможно, даже смертельно) девочку "на авось?" Даже не показав доктору. Не позвонив в больницу. Что, режиссер нас серьезно пытается уверить, будто Харука, убедившись, что это не "легкая летняя простуда", бросает все самотеком? Какая современная японка так поступит! ? А какой отец! ?

Некоторые поступки героев выглядят до того укуренными, что плакать хочется (к сожалению, не от накала страстей). Более-менее правдоподобной выглядит только истерика Харуки - когда Мисудзу теряет память, и ее пытаются увести (и это если оставить за скобками тот факт, что Харука приняла как должное, что ее энергичная приемная дочь вдруг, ни с того ни с сего в одночасье стала инвалидом…).

Я подозреваю кособокую экранизацию игры-первоисточника, с которой мне, к сожалению, не удалось познакомиться. Но даже с учетом такой возможности второстепенные персонажи "Выси" довольно скупо проработаны для Маэды. И, слишком уж нарочито... "типажные" (не знаю, какое слово подобрать лучше).

Да, естественно, графика красивая (особенно в BD-издании). А флешбэк Крылатой Девы смотрится неплохо (это если забыть про то, что и там есть свои белые пятна - например, невнятное проклятье матери, которое х.з. что из себя представляло), но на десятку картина никак не тянет.

Я был смущен больше, чем разочарован. Говорят, фильм исправил многие недостатки тв-версии. Попробую посмотреть его, вдруг пропадет это горькое послевкусие?


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура