nickvyach
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз 2009.05.17

В принципе понравилось, но так как смотрю после Кланнада - то вижу просто уйму похожего в обоих работах, начиная от внешности и характеров персонажей (причём одиноковые характеры и выглядят одинаков в обоих фильмах), и заканчивая рисовкой и даже особенностью опенинга - когда мимо нас проплывают разные герои фильма и поверх или рядом пишется его имя и фамилия - такой приём я видел только в Air'e и в Clannad'e. Так что создалось впечатление что Кланнад это что-то вроде ремейка Эира, куда добавили то что нравится потенциальному зрителю - школьной жизни побольше, и подали на гора.

Не могу сказать что это аниме из серии "Обязательное к просмотру", но если есть желание посмотреть что-то не будет вас сильно загружать, что можно просто посмотреть, без полного погружения, возможно вы пустите слезу, если черезмерно чувствительны, но это не тот фильм где каждую серию зритель умывается слезами. Этот фильм можно просто посмотреть.

Есть сюжет и есть идеи, которые авторы хотят донести до зрителя, донесли ли авторы эти идеи до зрителя должным образом или нет, наверное не мне судить, возможно, из этого сюжета можно было бы выжать больше, а может быть я просто не тот зритель на которого рассчитывали авторы. Но одно я могу сказать точно, это не то аниме к которому я скоро вернусь, и вообще не уверен что я к нему вернусь, хотя и назвать время потраченное на просмотр, потраченным в пустую я тоже не могу, это аниме не изменило меня координально, вообще вряд ли это возможно, но может быть сделало меня чуточку добрее, может быть всего на один квант доброты больше стало во мне, но это уже тоже не мало.