nickvyach
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз 2008.03.15

Просто потрясающий мультфильм. Добрый и... и воздушный. Не зря назван Высь! Думаю пересказывать сюжет смысла нет. Да и не важен он - важны те чувства и эмоции, что рождаются во время просмотра. Вот сижу и думаю, какими словами их описать... и понимаю, что невозможность этого и есть та незримая нить, что заставила восхититься атмосферой данного творения японских аниматоров. Печаль - вот то слово, коим можно охарактирзовать Высь. Но это та печаль, что вызывает мысли о добром, о материнской любви, о дружбе, о том насколько важно быть способным сделать другого человека счастливым. После просмотра в голове веет этакое чувство бессмысленности деятельности современного человека. Вот мы живем работая, воюя, добиваясь повышения в карьере, зарабатывая деньги на покупку бессмысленных ценностей, смотрим тиви... А все зачем? Ведь не это главное, ведь куда важнее то, что где-то есть люди, которые нуждаются в дружбе, любви, в том чтобы быть выслушанными, просто в том, чтобы кто-то с тобою посмотрел на закат. Или поиграл в карты, как у Мисузу. Ведь и суть-то там была вовсе и не в картах, а в том что с тобою есть кто-то рядом...
Саундрек! Чудесный, воздушный, под стать атмосфере опенинг. Графика! Графика выше всех похвал. Действительно кавайно, но кто сказал, что это плохо? Вот сюжет имеет ряд откровенных ляпов. Зачем была нужна 13 серия? Или как так можно было поступать с главгероем, что с ним произошло, что за фишка с вороном? Да, поразмыслив можно найти все объясняющие версии, но то всего лишь версии. Я вот исчезновение Юкито объяснил для себя тем, что его никогда просто и не было - он был плодом воображения смертельно больной девочки. Но при таком объяснении пожалуй появляется совсем не меньше вопросов... Да впрочем, о чем я? Ведь все это не важно - все те ляпы, что можно отыскать в Выси ничто по сравнению с духовной ценностью тех эмоций, что Высь вызвала, с той атмосферой, в которую окунается зритель при просмотре. Не надо искать объяснений там, где они и не нужны. Высь это не история - это чувства. И не побоюсь назвать Высь шедевром. Поэтому очень рекоммендую для просмотра.